Das Wichtigste auf einen Blick
- Kosten je nach Ursache
- 40 – 1.000 €
- Betrifft
- Nissan Navara
Mögliche Ursachen
- Zu wenig Kältemittel (siehe Abschnitt
- Defekter Klimakompressor (ist ggf
- Kaputter Klimakondensator (oft durch Steinschläge, da dieser meist hinter dem Kühler lie…
In diesem CarWiki Ratgeber helfen wir Ihnen, falls die Klimaanlage in Ihrem Nissan Navara nicht mehr funktioniert (kühlt nicht oder heizt nicht). Sollte lediglich die Heizung nicht warm werden, empfehlen wir Ihnen unseren separaten Artikel.
Dazu zählen wir die häufigsten Ursachen (Klimaanlage defekt) auf und verraten Ihnen auch viele Lösungsmöglichkeiten samt der dabei aufkommenden Kosten.
Wichtig: Sollten Sie selbst betroffen sein, hinterlassen Sie bitte einen Kommentar mit der Ursache sowie den Kosten Ihres Klimaanlagen-Defekts am Nissan Navara – damit helfen Sie anderen Lesern. Vielen Dank!
Ursachen: Nissan Navara Klimaanlage kühlt oder heizt nicht
- Zu wenig Kältemittel (siehe Abschnitt: Tipps zur Reparatur)
- Defekter Klimakompressor (ist ggf. ein rasselndes Geräusch hörbar?)
- Kaputter Klimakondensator (oft durch Steinschläge, da dieser meist hinter dem Kühler liegt)
- Verstopfte Filter (unbedingt immer im Rahmen der Inspektion des Nissan Navara tauschen lassen)
- Kaputtes Drossel- oder Expansionsventil
- Wärmetauscher oder Thermostat
- Druckschalter der Klimaanlage ist kaputt
Video: Mögliche Ursachen einer kaputten Klimaanlage
Lösungsmöglichkeiten & Reparaturen inkl. Kosten
Wichtige Info: Bei den untenstehenden Kosten handelt es sich lediglich um Schätzungen bzw. Richtwerte, die je nach Baureihe, Region und Wahl der Werkstatt stark voneinander abweichen können.
- Kältemittel nachfüllen: Optimalerweise selbst machen (siehe Video unten) – Werkstattkosten: ca. 50 – 100€
- Klimakompressor wechseln bzw. reparieren: 300 – 1.000€
- Klimakondensator reparieren bzw. tauschen: 400 – 1.000€
- Innenraumfilter wechseln, reinigen oder neuen Filter einbauen: 40 – 80€
- Drossel- oder Expansionsventil ersetzen: 200 – 400€
- Wärmetauscher / Thermostat wechseln: 150 – 450€
- Druckschalter reparieren: Je nach Modell / Baureihe stark schwankende Kosten
Video: Klimaanlagen-Kältemittel nachfüllen
Klimaanlage des Nissan Navara stinkt – was hilft?
Sollte die Klimaanlage Ihres Nissan Navara komisch riechen oder stinken, liegt dies vermutlich an einem kaputten Verdampfer – daher bilden sich Pilze oder auch Bakterien.
Wir empfehlen somit mit Nachdruck, die Klimaanlage Ihres Nissan Navara alle zwei Jahre zu reinigen oder zu desinfizieren.
Helfen Sie, CarWiki mit Ihrem Wissen zu erweitern!
CarWiki lebt von den Beiträgen der Leser & der Community! Können Sie selbst hilfreiche Erkenntnisse oder Einsichten rund um Ihr Fahrzeug beisteuern? Hinterlassen Sie einen Kommentar und helfen Sie anderen Fahrern!
Klimaanlage des Nissan Navara auf Funktion prüfen & testen
Um die Klimaanlage Ihres Nissan Navara zu testen oder prüfen, tun Sie Folgendes:
- Starten Sie Ihren Motor und stellen Sie das Gebläse auf Stufe 2. Lassen Sie die Klimaanlage vorerst aus.
- Drehen Sie alle Luftkanäle außer Ihrem (Fahrerposition) zu.
- Stellen Sie die Lüftung so ein, dass Ihr Oberkörper bzw. Kopf vom Luftstrom erfasst wird.
- Messen Sie nun die Temperatur des Luftstroms (optional).
- Stellen Sie jetzt Ihre Klimaanlage auf die kälteste Stufe und aktivieren Sie diese.
- Jetzt sollte der Luftstrom in ca. 5-10 Sekunden deutlich kälter werden und auch kalt bleiben.
Weitere Probleme beim Nissan Navara
- Nissan Navara Probleme
- Nissan Navara Motorkontrollleuchte leuchtet gelb / blinkt dauerhaft
- Nissan Navara startet nicht
- Nissan Navara heizt nicht
- Nissan Navara Kofferraum Notentriegelung
- Nissan Navara Ölverlust
- Kühlwasserverlust Nissan Navara / Kühlmittel geht verloren / läuft aus
- Nissan Navara Airbag Fehler: Lampe leuchtet
Mehr zum Nissan Navara
Alle 93 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Nissan Navara Sicherungskasten Belegung | Tabelle der Sicherungen
Inspektion & Service
Inspektion am Nissan Navara zurücksetzen | Intervall-Reset (samt Ölwechsel)
Probleme & Mängel
Nissan Navara Probleme | Schwachstellen, Mängel + Krankheiten
Navi-Update
Nissan Navi Update 2021/2022 selber machen: Anleitung & Kosten
Ratgeber & Anleitungen
Nissan Navara Wagenheber ansetzen | für Typ D40, D231
Inspektion & Service
Nissan Navara Inspektion | Alle Modelle | Intervalle, Kosten & Serviceplan
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.