Das Wichtigste auf einen Blick
Anhängelast gebremst Alpina B4/D4: 1.700 – 1.800 kg
- Anhängelast gebremst
- 1.700 – 1.800 kg
- Anhängelast ungebremst
- 750 kg
- Stützlast
- 75 kg
- Varianten in der Tabelle
- 17
- Baujahre
- 2014 – heute
Anhängelast nach Baureihe
- B4/D4 (4er) G26 Facelift · 2024 bis 2025 1.800 kg
- B4/D4 (4er) G26 · 2022 bis 2024 1.800 kg
- B4/D4 (4er) F32/F33 Facelift · 2017 bis 2019 1.700 – 1.800 kg
- B4/D4 (4er) F32/F33 · 2014 bis 2017 1.700 – 1.800 kg
Folgend finden Sie eine Tabelle mit den Werten zur Anhängelast sämtlicher Alpina B4/D4 Baureihen und Modelle.
Hierzu können Sie per Filter Ihr Fahrzeug durch Angaben wie Baujahr und Modell heraussuchen und danach die Anhängelast (gebremst & ungebremst) sowie die Stützlast und das Gesamtzuggewicht Ihres Fahrzeugs einsehen.
Auch interessant: Den Wendekreis der Baureihe Alpina B4/D4 finden Sie hier.
Tabelle mit Filter: Anhängelast und Stützlast der Baureihe Alpina B4/D4
Hersteller: ALPINAFahrzeug: B4/D4 (4er-Reihe)
| Baureihe | Anhängelast gebremst (12 %) | Anhängelast ungebremst | Stützlast | Kraftstoff | Leistung | Baujahr | Karosserie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B4/D4 (4er) G26 (Facelift Nr. 1) | 1.800 kg | 750 kg | 75 kg | Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 355 PS | 2024 bis 2025 | Schrägheck-Version |
| B4/D4 (4er) G26 (Facelift Nr. 1) | 1.800 kg | 750 kg | 75 kg | Benzin | 529 PS | 2024 bis 2025 | Schrägheck-Version |
| B4/D4 (4er) G26 | 1.800 kg | 750 kg | 75 kg | Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 355 PS | 2022 bis 2024 | Schrägheck-Version |
| B4/D4 (4er) G26 | 1.800 kg | 750 kg | 75 kg | Benzin | 495 PS | 2022 bis 2024 | Schrägheck-Version |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 1.800 kg | 750 kg | 75 kg | Diesel | 350 PS | 2017 bis 2019 | Cabriolet |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 1.700 kg | 750 kg | 75 kg | Benzin | 452 PS | 2017 bis 2019 | Cabriolet |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 1.700 kg | 750 kg | 75 kg | Benzin | 440 PS | 2017 bis 2019 | Cabriolet |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 1.800 kg | 750 kg | 75 kg | Diesel | 350 PS | 2017 bis 2019 | Coupé |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 1.800 kg | 750 kg | 75 kg | Benzin | 452 PS | 2017 bis 2019 | Coupé |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 1.800 kg | 750 kg | 75 kg | Benzin | 440 PS | 2017 bis 2019 | Coupé |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 1.700 kg | 750 kg | 75 kg | Benzin | 452 PS | 2017 bis 2019 | Coupé |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 1.700 kg | 750 kg | 75 kg | Benzin | 440 PS | 2017 bis 2019 | Coupé |
| B4/D4 (4er) F32/F33 | 1.800 kg | 750 kg | 75 kg | Diesel | 350 PS | 2014 bis 2017 | Cabriolet |
| B4/D4 (4er) F32/F33 | 1.700 kg | 750 kg | 75 kg | Benzin | 410 PS | 2014 bis 2017 | Cabriolet |
| B4/D4 (4er) F32/F33 | 1.800 kg | 750 kg | 75 kg | Benzin | 410 PS | 2014 bis 2017 | Coupé |
| B4/D4 (4er) F32/F33 | 1.800 kg | 750 kg | 75 kg | Diesel | 350 PS | 2014 bis 2017 | Coupé |
| B4/D4 (4er) F32/F33 | 1.700 kg | 750 kg | 75 kg | Benzin | 410 PS | 2014 bis 2017 | Coupé |
17 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Anhängelast im Vergleich
Mittelklasse · Limousine, Schrägheck & Kombi · jeweils neueste Generation
Mit 1.800 kg liegt der Alpina B4/D4 über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 1.713 kg).
- VW Passat 2.200 kg
- Ford Mondeo 2.000 kg
- Opel Insignia 2.000 kg
- Audi A4 1.900 kg
- Alpina B4/D4 1.800 kg
- Mercedes C-Klasse 1.800 kg
- BMW i4 1.600 kg
- Mazda 6 1.500 kg
Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (1.713 kg, 28 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Gut zu wissen
Was bedeutet Anhängelast?
Erklärung
Die Anhängelast ist das maximale Gesamtgewicht des Anhängers. „Gebremst“ gilt für Anhänger mit eigener Auflaufbremse und wird bei 12 % Steigung ermittelt, „ungebremst“ für leichte Anhänger ohne Bremse.
Wo steht der Wert?
Im Fahrzeugschein (Zulassungsbescheinigung Teil I): Feld O.1 = gebremst, Feld O.2 = ungebremst, Feld 13 = Stützlast.
Häufige Fragen zur Anhängelast
Wie hoch ist die Anhängelast beim Alpina B4/D4?
Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 1.700 und 1.800 kg. Den Höchstwert von 1.800 kg erreichen Varianten von: B4/D4 (4er) G26 Facelift, B4/D4 (4er) G26, B4/D4 (4er) F32/F33 Facelift. Am niedrigsten (1.700 kg) ist er bei: B4/D4 (4er) F32/F33 Facelift, B4/D4 (4er) F32/F33. Mit 1.800 kg liegt der Alpina B4/D4 über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 1.713 kg).
Darf ich mit Führerschein Klasse B einen Anhänger ziehen?
Mit Klasse B dürfen Sie Anhänger bis 750 kg zulässiger Gesamtmasse ziehen – schwerere nur, wenn das Gespann insgesamt 3.500 kg nicht überschreitet. Mit B96 sind bis 4.250 kg Gespann möglich, darüber ist BE nötig. Die Anhängelast des Fahrzeugs gilt zusätzlich.
Quelle: ADAC
Weitere Daten zum Alpina B4/D4
Mehr zum Alpina B4/D4
Alle 35 Artikel
Reifen & Felgen
Reifendruck Alpina B4/D4 | + Drehmoment der Radschrauben | Tabelle
Kosten
Alpina B4/D4 Unterhaltskosten | monatliche Kosten aller Modelle | Tabelle
Kosten
Alpina B4/D4 Versicherungskosten | Preise aller Modelle & Motoren
Probleme & Mängel
Alpina B4/D4 Ölverlust | Hoher Ölverbrauch (Ursachen & Anzeichen)
Technische Daten
Alpina B4/D4 Motoren | Übersicht & Vergleich | Werte für alle Baureihen
Ratgeber & Anleitungen
Alpina B4/D4 Airbag deaktivieren / ausschalten | Anleitung
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.