Das Wichtigste auf einen Blick
- Kosten je nach Ursache
- 40 – 1.000 €
- Betrifft
- Porsche Taycan
Mögliche Ursachen
- Zu wenig Kältemittel (siehe Abschnitt
- Klimakompressor defekt (ist ggf
- Kaputter Klimakondensator (oft durch Steinschläge, da dieser meist hinter dem Kühler lie…
In diesem CarWiki Ratgeber helfen wir Ihnen, falls die Klimaanlage in Ihrem Porsche Taycan nicht mehr funktioniert (kühlt nicht oder heizt nicht). Sollte lediglich die Heizung nicht warm werden, empfehlen wir Ihnen unseren separaten Artikel.
Dazu zählen wir die häufigsten Ursachen (Klimaanlage defekt) auf und erläutern Ihnen auch viele Lösungsmöglichkeiten inklusive der dabei anfallenden Kosten.
Wichtig: Sollten Sie selbst betroffen sein, hinterlassen Sie bitte einen Kommentar mit der Ursache sowie den Kosten Ihres Klimaanlagen-Defekts am Porsche Taycan – damit helfen Sie anderen Lesern. Vielen Dank!
Ursachen: Porsche Taycan Klimaanlage kühlt oder heizt nicht
- Zu wenig Kältemittel (siehe Abschnitt: Tipps zur Reparatur)
- Klimakompressor defekt (ist ggf. ein rasselndes Geräusch hörbar?)
- Kaputter Klimakondensator (oft durch Steinschläge, da dieser meist hinter dem Kühler liegt)
- Verstopfte Filter (unbedingt immer im Rahmen der Inspektion des Porsche Taycan tauschen lassen)
- Kaputtes Drosselventil / Expansionsventil
- Thermostat / Wärmetauscher
- Druckschalter der Klimaanlage ist defekt
Mögliche Ursachen einer defekten Klimaanlage (Video)
Lösungsmöglichkeiten / Reparaturen inkl. Kosten
Beachten Sie: Bei den folgenden Kosten handelt es sich um Schätzungen bzw. Richtwerte, die je nach Region, Baureihe und Wahl der Werkstatt stark voneinander abweichen können.
- Kältemittel nachfüllen: Bestenfalls selbst machen (siehe Video) – Werkstattkosten: ca. 50 – 100€
- Klimakompressor wechseln / reparieren: 300 – 1.000€
- Klimakondensator reparieren bzw. tauschen: 400 – 1.000€
- Pollenfilter wechseln, reinigen oder neuen Filter einbauen: 40 – 80€
- Drossel- oder Expansionsventil ersetzen: 200 – 400€
- Wärmetauscher / Thermostat wechseln: 150 – 450€
- Druckschalter reparieren: Je nach Baureihe oder Modell schwankende Kosten
Klimaanlage Kältemittel nachfüllen (Video)
Porsche Taycan: Klimaanlage stinkt – was tun?
Sollte die Klimaanlage Ihres Porsche Taycan stinken bzw. komisch riechen, liegt dies meistens an einem nicht funktionierenden Verdampfer – somit bilden sich Pilze oder auch Bakterien.
Wir empfehlen somit mit Nachdruck, die Klimaanlage Ihres Porsche Taycan alle zwei Jahre zu reinigen oder zu desinfizieren.
Helfen Sie, CarWiki mit Ihrem Wissen zu erweitern!
CarWiki lebt von den Beiträgen der Leser & der Community! Können Sie selbst hilfreiche Erkenntnisse oder Einsichten rund um Ihr Fahrzeug beisteuern? Hinterlassen Sie einen Kommentar und helfen Sie anderen Fahrern!
Klimaanlage des Porsche Taycan auf Funktion prüfen & testen
Um die Klimaanlage Ihres Porsche Taycan zu testen oder prüfen, tun Sie Folgendes:
- Starten Sie den Motor und stellen Sie die Lüftung auf Stufe 2. Lassen Sie die Klimaanlage vorerst aus.
- Drehen Sie alle Luftkanäle außer Ihrem (Fahrersitz) zu.
- Stellen Sie die Lüftung so ein, dass Ihr Oberkörper bzw. Kopf vom Luftstrom erfasst wird.
- Messen Sie nun die Temperatur des Luftstroms (optional).
- Stellen Sie jetzt Ihre Klimaanlage auf die kälteste Stufe und aktivieren Sie diese.
- Jetzt sollte der Luftstrom binnen 5-10 Sekunden merkbar kälter werden und auch kalt bleiben.
Weitere Probleme beim Porsche Taycan
- Porsche Taycan Kofferraum Notentriegelung
- Porsche Taycan Probleme
- Porsche Taycan Geräusche an der Vorderachse
- Porsche Taycan Wasser im Fußraum / Kofferraum
- Porsche Taycan Scheinwerfer beschlagen / feucht
- Porsche Taycan Lenkung / Servolenkung Geräusche
- Porsche Taycan: ABS Lampe leuchtet
- Porsche Taycan Sitzheizung defekt / funktioniert nicht
Mehr zum Porsche Taycan
Alle 48 Artikel
Reifen & Felgen
Porsche Taycan Reifendruck | + Drehmoment der Radschrauben | + Tabelle
Probleme & Mängel
Porsche Taycan Kofferraum Notentriegelung | Heckklappe öffnet nicht
Ratgeber & Anleitungen
Bremsen am Porsche Taycan wechseln (vorne & hinten) | Kosten
Ratgeber & Anleitungen
Porsche Taycan: Wo sind Verbandskasten, Warndreieck & Warnweste
Reifen & Felgen
Reifendruck Reset (speichern) am Porsche Taycan | RDKS resetten
Technische Daten
HSN / TSN Porsche Taycan | Schlüsselnummern in der Tabelle | alle Modelle
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.