Das Wichtigste auf einen Blick
- Kosten je nach Ursache
- 5 – 1.000 €
- Betrifft
- Mitsubishi Space Star
Im folgenden CarWiki Ratgeber finden Sie Hilfe, wenn sich der Kofferraum Ihres Mitsubishi Space Star nicht mehr öffnen lässt. Hierzu schauen wir uns mögliche Ursachen an und gehen dann auf diverse Lösungsmöglichkeiten (Kofferraum von Innen öffnen, Notentriegelung) und außerdem auf potenzielle Kosten ein.
Mitsubishi Space Star – der Kofferraum öffnet sich nicht: Ursachen & Lösungsmöglichkeiten
Folgend gehen wir zuerst auf die Ursachen einer kaputten bzw. verklemmten Heckklappe ein – eine hilfreiche Anleitung zum Öffnen des Kofferraums von Innen (Notentriegelung) finden Sie weiter unten!
-
Defektes Schloss oder kaputter Verriegelungsmechanismus
- Lösung: Reparieren oder Ersetzen des Schlosses oder des Verriegelungsmechanismus an der Mitsubishi Space Star Heckklappe.
- Kosten: Die Kosten variieren je nach Fahrzeugmodell und Art des Schlosses. Einfache Schlösser sind relativ günstig (ca. 50 – 150 €), während komplexere ferngesteuerte oder elektronische Systeme deutlich teurer sein können (200 – 1.000 €).
-
Problem mit der Zentralverriegelung
- Lösung: Kontrolle und Reparatur des Zentralverriegelungssystems. Dies können kleinere elektrische Probleme, aber auch größere mechanische Defekte an der Heckklappe sein.
- Kosten: Kleine Reparaturen kosten etwa 50 – 100 €, während kompliziertere Reparaturen oder der Austausch von Teilen teurer sind (100 – 400 €).
-
Abgenutzte oder gebrochene Schlüssel (meistens mechanisch)
- Lösung: Reparatur des vorhandenen Schlüssels oder Anfertigung eines neuen.
- Kosten: Die Kosten für einen neuen Schlüssel variieren je nach Schlüsselart (einfacher Schlüssel: 10 – 50 €, Schlüssel mit Transponder: 100 – 550 €).
-
Verklemmter oder blockierter Kofferraum (u. U. auch bei Kälte)
- Lösung: Enteisen der Dichtungen oder manuelles Öffnen per Notentriegelung, danach mechanische Reinigung und Schmierung des Verriegelungsmechanismus.
- Kosten: Gewöhnlicherweise gering, wenn man es selbst macht (ca. 10 – 20 € für Schmiermittel), kann aber bei professioneller Hilfe höher sein (50 – 100 €).
-
Elektrisches Problem (z. B. defekte Verkabelung)
- Lösung: Überprüfung und Reparatur der elektrischen Verbindungen oder Austausch defekter Kabel.
- Kosten: Abhängig vom Umfang des Problems, generell zwischen 50 und 200 €, je nach Arbeitsaufwand.
-
Defekter Funkschlüssel oder Empfänger
- Lösung: Reparatur oder Austausch des Funkschlüssels, meist auch ein Wechsel der Mitsubishi Space Star Schlüsselbatterie.
- Kosten: Ein Ersatz der Fernbedienung bzw. der Batterie oder des Empfängers kann preislich je nach Fahrzeugmodell und Technologie variieren (5 – 200 €).
-
Kofferraumbeschädigungen durch einen Unfall oder Verschleiß
- Lösung: Austausch oder Reparatur der kaputten Teile.
- Kosten: Eher hoch, je nach Ausmaß der Beschädigung und der betroffenen Teile (100 – 1.000 € oder sogar deutlich mehr, wenn umfangreiche Karosseriearbeiten notwendig sind).
Mitsubishi Space Star Heckklappe per Notentriegelung öffnen
Hinweis: Die folgenden Informationen sind allgemein und können je nach Fahrzeugmodell & Baureihe abweichen. Im Zweifel hilft immer ein Blick in die Bedienungsanleitung! Haben Sie ergänzende Informationen oder brauchen Sie weitere Hilfe? Hinterlassen Sie bitte einen Kommentar unter dem Artikel!
Mitsubishi Space Star: So funktioniert die Kofferraum Notentriegelung
Die Position der Notentriegelung kann je nach Fahrzeugmodell und -marke abweichen. Normalerweise befindet sie sich im Inneren des Kofferraums (seitlich unter der Verkleidung oder unter der Heckscheibe), zugänglich über die umgeklappte Rücksitzbank.
- Öffnen Sie die Türen des Mitsubishi Space Star.
- Meistens müssen Sie zur Notentriegelung immer ins Kofferrauminnere gelangen – klappen Sie also die Rücksitzbank um (falls möglich) und suchen Sie nach der Notentriegelung.
- Diese ist normalerweise hinter einer Klappe bzw. der Seitenverkleidung des Kofferraums (siehe Beispielbild). Bei vielen Fahrzeugen (siehe Video) finden Sie die Notentriegelung auch an der Rückseite der Kofferraumklappe unter der Heckscheibe (etwa hinter dem Warndreieck).
- Je nach Modell müssen Sie an einem Seil oder einer Schleife ziehen – es gibt aber auch Mechanismen, die per Fahrzeugschlüssel oder Hebel aktiviert werden müssen.
Hinweis: Wenn Sie andere Wege zum Öffnen des Mitsubishi Space Star Kofferraums von Innen bzw. per Notentriegelung kennen, lassen Sie es uns bitte per Kommentar oder Nachricht wissen! Wir ergänzen diesen Artikel regelmäßig.
Beispielbild einer Notentriegelung des Kofferraums/caption]
Video: Notentriegelung eines Kofferraums
Folgend sehen Sie ein Video, welches exemplarisch das Öffnen des Kofferraums von Innen (per Notentriegelung) zeigt. Bitte beachten Sie, dass sich bei den meisten Fahrzeugen die Grundschritte der Notentriegelung ähneln, aber die Position variieren kann.
Weitere Probleme beim Mitsubishi Space Star
- Mitsubishi Space Star: Probleme, Mängel & Schwachstellen + Rückrufe
- Mitsubishi Space Star Wasser im Fußraum / Kofferraum
- Mitsubishi Space Star Ölverlust
- Mitsubishi Space Star Motorkontrollleuchte leuchtet gelb / blinkt dauerhaft
- Mitsubishi Space Star ruckelt beim Fahren / Anfahren / im Stand / Bremsen
- Mitsubishi Space Star Klimaanlage defekt (kühlt nicht / heizt nicht)
- Mitsubishi Space Star startet nicht
- Mitsubishi Space Star Airbag Fehler: Lampe leuchtet
Mehr zum Mitsubishi Space Star
Alle 88 Artikel
Inspektion & Service
Mitsubishi Space Star Inspektion | Umfang & Intervalle | + Serviceplan
Reifen & Felgen
Mitsubishi Space Star Reifendruck Reset (speichern) | RDKS resetten
Inspektion & Service
Inspektion & Ölwechsel am Mitsubishi Space Star zurücksetzen | Intervall-Reset
Ratgeber & Anleitungen
Mitsubishi Bluetooth verbinden | Smartphone koppeln | Bluetooth zurücksetzen
Ratgeber & Anleitungen
Mitsubishi Space Star Motorhaube öffnen | Videos & Anleitung | alle Modelle
Navi-Update
Mitsubishi Navi Update | 2022 Download / SD-Karte | (alle Modelle)
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.