Das Wichtigste auf einen Blick
- Batterietyp
- CR2016
- Gilt für
- Peugeot 107
Im folgenden Artikel veranschaulichen wir, wie man die leere Schlüsselbatterie eines Peugeot 107 wechseln kann und geben Ihnen wichtige Handgriffe (Stichwort „Anlernen“) und Videos an die Hand.
Haben Sie Ergänzungen (Anlernen) und hilfreiche Informationen bzw. Tipps zu weiteren Baureihen des Peugeot 107, dann verfassen Sie bitte einen Kommentar unten auf der Seite – auf diese Weise helfen Sie der gesamten Community.
Diese Anleitung gilt für folgende Baureihen des Peugeot 107
- Peugeot 107 (Baujahr 2005 bis 2014)
Wechsel der Schlüsselbatterie am Peugeot 107 (2005 bis 2014)
Bitte beachten Sie, dass Sie für Ihren Peugeot 107 eine Schlüsselbatterie vom Typ CR2016 benötigen.
Schlüssel Batterie Typ CR2016 für den Peugeot 107
- Lieferumfang:10x 1er-Blister CR2016
- Verpackungsabmessungen (L x B x H): 8.5 x 7.0 x 6.0 zm
- 10 Stück
Anzeige · Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 24.10.2026, 00:00 Uhr, Änderungen möglich
- Bevor Sie mit dieser Anleitung beginnen, drehen Sie einmal den Funkschlüssel, dass er mit der Rückseite (mit dem Logo darauf) zu Ihnen zeigt.
- Sie können auf der Rückseite eine kleine Schraube sehen, besorgen Sie sich einen passenden Kreuzschlitzschraubendreher für diese Schraube.
- Wenn Sie den Schraubendreher besorgt haben, dann können wir mit der Anleitung beginnen.
- Drehen Sie jetzt die Schraube aus dem Gehäuse heraus und legen Sie sie beiseite.
- Anschließend wird das Gehäuse dann mit den Händen geöffnet.
- Sobald das Gehäuse ganz geöffnet ist, können Sie eine Platine im Inneren des Gehäuses sehen, nehmen Sie sie heraus.
- Nachfolgend schieben Sie die alte Knopfbatterie aus dem Metallgehäuse heraus und ersetzen sie mit einer neuen.
- Geben Sie jetzt die Platine mit der neuen Knopfbatterie zurück ins Gehäuse.
- Abschließend ist es dann noch wichtig, dass das Gehäuse zusammengebaut wird und die Schraube wieder zurück ins Gehäuse gedreht wird.
Das war auch schon alles! Ihr Funkschlüssel sollte jetzt wieder einwandfrei funktionieren. Wir haben mehrere Fahrer befragt – der Schlüssel muss nicht angelernt werden.
Videoanleitung zum Wechsel der Schlüsselbatterie am Peugeot 107 (2005 bis 2014)
Mehr zum Peugeot 107
Alle 92 Artikel
Probleme & Mängel
Peugeot Fehlermeldung "Motorfehler: Fahrzeug instand setzen lassen"
Ratgeber & Anleitungen
Peugeot 107 Sicherungskasten Belegung | Tabelle der Sicherungen
Probleme & Mängel
Peugeot Meldung: "Anomalie Abgasreinigung" | Ursachen & Kosten
Probleme & Mängel
Peugeot Meldung: "Fehler des automatischen Bremssystems" | Ursachen
Probleme & Mängel
Peugeot Fehlermeldung: "Batterieladung oder Stromversorgung defekt"
Probleme & Mängel
Peugeot 107: Motorkontrollleuchte leuchtet gelb / blinkt dauerhaft
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.