Das Wichtigste auf einen Blick
- Batterietyp
- CR2032
- Gilt für
- Peugeot Traveller
In diesem CarWiki Ratgeber beschreiben wir, wie man beim Peugeot Traveller die leere Schlüsselbatterie wechselt und stehen Ihnen mit Videos & Tricks zum Anlernen zur Seite.
Kennen Sie ergänzende Wege zum Wechsel bzw. Hinweise zu anderen Peugeot Traveller Modellen, dann schreiben Sie bitte einen Kommentar unter den Artikel – damit helfen Sie der gesamten CarWiki Leserschaft!
Diese Anleitung gilt für folgende Baureihen des Peugeot Traveller
- Peugeot Traveller (Baujahr seit 2016)
Wechsel der Schlüsselbatterie am Peugeot Traveller (seit 2016)
Bevor Sie loslegen, bereiten Sie sich zunächst für Ihren Peugeot Traveller eine Schlüsselbatterie vom Typ CR2032 vor.
Schlüssel Batterie Typ CR2032 für den Peugeot Traveller
- VARTA POWER on DEMAND CR2032 3V in einer Blisterverpackung mit 5 Batterien. Zellabmessungen: 20 mm Durchmesser/3,2 mm Höhe
- Kompakte, leistungsstarke Zelle für den täglichen Gebrauch mit einer garantierten Lagerfähigkeit von 10 Jahren
- Sicherheitsversiegelte Verpackung für maximale Sicherheit zu Hause mit einfachen und sicheren Öffnungsvorrichtungen
- Zuverlässige Energiequelle für Geräte, z. B. Smart-Home-Anwendungen, intelligente Gesundheitsgeräte, Schlüsselanhänger, Fernbedienungen, Waagen und viele weitere kleine e...
Anzeige · Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand · Stand 21.10.2026, 11:05 Uhr, Änderungen möglich
- Für den Wechsel der Schlüsselbatterie am Peugeot Traveller wird ein Schlitzschraubendreher benötigt.
- Nehmen Sie den Zündschlüssel und legen ihn auf den Bauch, dass die Rückseite zu Ihnen zeigt.
- Anschließend fahren Sie mit dem Schraubendreher in die untere Spaltenecke, dort wo sich auch das Schlüsselanhängerloch befindet.
- Hebeln Sie jetzt mithilfe des Schlüsselanhängerlochs die Deckelrückseite des Gehäuses ab (siehe Video).
- Darauffolgend wird der Deckel beiseite gelegt.
- Jetzt wird die alte Knopfbatterie von der Halterung entfernt, indem man auch hier wieder die Hebelfunktion anwendet.
- Sobald die alte Knopfzelle draußen ist, können Sie eine neue einlegen und abschließend den Deckel wieder drauf platzieren.
Sie haben soeben in nur wenigen Schritten die Knopfbatterie mit unserer Anleitung gewechselt! Sollten Sie Hinweise zum Anlernen haben (unseren Recherchen nach ist es nicht notwendig) hinterlassen Sie einen Kommentar.
Videoanleitung zum Wechsel der Schlüsselbatterie am Peugeot Traveller (seit 2016)
Mehr zum Peugeot Traveller
Alle 97 Artikel
Reifen & Felgen
Reifendruck Reset (speichern) am Peugeot Traveller | RDKS resetten
Inspektion & Service
Peugeot Traveller Inspektion | Serviceplan + Kosten | Umfang & Intervalle
Ratgeber & Anleitungen
Wo befindet sich der OBD Stecker im Peugeot Traveller | alle Modelle
Reifen & Felgen
Peugeot Traveller Reifendruck | Drehmoment der Radschrauben | Tabelle
Probleme & Mängel
Peugeot Traveller: startet nicht | Warum springt er nicht an | Ursachen & Lösungen
Probleme & Mängel
Peugeot Traveller Sitzheizung funktioniert nicht / defekt | alle Modelle
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.