Das Wichtigste auf einen Blick
Batteriekapazität: 18,7 – 36,8
- Batteriekapazität
- 18,7 – 36,8
- ACLADE
- 2
- DCLADE
- 609 – 625 Euro)
- Varianten in der Tabelle
- 8
- Baujahre
- 2011 – heute
In diesem CarWiki Datenblatt sehen Sie die VW e-Up! Ladeleistung (in kW) sowie die prozentuale Ladezeit in Minuten (verschiedene Settings: Wallbox, Ladesäule, AC, DC) aller Modelle und Batterietypen.
Hilfreiche Erklärungen zur Berechnung der Ladeleistung und Ladedauer Ihres VW e-Up! finden Sie nach den Tabellen am Ende der Seite.
Tabelle: VW e-Up! Ladeleistung & Ladezeit (alle Modelle)
Hersteller: VolkswagenFahrzeug: up!Kraftstoff: ElektroKarosserie: Schrägheck-Version
| Baureihe | Name | Batteriekapazität | Leistung | Baujahr | Ladeanschluss | ACLADE | DCLADE | LADELEISTUNG | ACLADEFUNKTION | LADEZEIT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| up! 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | VW e-up! Style Plus | 36,8 | 83 PS | seit 2016 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | AC: 2,3-7,2 DC: 40,0 | 1-phasig | 100%: 972 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 327 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,2 kW); 80%: 60 Minuten (DC Ladesäule 40,0 kW) |
| up! 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | VW e-up! Edition | 36,8 | 83 PS | seit 2016 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) | AC: 2,3-7,2 DC: 40,0 | 1-phasig | 100%: 975 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 330 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,2 kW); 80%: 60 Minuten (DC Ladesäule 40,0 kW) |
| up! 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | VW e-up! | 36,8 | 83 PS | seit 2016 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) (Aufpreis: 609 Euro) | AC: 2,3-7,2 DC: 40,0 | 1-phasig | 100%: 972 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 327 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,2 kW); 80%: 60 Minuten (DC Ladesäule 40,0 kW) |
| up! 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | VW e-up! UNITED | 36,8 | 83 PS | seit 2016 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) (Aufpreis: 609 Euro) | AC: 2,3-7,2 DC: 40,0 | 1-phasig | 100%: 972 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 327 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,2 kW); 80%: 60 Minuten (DC Ladesäule 40,0 kW) |
| up! 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | VW e-up! | 18,7 | 82 PS | seit 2016 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) (Aufpreis: 625 Euro) | AC: 2,3-3,6 DC: 40,0 | 1-phasig | 100%: 540 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 240 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,6 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 40,0 kW) |
| up! 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | VW e-up! Style | 36,8 | 83 PS | seit 2016 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) (Aufpreis: 609 Euro) | AC: 2,3-7,2 DC: 40,0 | 1-phasig | 100%: 972 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 327 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 7,2 kW); 80%: 60 Minuten (DC Ladesäule 40,0 kW) |
| up! 1. Baureihe | VW e-up! | 18,7 | 82 PS | 2011 bis 2016 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) (Aufpreis: 610 Euro) | AC: 2,3-3,6 DC: 40,0 | 1-phasig | 100%: 540 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 240 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,6 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 40,0 kW) |
| up! 1. Baureihe | VW e-up! load up! | 18,7 | 82 PS | 2011 bis 2016 | hinten an der Beifahrerseite | Typ 2 | Combined Charging System (CCS) (Aufpreis: 610 Euro) | AC: 2,3-3,6 DC: 40,0 | 1-phasig | 100%: 540 Minuten (AC Schuko 2,3 kW), 240 Minuten (AC 1-phasig Wallbox/Ladesäule 3,6 kW); 80%: 30 Minuten (DC Ladesäule 40,0 kW) |
8 Einträge · Quelle: CarWiki-Fahrzeugdatenbank
Was beeinflusst die Ladeleistung & Ladezeit des VW e-Up?
Grundsätzlich wird die Ladeleistung des kleinen Elektroflitzers von VW durch zwei Faktoren beeinflusst.
- Die Ladeleistung des Fahrzeugs selbst (internes Ladegerät inklusive Ladeelektronik & Software).
- Die maximale Ladeleistung des Ladepunkts / der Ladesäule.
Die fahrzeugseitige Ladeleistung des VW Up! wird zudem noch einmal individuell durch folgende Faktoren bedingt:
- Batterietemperatur beim Ladevorgang
- Alter der VW Up! Batterie
- echter Wirkungsgrad der Batterie
Auch die maximale Ladeleistung der Ladesäulen schwankt aufgrund folgender Faktoren:
- paralleles Laden mehrerer Fahrzeuge
- Grenzwerte für Geräuschemissionen
- Lastspitzen im Stromnetz
Auch interessant:
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.