Zum Inhalt
CarWiki.de
2018 Land Rover Range Rover Velar HSE D24 2.0.jpg

Ladeleistung & Ladezeit des Range Rover Velar | Ladesäule (AC & DC) + Wallbox | Liste aller Modelle und Batterietypen

Von der CarWiki-Redaktion

Das Wichtigste auf einen Blick

Batteriekapazität Range Rover Velar: 13,7 – 19,2

Batteriekapazität
13,7 – 19,2
ACLADE
2
ACLADEFUNKTION
1 -phasig
Varianten in der Tabelle
13
Baujahre
2017 – heute
Zur Tabelle mit allen Modellen

In diesem CarWiki Datenblatt zeigen wir Ihnen die Range Rover Velar Ladeleistung (in kW) & die prozentuale Ladezeit in Minuten (verschiedene Settings: Wallbox / Ladesäule, AC, DC) aller Modelle sowie Batterietypen.

Praktische Informationen zur Berechnung der Ladeleistung sowie Ladedauer Ihres Range Rover Velar finden Sie nach der Liste am Ende der Seite.

Tabelle: Range Rover Velar Ladeleistung & Ladezeit (alle Modelle)

Hersteller: Land RoverFahrzeug: Range Rover VelarKraftstoff: PlugIn-Hybrid-FahrzeugKarosserie: SUV

BaureiheNameBatteriekapazitätLeistungBaujahrLadeanschlussACLADEDCLADEACLADEFUNKTIONLADELEISTUNGLADEZEIT
Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid R-Dynamic HSE Automatik 19,2 404 PS seit 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,0 DC: 35,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 150 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 35,0 kW)
Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid R-Dynamic SE Automatik 19,2 404 PS seit 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,0 DC: 35,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 150 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 35,0 kW)
Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid S Automatik 19,2 404 PS seit 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,0 DC: 35,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 150 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 35,0 kW)
Range Rover Velar 1. Baureihe Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid R-Dynamic SE Automatik 13,7 404 PS 2017 bis 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,7 DC: 32,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 120 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,7 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 32,0 kW)
Range Rover Velar 1. Baureihe Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid R-Dynamic Automatik 13,7 404 PS 2017 bis 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,7 DC: 32,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 120 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,7 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 32,0 kW)
Range Rover Velar 1. Baureihe Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Auric Edition Automatik 13,7 404 PS 2017 bis 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,7 DC: 32,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 120 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,7 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 32,0 kW)
Range Rover Velar 1. Baureihe Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Edition Automatik 13,7 404 PS 2017 bis 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,7 DC: 32,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 120 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,7 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 32,0 kW)
Range Rover Velar 1. Baureihe Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid S Automatik 13,7 404 PS 2017 bis 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,7 DC: 32,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 120 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,7 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 32,0 kW)
Range Rover Velar 1. Baureihe Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid HSE Automatik 13,7 404 PS 2017 bis 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,7 DC: 32,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 120 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,7 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 32,0 kW)
Range Rover Velar 1. Baureihe Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid R-Dynamic S Automatik 13,7 404 PS 2017 bis 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,7 DC: 32,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 120 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,7 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 32,0 kW)
Range Rover Velar 1. Baureihe Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid R-Dynamic HSE Automatik 13,7 404 PS 2017 bis 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,7 DC: 32,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 120 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,7 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 32,0 kW)
Range Rover Velar 1. Baureihe Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid SE Automatik 13,7 404 PS 2017 bis 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,7 DC: 32,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 120 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,7 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 32,0 kW)
Range Rover Velar 1. Baureihe Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid Automatik 13,7 404 PS 2017 bis 2023 hinten an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 1-phasig AC: 2,3-7,7 DC: 32,0 100%: 420 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 120 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,7 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 32,0 kW)

13 Einträge · Quelle: CarWiki-Fahrzeugdatenbank

Was beeinflusst die Ladeleistung & Ladezeit des Range Rover Velar?

Im Allgemeinen wird die Ladeleistung des britischen edel SUVs durch zwei Faktoren geprägt.

  1. Die Ladeleistung des Autos selbst (internes Ladegerät inklusive Ladeelektronik & Software).
  2. Die größtmögliche Ladeleistung des Ladepunkts / der Ladesäule.

Die Ladeleistung des Autos selbst (internes Ladegerät inklusive Ladeelektronik & Software).

Auch die maximale Ladeleistung der Ladestationen schwankt bezüglich folgender Faktoren:

  • paralleles Laden mehrerer Autos
  • Grenzwerte für Geräuschemissionen
  • Lastspitzen im Stromnetz

Auch interessant:

 

Mehr zum Range Rover Velar

Fragen & Erfahrungen

Ihr Kommentar erscheint mit Vornamen, nachdem die Redaktion ihn geprüft hat. Wir speichern nur Vorname und Text – mehr in der Datenschutzerklärung.

Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.