Zum Inhalt
CarWiki.de
Renault Espace - Mondial de l'Automobile de Paris 2014 - 004.jpg

Renault Espace Inspektion zurücksetzen | Reset der Intervalle im Bordcomputer | alle Modelle & Baureihen (auch Ölwechsel)

Von der CarWiki-Redaktion

Das Wichtigste auf einen Blick

Schritte
9
Videoanleitungen
2
Gilt für
Renault Espace

In der nachfolgenden Anleitung erklären wir, wie man die Inspektion und den Ölwechsel aller Baureihen des Renault Espace im Bordcomputer zurücksetzen kann und geben Ihnen wichtige Handgriffe und Videos an die Hand.

Verfügen Sie über andere Tricks & Anleitungen bzw. Hinweise zu anderen Renault Espace Modellen, dann schreiben Sie bitte einen Kommentar unter den Artikel – damit helfen Sie der gesamten CarWiki Leserschaft!

Diese Anleitung gilt für folgende Baureihen des Renault Espace

Wichtiger Hinweis vor der Anleitung: Nicht bei allen Fahrzeugen / Baureihen kann das Inspektions- oder Ölwechselintervall manuell zurückgesetzt werden – oftmals ist ein sogenannter OBD Adapter (günstig und per Smartphone bedienbar) notwendig. Damit können Diagnosemaßnahmen erfolgen und viele weitere Fahrzeugfunktionen individualisiert werden.

  • Renault Espace J63 2. Generation (Baujahr 1991 bis 1996)
  • Renault Espace JE 3. Generation (Baujahr 1996 bis 2002)
  • Renault Espace JK 4. Generation (Baujahr 2002 bis 2006)
  • Renault Espace 5. Generation (Baujahr seit 2015)

Inspektion bzw. Ölwechsel zurücksetzen am Renault Espace J63 2., 3., und 4. Generation (1991 bis 2006)

  1. 1
    Im ersten Schritt schalten Sie die Zündung ein, ohne den Motor zu starten.
  2. 2
    Anschließend drücken Sie auf der rechten Seite des Hebels die äußere Taste (siehe Video)-  drücken Sie sie so oft, bis die nächste Serviceerinnerung in der Kilometerzähleranzeige angezeigt wird.
  3. 3
    Im Nachhinein halten und drücken Sie die Taste für ca. 10 Sekunden lang gedrückt.
  4. 4
    Darauffolgend beginnt die Anzeige zu blinken, halten Sie weiterhin die Taste gedrückt.
  5. 5
    Sobald die Anzeige aufhört zu blinken und Sie die Meldung „KEINE MELDUNG GESPEICHERT“ auf dem Display sehen, können Sie jetzt die Taste vollständig loslassen.

Fertig! Das Serviceintervall wurde soeben erfolgreich resettet.

Videoanleitung zum Service Reset am Renault Espace J63 2., 3., und 4. Generation (1991 bis 2006)

Inspektion bzw. Ölwechsel zurücksetzen am Renault Espace 5. Generation (seit 2015)

  1. 1
    Beginnen Sie damit, dass Sie den START/STOP Knopf Ihres Autos drücken, um die Zündung einzuschalten.
  2. 2
    Im zweiten Schritt scrollen Sie mit der PFEIL RAUF und PFEIL RUNTER Taste am Lenkrad zum Serviceintervall.
  3. 3
    Anschließend drücken und halten Sie den OK-Knopf am Lenkrad für ca. 10 Sekunden.
  4. 4
    Sobald Sie auf dem Bildschirm die Anzeige „Service in xxxx Kilometer/x mo.“ sehen, können Sie jetzt den Knopf loslassen.
  5. 5
    Im Nachhinein drücken und halten Sie erneut den OK-Knopf am Lenkrad.
  6. 6
    Darauffolgend beginnt die Anzeige zu blinken, lassen Sie den Knopf nicht los.
  7. 7
    Sobald die Anzeige aufhört zu blinken und Sie die neue Kilometeranzeige auf dem Bildschirm sehen können, lassen Sie den Knopf los.
  8. 8
    Nachfolgend scrollen Sie mit der PFEIL RAUF und PFEIL RUNTER Taste zur „Ölwechsel in xxxx Kilometer/x mo.“ Anzeige und führen Sie den Vorgang erneut durch.
  9. 9
    Abschließend schalten Sie die Zündung aus und wieder ein, um zu überprüfen, ob der Reset erfolgreich war.

Gut gemacht! Die Serviceerinnerung wurde soeben zurückgesetzt.

Videoanleitung zum Service Reset am Renault Espace 5. Generation (seit 2015) anhand eines Renault Kadjar

Marco Grössler
Geschrieben von Marco Grössler Kfz-Experte & Redakteur

Wartung & Service zum Renault Espace

Mehr zum Renault Espace

Fragen & Erfahrungen

Ihr Kommentar erscheint mit Vornamen, nachdem die Redaktion ihn geprüft hat. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht; wir schreiben Ihnen, sobald jemand antwortet (jederzeit abbestellbar) – mehr in der Datenschutzerklärung.

Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.