Das Wichtigste auf einen Blick
Batteriekapazität (kWh) Mini Countryman: 7,6 – 66,5
- Batteriekapazität (kWh)
- 7,6 – 66,5
- AC-Ladeanschluss
- 2
- AC-Laden (Phasen)
- 1 -phasig
- Varianten in der Tabelle
- 27
- Baujahre
- 2017 – heute
In diesem CarWiki Datenblatt sehen Sie die Mini Countryman Ladeleistung (in kW) sowie die prozentuale Ladezeit in Minuten (diverse Settings: Ladesäule, AC, DC + Wallbox) aller Modelle und Batterien.
Nützliche Erklärungen zur Kalkulation der Ladeleistung sowie Ladedauer Ihres Mini Countryman sehen Sie nach der Auflistung am Ende unserer Seite.
Tabelle: Mini Countryman Ladezeit & Ladeleistung (alle Modelle)
Hersteller: MiniFahrzeug: CountrymanKarosserie: SUV
| Baureihe | Modell / Variante | Kraftstoff | Batteriekapazität (kWh) | Leistung | Baujahr | Ladeanschluss | AC-Ladeanschluss | DC-Ladeanschluss (Schnellladen) | AC-Laden (Phasen) | Ladeleistung (kW) | Ladezeit |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Countryman U25 | MINI Countryman SE Favoured Trim ALL4 | Elektrofahrzeug | 66,5 | 313 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman U25 | MINI Countryman SE JCW Trim ALL4 | Elektrofahrzeug | 66,5 | 313 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman U25 | MINI Countryman SE Classic Trim ALL4 | Elektrofahrzeug | 66,5 | 313 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman U25 | MINI Countryman E JCW Trim | Elektrofahrzeug | 66,5 | 204 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman U25 | MINI Countryman SE Essential Trim ALL4 | Elektrofahrzeug | 66,5 | 313 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman U25 | MINI Countryman E Favoured Trim | Elektrofahrzeug | 66,5 | 204 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman U25 | MINI Countryman E Classic Trim | Elektrofahrzeug | 66,5 | 204 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman U25 | MINI Countryman SE Blackyard Pro ALL4 | Elektrofahrzeug | 66,5 | 313 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman U25 | MINI Countryman SE Untamed Edition ALL4 | Elektrofahrzeug | 66,5 | 313 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman U25 | MINI Countryman E Essential Trim | Elektrofahrzeug | 66,5 | 204 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman U25 | MINI Countryman E Blackyard Pro | Elektrofahrzeug | 66,5 | 204 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman U25 | MINI Countryman E Untamed Edition | Elektrofahrzeug | 66,5 | 204 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman U25 | MINI Countryman E Blackyard | Elektrofahrzeug | 66,5 | 204 PS | seit 2024 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 1-phasig, 3-phasig | AC: 7,4–11 kW DC: 130 kW | 100%: 600 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,4 kW), 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 29 Minuten (DC Ladesäule 130,0 kW) |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE Mini Yours Trim inkl. Paket Premium ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE Mini Yours Trim ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE Untamed Edition inkl. Paket Premium ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE Untamed Edition ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE JCW Trim inkl. Paket Premium ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE JCW Trim ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE All4 Trim inkl. Paket Premium ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE Classic Trim ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE Classic Trim inkl. Paket Premium ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE All4 Trim ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE Essential Trim inkl. Paket Premium ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE Essential Trim ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 (Facelift Nr. 1) | MINI Countryman Cooper SE ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 10 | 220 PS | 2020 bis 2023 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 3,7 kW | 100%: 192 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) | |
| Countryman F60 | MINI Countryman Cooper SE ALL4 Steptronic | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 7,6 | 224 PS | 2017 bis 2020 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | 1-phasig | AC: 2,3–3,7 kW | 100%: 195 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 135 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,7 kW) |
27 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Was beeinflusst die Ladeleistung & Ladezeit Ihres Mini Countryman?
Im Allgemeinen wird die Ladeleistung des kleinen SUVs durch zwei Faktoren beeinflusst.
- Die Ladeleistung des Fahrzeugs selbst (internes Ladegerät mit Ladeelektronik und Software).
- Die größtmögliche Ladeleistung des Ladepunkts / der E-Ladestation.
Die Ladeleistung des Fahrzeugs selbst (internes Ladegerät mit Ladeelektronik und Software).
- Batterietemperatur beim Ladevorgang
- Alter der Mini Countryman Batterie
- echter Wirkungsgrad der Batterie
Auch die größtmögliche Ladeleistung der Ladestationen variiert aufgrund folgender Ursachen:
- paralleles Laden mehrerer E-Autos
- Grenzwerte für Geräuschemissionen
- Lastspitzen im Stromnetz
Auch interessant:
Mehr zum Mini Countryman
Alle 116 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Mini Countryman: Sicherungskasten Belegung | Tabelle aller Sicherungen
Probleme & Mängel
Mini Fehlermeldung "Motorstörung Leistungsabfall" | Volle Motorleistung nicht mehr verfügbar
Ratgeber & Anleitungen
Kühlmittel für Mini Countryman | Welche Kühlflüssigkeit nachfüllen | Anleitung
Ratgeber & Anleitungen
Mini Countryman Tankdeckel öffnen | inkl. Notentriegelung
Probleme & Mängel
Mini Countryman Kofferraum Notentriegelung | Heckklappe öffnet nicht
Probleme & Mängel
Mini Countryman Probleme: Steuerkette, Rückrufe und Schwachstellen bei R60, F60 und U25 (Stand...
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.