Das Wichtigste auf einen Blick
- Kosten je nach Ursache
- 100 – 1.200 €
- Betrifft
- Ford Transit Connect
Sollte die Motorkontrollleuchte in Ihrem Ford Transit Connect ständig leuchten oder blinken, ist dies bedauerlicherweise ein Indikator, dass es Probleme in einem der Systeme des modifizierten Transits gibt.
Auf dieser Seite erklären wir Ihnen die häufigsten Ursachen und Gründe für das Aufleuchten der gelben oder orangen Warnlampe im Kombiinstrument.
Auch auf die möglichen Kosten potenzieller Reparaturen gehen wir dabei ein. Wir freuen uns zudem über Ihre persönlichen Erfahrungen und Kostenwerte im Kommentarbereich.
Was ist zu tun, falls die MKL im Ford Transit Connect blinkt oder leuchtet?
Falls die Motorkontrollleuchte im Ford Transit Connect konstant brennt, deutet dies auf einen registrierten Defekt im Fehlerspeicher des Fahrzeugs hin. Dieser muss nicht gleich, jedoch bald in einer Ford Werkstatt ausgelesen und repariert werden.
Blinkt die Motorkontrollleuchte allerdings permanent während der Fahrt, sollten Sie den Ford Transit Connect schnellstmöglich in eine Werkstatt bringen lassen. Ansonsten könnten kostspielige Folgeschäden entstehen.
Hinweis: Wenn Sie die Zündung Ihres Ford Transit Connect starten, ist es normal und auch geplant, dass die Motorkontrollleuchte kurzzeitig erscheint oder auch blinkt. Nach dem Start des Autos sollte die MKL dann aber verschwunden sein.

Auslöser für eine leuchtende oder blinkende Motorkontrollleuchte im Ford Transit Connect
Vorab: Die Auslöser dieser Warnleuchte sind ausgesprochen facettenreich.
Wir listen daher nachfolgend die häufigsten Gründe auf, die unsere Befragungen und Recherchen der Fahrer ergeben haben. Dennoch muss für eine finale Diagnose stets der Fehlerspeicher des Ford Transit Connect ausgelesen werden.
- Allgemeine Defekte der Abgasanlage des Ford Transit Connect
- Fehler am Luftmassenmesser oder der Lambdasonde bzw. einem Sensor
- Defektes AGR Ventil (Abgasrückführung)
- Aussetzer einzelner Zündkerzen (Hinweise zum Zündkerzen wechseln) oder Zylinder (verbunden mit unruhigem Motorlauf)
- Kaputtes Thermostat (Kühlwassertemperatur über oder unter Normalwert)
- Verstopfter oder defekter Kraftstofffilter
- Signifikantere Fehler im Abgassystem
Information: Eine exakte Auflistung der Anzeichen (damit können Sie Ihre entsprechende Fehlermeldung besser zuordnen) finden Sie im allgemeinen CarWiki Artikel zur Motorkontrollleuchte und ebenfalls im nachfolgenden Video.
Mögliche Kosten, falls die Motorkontrollleuchte Ihres Ford Transit Connect leuchtet oder blinkt
- Der Wechsel eines Katalysators (das Verschleißteil kostet ca. 500 €) liegt inkl. Arbeitszeit bei etwa 650 – 800 €. Der Austausch des Abgastemperatursensors kostet zwischen 150 & 500 €.
- Ein Tausch der Lambdasonden beträgt je nach Fahrzeugmodell, Motor und Baujahr zwischen 100 und 400 €.
- Ein Wechsel/eine Reparatur des Luftmassenmessers wird ebenfalls je nach Modell mit 150 – 450 € kalkuliert.
- Muss das AGR Ventil getauscht werden, entstehen Kosten von 250 bis 1200 €. Tipp: AGR Ventil ausbauen & reinigen
- Das Ersetzen eines Thermostats kostet zwischen 200 und 600 €.
Info: Das Auslesen des Fehlerspeichers kostet in einem freien KFZ-Betrieb (z.B. bei A.T.U. oder einem Bosch-Service) sehr viel weniger als in der Vertragswerkstatt. Nach der Diagnose steht es Ihnen natürlich immer noch frei, zur Behebung des Problems am Ford Transit Connect in eine Ford Werkstatt zu fahren.
Helfen Sie, CarWiki mit Ihrem Wissen zu erweitern!
CarWiki lebt von den Beiträgen der Leser & der Community! Können Sie selbst hilfreiche Erkenntnisse oder Einsichten rund um Ihr Fahrzeug beisteuern? Hinterlassen Sie einen Kommentar und helfen Sie anderen Fahrern!
Die Motorkontrollleuchte im Ford Transit Connect löschen / zurücksetzen
Um die Motorkontrollleuchte im Ford Transit Connect zu löschen oder zu resetten, muss der Fehlerspeicher des Wagens geleert werden. Dies ist auch für Anfänger mit einem sogenannten OBD2 Adapter in Kombination mit dem eigenen Smartphone möglich.
OBD2 Adapter zum Löschen des Fehlerspeichers
- Hinweis: Dieses Gerät benötigt eine kompatible Drittanbieter-App, um zu funktionieren, und ist hauptsächlich für Standard-OBD-II-Diagnosen ausgelegt (ohne ABS/SRS, Ölserv...
- STANDARD OBD-II-FUNKTIONEN – Auslesen und Löschen von Fehlercodes der Motorkontrollleuchte, Anzeige des I/M-Bereitschaftsstatus sowie Live-Sensordaten zur Überwachung des...
- FAHRZEUGKOMPATIBILITÄT: Kompatibel mit den meisten Benziner-Pkw, die ab dem Baujahr 2001 hergestellt wurden, sowie Diesel-Pkw ab dem Baujahr 2004 (innerhalb der EU) für S...
- KOMPATIBLE APPS: Car Scanner, Torque (für Android), OBD Fusion, BimmerCode*, BimmerLink*, OBD JScan, Dr. Prius, Carista, OBDocker, VAG DPF, Laptimer usw. Hinweis: Einige...
Anzeige · Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 20.10.2026, 09:07 Uhr, Änderungen möglich
Hinweis: Wir raten ausdrücklich davon ab, den Fehlerspeicher oder die blinkende Motorkontrollleuchte des Ford Transit Connect ohne weitere Schritte oder Reparaturen zu löschen.
In absehbarer Zeit wird der Fehler wieder auftauchen und muss dann professionell repariert werden!
Weitere Probleme beim Ford Transit Connect
- Ford Hinweis: "Stromversorgung Zusatzgeräte aktiv"
- Ford Meldung: "Motor Bitte Service!"
- Ford Fehlermeldung: "Zeitüberschreitung Motorstart"
- Ford Fehlermeldung "Getriebe Funktion reduziert"
- Ford Fehlermeldung Parkpilot
- Ford Fehlermeldung "Ladesystem Bitte Service"
- Fehlermeldung Ford "Motorstörung"
- Ford Störung Querverkehrswarnung / BLIS
Mehr zum Ford Transit Connect
Alle 93 Artikel
Probleme & Mängel
Ford Hinweis: "Stromversorgung Zusatzgeräte aktiv" | Ursachen + Kosten
Probleme & Mängel
Ford Meldung: "Motor Bitte Service!" | Focus, Fiesta, Kuga & Co | Ursachen & Kosten
Probleme & Mängel
Ford Fehlermeldung: "Zeitüberschreitung Motorstart" | Ursachen & Kosten
Ratgeber & Anleitungen
Ford Transit Connect Sicherungskasten Belegung | Tabelle aller Sicherungen
Probleme & Mängel
Ford Fehlermeldung "Getriebe Funktion reduziert" | "Getriebe reduz. Funktion"
Probleme & Mängel
Ford Fehlermeldung Parkpilot | Displaymeldung "Park Pilot Störung"
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.