Das Wichtigste auf einen Blick
Batteriekapazität (kWh) Toyota bZ4X: 57,7 – 74,7
- Batteriekapazität (kWh)
- 57,7 – 74,7
- AC-Ladeanschluss
- 2
- AC-Laden (Phasen)
- 3 -phasig
- Varianten in der Tabelle
- 22
- Baujahre
- 2022 – heute
Auf dieser Seite sehen Sie die Toyota bZ4X Ladeleistung (in kW) sowie die prozentuale Ladezeit in Minuten (verschiedene Settings: Wallbox, Ladesäule, AC, DC) aller Modelle sowie Batterietypen.
Praktische Informationen zur Berechnung der Ladeleistung & Ladedauer Ihres Toyota bZ4X sehen Sie nach der Auflistung am Ende dieser Seite.
Liste: Toyota bZ4X Ladeleistung & Ladezeit (alle Typen)
Hersteller: ToyotaFahrzeug: bZ4XKraftstoff: Elektrofahrzeug
| Baureihe | Modell / Variante | Batteriekapazität (kWh) | Leistung | Karosserie | Baujahr | Ladeanschluss | AC-Ladeanschluss | DC-Ladeanschluss (Schnellladen) | AC-Laden (Phasen) | Ladeleistung (kW) | Ladezeit |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| bZ4X EAM1 (Facelift Nr. 1) | Toyota bZ4X Lounge AWD | 73,1 | 343 PS | SUV | seit 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11–22 kW DC: 150 kW | 100%: 420 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW), 240 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 22,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X EAM1 (Facelift Nr. 1) | Toyota bZ4X Teamplayer AWD | 73,1 | 343 PS | SUV | seit 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11–22 kW DC: 150 kW | 100%: 420 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW), 240 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 22,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X EAM1 (Facelift Nr. 1) | Toyota bZ4X Teamplayer | 73,1 | 224 PS | SUV | seit 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 420 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X EAM1 (Facelift Nr. 1) | Toyota bZ4X Lounge | 73,1 | 224 PS | SUV | seit 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 420 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X EAM1 (Facelift Nr. 1) | Toyota bZ4X Comfort | 57,7 | 167 PS | SUV | seit 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 330 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X EAM1 (Facelift Nr. 1) | Toyota bZ4X Touring Lounge AWD | 74,7 | 380 PS | Kombi | seit 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11–22 kW DC: 150 kW | 100%: 408 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW), 204 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 22,0 kW); 80%: 28 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X EAM1 (Facelift Nr. 1) | Toyota bZ4X Touring Teamplayer AWD | 74,7 | 380 PS | Kombi | seit 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 408 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 28 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X EAM1 (Facelift Nr. 1) | Toyota bZ4X Touring Teamplayer | 74,7 | 224 PS | Kombi | seit 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 408 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 28 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Comfort- und Technik-Paket mit Panorama-Glasdach X-Mode | 71,4 | 218 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Comfort-Paket X-Mode | 71,4 | 218 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Comfort- und Technik-Paket mit Panorama-Glasdach | 71,4 | 204 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Comfort- und Technik-Paket X-Mode | 71,4 | 218 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Comfort- und Technik-Paket | 71,4 | 204 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X | 71,4 | 204 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Comfort-Paket | 71,4 | 204 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Lounge AWD | 71,4 | 218 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Teamplayer AWD | 71,4 | 218 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Team Deutschland AWD | 71,4 | 218 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Team Deutschland | 71,4 | 204 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Teamplayer | 71,4 | 204 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Lounge | 71,4 | 204 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
| bZ4X 1. Baureihe | Toyota bZ4X Comfort | 71,4 | 204 PS | SUV | 2022 bis 2025 | vorne an der Fahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | 3-phasig | AC: 11 kW DC: 150 kW | 100%: 390 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 150,0 kW) |
22 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Was beeinflusst die Ladezeit & Ladeleistung des Toyota bZ4X?
Grundsätzlich wird die Ladeleistung des batterieelektrischen SUVs anhand von zwei Faktoren geprägt.
- Die Ladeleistung des Fahrzeugs selbst (internes Ladegerät mit Ladeelektronik und Software).
- Die volle Leistung des Ladepunkts / der E-Ladestation.
Die Ladeleistung des Fahrzeugs selbst (internes Ladegerät mit Ladeelektronik und Software).
- Batterietemperatur beim Ladevorgang
- Alter der Toyota bZ4X Batterie
- echter Wirkungsgrad der Batterie
Auch die volle Ladeleistung der Ladestationen schwankt bezüglich folgender Ursachen:
- paralleles Laden mehrerer Autos
- Grenzwerte für Geräuschemissionen
- Lastspitzen im Stromnetz
Auch interessant:
Mehr zum Toyota bZ4X
Alle 41 Artikel
Reifen & Felgen
Reifendruck für Toyota bZ4X | Drehmoment der Radschrauben | Tabelle
Navi-Update
Toyota Navi Update 2026: Karten über MyToyota und eStore aktualisieren (Touch 2 & Go, Smart Con...
Ratgeber & Anleitungen
Toyota bZ4X Wireless Android Auto freischalten | kabelloses Android Auto
Technische Daten
Toyota bZ4X HSN / TSN | Tabelle aller Schlüsselnummern | alle Baureihen
Ratgeber & Anleitungen
Toyota bZ4X Motorhaube geht nicht auf | Notentriegelung öffnen
Kosten
Toyota bZ4X Unterhaltskosten | monatliche Kosten aller Fahrzeuge | Tabelle
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
-
N
Nando
Ich bin an diesem Wochenende 209 km auf der Autobahn gefahren. Durchschnitt 120 kmh. 100% Akku voll. Verbrauch laut Anzeige 25,5 kwh/ 100 km. Hinfahrt wie auch Rückfahrt hatte ich Restkilometer unter 20km. Außentemperatur 2 Grad, Klima 21 Grad.
Wenn ich 71 kw im Akku habe, verstehe ich nicht wo die restlichen Kilowatt hingehen. Verbrauch müsste ja nur ca. 52 kw sein. Entweder ich kann nicht rechen ;-), oder irgendwas stimmt mit dem Verbrauch nicht. Ich komme auf ca. 35 kwh/ 100km.
Das wäre schon ein sehr hoher Verbrauch und Null effizient. -
Antwort der Redaktion
CarWiki-Redaktion
Hallo und danke für diese Informationen. Die Verbrauchsangaben sind, gerade bei Kälte und weiteren Verbrauchern wie der Klimaanlage, oftmals völlig falsch.
So wird das leider auch in Ihrem Fall sein.
Nach diversen Software-Updates gibt es hier manchmal Verbesserungen - aber grundsätzlich muss man bedauerlicherweise oftmals (so wie Sie das tun) selbst mitrechnen. Liebe Grüße -
M
Marc
Hallo Nando und Carwiki
Der bz4x hat eine 71KWH Batterie, diese ist aber Brutto. Der Hersteller nimmt hier aber noch einen gewissen Puffer weg für die Batteriealterung und Reserve (wie beim Verbrenner).
Im Falle von Toyota ist dieser besagt Puffer leider recht gross was die Batterie auf einen Netto Wert (Nutzbar) von ca. 58KWH zusammenschmälzen lässt.
Also deine Anzeige im Auto stimmt, was auch stimmt ist das im Winter der bz leider einen deutlich höheren Verbrauch hat als im Sommer.
Solang Toyota kein Einsehen hat das sie dem Kunde mehr Batterie für die bessere Reichweite geben, kann ich diese Fahrzeug leider nicht als Langstreckenfahrzeug empfehlen und werde mir auch keinen Toyota mehr Kaufen, leider!!! -
Antwort der Redaktion
CarWiki-Redaktion
Hallo Marc,
vielen Dank für deinen Kommentar und den Hinweis!
Beste Grüße -
G
Gast
Den bz4x gab es anfangs nur mit einphasiger Lademöglichkeit. Diese Variante ist hier nicht aufgelistet! -
Antwort der Redaktion
CarWiki-Redaktion
Danke für den Hinweis!