Das Wichtigste auf einen Blick
Höchstgeschwindigkeit Alpina B4/D4: 270 – 306 km/h
- Höchstgeschwindigkeit
- 270 – 306 km/h
- Varianten in der Tabelle
- 17
- Baujahre
- 2014 – heute
Höchstgeschwindigkeit nach Baureihe
- B4/D4 (4er) G26 Facelift · 2024 bis 2025 270 – 305 km/h
- B4/D4 (4er) G26 · 2022 bis 2024 270 – 301 km/h
- B4/D4 (4er) F32/F33 Facelift · 2017 bis 2019 275 – 306 km/h
- B4/D4 (4er) F32/F33 · 2014 bis 2017 275 – 303 km/h
In diesem Artikel finden Sie eine Tabelle (stets aktualisiert) mit den Informationen zur Höchstgeschwindigkeit aller Alpina B4/D4 Fahrzeuge und Baureihen.
Dazu können Sie mithilfe des Filters Ihren Alpina B4/D4 nach Kriterien wie Baujahr & Modell heraussuchen und danach alle Werte zur maximal erreichbaren Geschwindigkeit (vMax) des frisierten 4ers in unserer Tabelle Ihres Fahrzeugs einsehen.
Tabelle mit Filter: Höchstgeschwindigkeit (vMax) des Alpina B4/D4
Hersteller: ALPINAFahrzeug: B4/D4 (4er)
| Baureihe | Höchstgeschwindigkeit | Modell / Variante | Kraftstoff | Hubraum | Leistung | Karosserie | Baujahr |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B4/D4 (4er) G26 (Facelift Nr. 1) | 270 km/h | ALPINA D4 S Gran Coupé Allrad Switch-Tronic | Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 2.993 cm³ | 355 PS | Schrägheck-Version | 2024 bis 2025 |
| B4/D4 (4er) G26 (Facelift Nr. 1) | 305 km/h | ALPINA B4 GT Gran Coupé Allrad Switch-Tronic | Benzin | 2.993 cm³ | 529 PS | Schrägheck-Version | 2024 bis 2025 |
| B4/D4 (4er) G26 | 270 km/h | ALPINA D4 S Gran Coupé Allrad Switch-Tronic | Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 2.993 cm³ | 355 PS | Schrägheck-Version | 2022 bis 2024 |
| B4/D4 (4er) G26 | 301 km/h | ALPINA B4 Gran Coupé Allrad Switch-Tronic | Benzin | 2.993 cm³ | 495 PS | Schrägheck-Version | 2022 bis 2024 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 275 km/h | ALPINA D4 Cabriolet Bi-Turbo Switch-Tronic | Diesel | 2.993 cm³ | 350 PS | Cabriolet | 2017 bis 2019 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 304 km/h | ALPINA B4 Cabriolet S Bi-Turbo Edition 99 Switch-Tronic | Benzin | 2.979 cm³ | 452 PS | Cabriolet | 2017 bis 2019 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 304 km/h | ALPINA B4 Cabriolet S Bi-Turbo Switch-Tronic | Benzin | 2.979 cm³ | 440 PS | Cabriolet | 2017 bis 2019 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 278 km/h | ALPINA D4 Coupé Bi-Turbo Switch-Tronic | Diesel | 2.993 cm³ | 350 PS | Coupé | 2017 bis 2019 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 303 km/h | ALPINA B4 Coupé S Bi-Turbo Edition 99 Allrad Switch-Tronic | Benzin | 2.979 cm³ | 452 PS | Coupé | 2017 bis 2019 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 303 km/h | ALPINA B4 Coupé S Bi-Turbo Allrad Switch-Tronic | Benzin | 2.979 cm³ | 440 PS | Coupé | 2017 bis 2019 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 306 km/h | ALPINA B4 Coupé S Bi-Turbo Edition 99 Switch-Tronic | Benzin | 2.979 cm³ | 452 PS | Coupé | 2017 bis 2019 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 (Facelift Nr. 1) | 306 km/h | ALPINA B4 Coupé S Bi-Turbo Switch-Tronic | Benzin | 2.979 cm³ | 440 PS | Coupé | 2017 bis 2019 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 | 275 km/h | ALPINA D4 Cabriolet Bi-Turbo Switch-Tronic | Diesel | 2.993 cm³ | 350 PS | Cabriolet | 2014 bis 2017 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 | 301 km/h | ALPINA B4 Cabriolet Bi-Turbo Switch-Tronic | Benzin | 2.979 cm³ | 410 PS | Cabriolet | 2014 bis 2017 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 | 303 km/h | ALPINA B4 Coupé Bi-Turbo Allrad Switch-Tronic | Benzin | 2.979 cm³ | 410 PS | Coupé | 2014 bis 2017 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 | 278 km/h | ALPINA D4 Coupé Bi-Turbo Switch-Tronic | Diesel | 2.993 cm³ | 350 PS | Coupé | 2014 bis 2017 |
| B4/D4 (4er) F32/F33 | 303 km/h | ALPINA B4 Coupé Bi-Turbo Switch-Tronic | Benzin | 2.979 cm³ | 410 PS | Coupé | 2014 bis 2017 |
17 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Ebenfalls interessant: Den Benzinverbrauch des Alpina B4/D4 und auch die technischen Daten aller Alpina B4/D4 Baureihen finden Sie hier.
Hinweis: Auch die Alpina B4/D4 Reifengröße und der Reifendruck definieren, wie schnell man mit dem Fahrzeug maximal fahren darf (speziell bei Winterreifen).
Baureihen der Alpina B4/D4 Modelle
- Alpina B4/D4 F32/F33 (Facelift Nr. 1) (2017 bis 2019)
- Alpina B4/D4 F32/F33 (2014 bis 2017)
- Alpina B4/D4 G26 (seit 2022)
Höchstgeschwindigkeit im Vergleich
Mittelklasse · Limousine, Schrägheck & Kombi · jeweils neueste Generation
Mit bis zu 305 km/h liegt der Alpina B4/D4 über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 238 km/h).
- Alpina B4/D4 305 km/h
- Audi A4 300 km/h
- VW Passat 250 km/h
- Opel Insignia 237 km/h
- BMW i4 225 km/h
- Ford Mondeo 223 km/h
- Mercedes C-Klasse 210 km/h
- Mazda 6 175 km/h
Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (238 km/h, 29 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Gut zu wissen
Was bedeutet Höchstgeschwindigkeit?
Erklärung
Die Höchstgeschwindigkeit ist die bauartbedingte Spitze laut Hersteller. Sie hängt vom Motor, aber auch von Getriebe, Reifen und teils von einer elektronischen Abregelung ab.
Wo steht der Wert?
Im Fahrzeugschein (Zulassungsbescheinigung Teil I), Feld T.
Häufige Fragen zur Höchstgeschwindigkeit
Wie schnell fährt der Alpina B4/D4?
Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 270 und 306 km/h. Den Höchstwert von 306 km/h erreichen Varianten von: B4/D4 (4er) F32/F33 Facelift. Am niedrigsten (270 km/h) ist er bei: B4/D4 (4er) G26 Facelift, B4/D4 (4er) G26. Mit bis zu 305 km/h liegt der Alpina B4/D4 über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 238 km/h).
Weitere Daten zum Alpina B4/D4
Mehr zum Alpina B4/D4
Alle 35 Artikel
Reifen & Felgen
Reifendruck Alpina B4/D4 | + Drehmoment der Radschrauben | Tabelle
Kosten
Alpina B4/D4 Unterhaltskosten | monatliche Kosten aller Modelle | Tabelle
Kosten
Alpina B4/D4 Versicherungskosten | Preise aller Modelle & Motoren
Technische Daten
Alpina B4/D4 Motoren | Übersicht & Vergleich | Werte für alle Baureihen
Probleme & Mängel
Alpina B4/D4 Ölverlust | Hoher Ölverbrauch (Ursachen & Anzeichen)
Ratgeber & Anleitungen
Alpina B4/D4 Airbag deaktivieren / ausschalten | Anleitung
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.