Das Wichtigste auf einen Blick
Höchstgeschwindigkeit Ssangyong Musso: 145 – 195 km/h
- Höchstgeschwindigkeit
- 145 – 195 km/h
- Varianten in der Tabelle
- 45
- Baujahre
- 1996 – heute
Höchstgeschwindigkeit nach Baureihe
- Musso 3. Generation Facelift · seit 2022 183 – 187 km/h
- Musso 3. Generation · 2018 bis 2022 172 – 195 km/h
- Musso 2. Generation · 2003 bis 2006 156 – 176 km/h
- Musso 1. Generation · 1996 bis 1998 145 – 190 km/h
In diesem CarWiki Datenblatt sehen Sie eine Tabelle (fortlaufend aktualisiert) mit allen Werten zur Höchstgeschwindigkeit sämtlicher Ssangyong Musso Fahrzeuge und Baureihen.
Dazu können Sie durch die Filterfunktion Ihren Ssangyong Musso nach Kriterien wie Modell & Baujahr heraussuchen und dann die km/h Werte der Maximalgeschwindigkeit (vMax) des südkoreanischen Pick-ups in einer Tabelle Ihres Wagens einsehen.
Übersicht: Die Höchstgeschwindigkeit (vMax) des Ssangyong Musso
Hersteller: SsangYongFahrzeug: Musso
| Baureihe | vvmax | Name | Kraftstoff | Hubraum | Leistung | Karosserie | Baujahr |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 183 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Quartz 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 183 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Blackline 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 183 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Sapphire 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 183 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Crystal 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 183 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Blackline 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 187 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Quartz 4WD | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 187 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Crystal 4WD | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 187 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Quartz 4WD | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 183 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Sapphire 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 183 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Quartz 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 183 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Crystal 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 187 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Crystal 4WD | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 187 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Crystal 2WD | Diesel | 2157 cm³ | 202 PS | Pick-Up Fahrzeug | seit 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 178 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Sapphire 4WD | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 172 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Sapphire 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 172 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Quartz 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 178 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Quartz 4WD | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 172 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Crystal 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 178 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Crystal 2WD | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 185 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Sapphire 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 178 km/h | SsangYong Musso Grand 2.2 Diesel Crystal 4WD | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 195 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Sapphire 4WD | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 185 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Quartz 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 185 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Crystal 4WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 195 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Quartz 4WD | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 185 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Crystal 2WD Automatik | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 195 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Crystal 4WD | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 3. Baureihe | 195 km/h | SsangYong Musso 2.2 Diesel Crystal 2WD | Diesel | 2157 cm³ | 181 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2018 bis 2022 |
| Musso 2. Baureihe | 156 km/h | SsangYong Musso Sports 2.9 LX Automatik | Diesel | 2874 cm³ | 120 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2003 bis 2006 |
| Musso 2. Baureihe | 156 km/h | SsangYong Musso Sports 2.9 Luxus | Diesel | 2874 cm³ | 120 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2003 bis 2006 |
| Musso 2. Baureihe | 156 km/h | SsangYong Musso Sports 2.9 LX | Diesel | 2874 cm³ | 120 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2003 bis 2006 |
| Musso 2. Baureihe | 156 km/h | SsangYong Musso Sports 2.9 Automatik | Diesel | 2874 cm³ | 120 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2003 bis 2006 |
| Musso 2. Baureihe | 156 km/h | SsangYong Musso Sports 2.9 | Diesel | 2874 cm³ | 120 PS | Pick-Up Fahrzeug | 2003 bis 2006 |
| Musso 2. Baureihe | 165 km/h | SsangYong Musso 2.9 TDX | Diesel | 2874 cm³ | 120 PS | SUV | 2003 bis 2006 |
| Musso 2. Baureihe | 165 km/h | SsangYong Musso 2.9 TDX Automatik | Diesel | 2874 cm³ | 120 PS | SUV | 2003 bis 2006 |
| Musso 2. Baureihe | 165 km/h | SsangYong Musso 2.9 TDL Automatik | Diesel | 2874 cm³ | 120 PS | SUV | 2003 bis 2006 |
| Musso 2. Baureihe | 165 km/h | SsangYong Musso 2.9 TDL | Diesel | 2874 cm³ | 120 PS | SUV | 2003 bis 2006 |
| Musso 2. Baureihe | 171 km/h | SsangYong Musso 3.2 EX Automatik | Benzin | 3199 cm³ | 220 PS | SUV | 2003 bis 2006 |
| Musso 2. Baureihe | 176 km/h | SsangYong Musso 2.3 E Automatik | Benzin | 2295 cm³ | 150 PS | SUV | 2003 bis 2006 |
| Musso 1. Baureihe | 150 km/h | SsangYong Musso Turbodiesel | Diesel | 2874 cm³ | 120 PS | SUV | 1996 bis 1998 |
| Musso 1. Baureihe | 145 km/h | SsangYong Musso EL | Diesel | 2874 cm³ | 100 PS | SUV | 1996 bis 1998 |
| Musso 1. Baureihe | 190 km/h | SsangYong Musso E 32 Automatik | Benzin | 3199 cm³ | 220 PS | SUV | 1996 bis 1998 |
| Musso 1. Baureihe | 145 km/h | SsangYong Musso | Diesel | 2874 cm³ | 100 PS | SUV | 1996 bis 1998 |
| Musso 1. Baureihe | 145 km/h | SsangYong Musso ELX | Diesel | 2874 cm³ | 100 PS | SUV | 1996 bis 1998 |
| Musso 1. Baureihe | 176 km/h | SsangYong Musso E 23 | Benzin | 2295 cm³ | 140 PS | SUV | 1996 bis 1998 |
45 Einträge · Quelle: CarWiki-Fahrzeugdatenbank
Weiterer Tipp: Den Benzinverbrauch des Ssangyong Musso und auch die technischen Daten aller Ssangyong Musso Fahrzeuge finden Sie hier.
Hinweis: Auch die Ssangyong Musso Reifengröße und der Reifendruck definieren, wie schnell man mit dem Fahrzeug maximal fahren darf (speziell bei Winterreifen).
Baureihen des Ssangyong Musso
- SsangYong Musso 1. Baureihe (1996 bis 1998)
- SsangYong Musso 2. Baureihe (2003 bis 2006)
- SsangYong Musso 3. Baureihe (2018 bis 2022)
- SsangYong Musso 3. Baureihe (Facelift Nr. 1) (seit 2022)
Höchstgeschwindigkeit im Vergleich
Obere Mittelklasse · Transporter & Pick-up · jeweils neueste Generation
Mit 187 km/h liegt der Ssangyong Musso über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 176 km/h).
- VW Transporter 203 km/h
- Ford Ranger 190 km/h
- Ssangyong Musso 187 km/h
- Citroen Jumpy 185 km/h
- Peugeot Expert 185 km/h
- Fiat Talento 181 km/h
- Toyota Hilux 175 km/h
- Mitsubishi L200 174 km/h
Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (176 km/h, 23 Modelle) · Quelle: CarWiki-Fahrzeugdatenbank
Gut zu wissen
Was bedeutet Höchstgeschwindigkeit?
Erklärung
Die Höchstgeschwindigkeit ist die bauartbedingte Spitze laut Hersteller. Sie hängt vom Motor, aber auch von Getriebe, Reifen und teils von einer elektronischen Abregelung ab.
Wo steht der Wert?
Im Fahrzeugschein (Zulassungsbescheinigung Teil I), Feld T.
Häufige Fragen zur Höchstgeschwindigkeit
Wie schnell fährt der Ssangyong Musso?
Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 145 und 195 km/h. Den Höchstwert von 195 km/h erreichen Varianten von: Musso 3. Generation. Am niedrigsten (145 km/h) ist er bei: Musso 1. Generation. Mit 187 km/h liegt der Ssangyong Musso über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 176 km/h).
Weitere Daten zum Ssangyong Musso
- HSN / TSN
- Höchstgeschwindigkeit
- ISOFIX
- Motoren
- Radstand
- Reifendruck
- Reifengrößen
- Verbrauch
Mehr zum Ssangyong Musso
Alle 35 Artikel
Probleme & Mängel
Probleme am Ssangyong Musso | Krankheiten, Mängel & Schwachstellen
Inspektion & Service
Ssangyong Musso Service Reset | Inspektion & Ölwechsel zurücksetzen
Reifen & Felgen
Reifendruck für Ssangyong Musso | + Drehmoment der Radschrauben | Tabelle
Ratgeber & Anleitungen
CarPlay & Android Auto am Ssangyong Musso nachrüsten | alle Baureihen
Ölwechsel
Der Ölwechsel am Ssangyong Musso | Kosten, Intervalle, Ölmenge & Ölfilter
Probleme & Mängel
Ssangyong Musso Kofferraum Notentriegelung | Heckklappe öffnet nicht
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.