Zum Inhalt
CarWiki.de
Toyota RAV4 (5th Gen.) front look.jpg

Toyota RAV4 Ladeleistung & Ladezeit | Ladesäule (AC & DC) + Wallbox | Tabelle aller Modelle & Batterietypen

Von der CarWiki-Redaktion

Bild: Wh.0414.justin – CC BY-SA 4.0, Link

Das Wichtigste auf einen Blick

Batteriekapazität (kWh) Toyota RAV4: 18,1 – 22,7

Batteriekapazität (kWh)
18,1 – 22,7
AC-Ladeanschluss
2
AC-Laden (Phasen)
1 – 3 -phasig
Varianten in der Tabelle
12
Baujahre
2019 – heute
Zur Tabelle mit allen Modellen

Auf dieser Seite zeigen wir Ihnen die Toyota RAV4 Ladeleistung (in kW) & die prozentuale Ladezeit in Minuten (diverse Settings: Ladesäule, AC, DC + Wallbox) aller Modelle und Batterietypen.

Nützliche Informationen zur Berechnung der Ladeleistung und Ladedauer des Toyota RAV4 finden Sie nach der Liste am Ende der Seite.

Tabelle: Ladeleistung & Ladezeit des Toyota RAV4 (alle Modelle)

Hersteller: ToyotaFahrzeug: RAV4Kraftstoff: Plug-in-Hybrid-FahrzeugKarosserie: SUV

BaureiheModell / VarianteBatteriekapazität (kWh)LeistungBaujahrLadeanschlussAC-LadeanschlussDC-Ladeanschluss (Schnellladen)AC-Laden (Phasen)Ladeleistung (kW)Ladezeit
RAV4 XA6 Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid GR SPORT AWD-i 22,7 309 PS seit 2026 vorne an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 3-phasig AC: 11 kW DC: 50 kW 100%: 180 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 50,0 kW)
RAV4 XA6 Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Lounge AWD-i 22,7 309 PS seit 2026 vorne an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 3-phasig AC: 11 kW DC: 50 kW 100%: 180 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 50,0 kW)
RAV4 XA6 Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Style AWD-i 22,7 309 PS seit 2026 vorne an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 3-phasig AC: 11 kW DC: 50 kW 100%: 180 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 50,0 kW)
RAV4 XA6 Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Style 22,7 272 PS seit 2026 vorne an der Fahrerseite Typ 2 Combined Charging System (CCS) 3-phasig AC: 11 kW DC: 50 kW 100%: 180 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 50,0 kW)
RAV4 XA6 Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Teamplayer AWD-i 22,7 309 PS seit 2026 vorne an der Fahrerseite Typ 2 3-phasig AC: 11 kW 100%: 180 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW)
RAV4 XA6 Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Teamplayer 22,7 272 PS seit 2026 vorne an der Fahrerseite Typ 2 3-phasig AC: 11 kW 100%: 180 Minuten (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW)
RAV4 XA5 Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Style AWD-i 18,1 306 PS 2019 bis 2026 hinten an der Beifahrerseite Typ 2 1-phasig AC: 2,3–6,6 kW 100%: 450 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 270 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 6,6 kW)
RAV4 XA5 Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid GR SPORT AWD-i 18,1 306 PS 2019 bis 2026 hinten an der Beifahrerseite Typ 2 1-phasig AC: 2,3–6,6 kW 100%: 450 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 270 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 6,6 kW)
RAV4 XA5 Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Technik- und Style-Paket AWD-i 18,1 306 PS 2019 bis 2026 hinten an der Beifahrerseite Typ 2 1-phasig AC: 2,3–6,6 kW 100%: 450 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 270 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 6,6 kW)
RAV4 XA5 Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Technik-Paket AWD-i 18,1 306 PS 2019 bis 2026 hinten an der Beifahrerseite Typ 2 1-phasig AC: 2,3–6,6 kW 100%: 450 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 270 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 6,6 kW)
RAV4 XA5 Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Comfort AWD-i 18,1 306 PS 2019 bis 2026 hinten an der Beifahrerseite Typ 2 1-phasig AC: 2,3–6,6 kW 100%: 450 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 270 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 6,6 kW)
RAV4 XA5 Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid AWD-i 18,1 306 PS 2019 bis 2026 hinten an der Beifahrerseite Typ 2 1-phasig AC: 2,3–6,6 kW 100%: 450 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 270 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 6,6 kW)

12 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Was beeinflusst die Ladeleistung & Ladezeit des Toyota RAV4?

Grundsätzlich wird die Ladeleistung des japanischen Kompakt-SUVs anhand von zwei Faktoren geprägt.

  1. Die Ladeleistung des Autos selbst (internes Ladegerät inkl. Software & Ladeelektronik).
  2. Die volle Ladeleistung des Ladepunkts / der Ladesäule.

Die Ladeleistung des Autos selbst (internes Ladegerät inkl. Software & Ladeelektronik).

  • Batterietemperatur beim Ladevorgang
  • Alter der Toyota RAV4 Batterie
  • echter Wirkungsgrad der Batterie

Auch die größtmögliche Ladeleistung der E-Ladesäulen variiert aufgrund folgender Faktoren:

  • paralleles Laden mehrerer E-Autos
  • Grenzwerte für Geräuschemissionen
  • Lastspitzen im Stromnetz

Ebenfalls lesenswert:

 

Mehr zum Toyota RAV4

Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen

Ihr Kommentar erscheint, nachdem die Redaktion ihn geprüft hat. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Mehr in der Datenschutzerklärung.

Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.