Zum Inhalt
CarWiki.de
BMW X4 M (G02) IMG 2028.jpg

BMW X4 M: Versicherung Kosten | Wie teuer sind die Modelle? | Versicherungskosten aller Fahrzeuge | alle Modelle & Motoren

Von der CarWiki-Redaktion

Das Wichtigste auf einen Blick

Haftpflicht (€ pro Jahr) BMW X4: 1.655 – 1.740

Haftpflicht (€ pro Jahr)
1.655 – 1.740
Vollkasko (€ pro Jahr)
2.532 – 3.980
Teilkasko (€ pro Jahr)
958 – 1.691
Varianten in der Tabelle
10
Baujahre
2014 – heute
Zur Tabelle mit allen Modellen

In diesem Ratgeber sehen Sie die Kfz-Versicherungskosten aller BMW X4 M Fahrzeuge & Modelle (Haftpflicht, Teilkasko + Vollkasko).

Somit können Sie nebst der BMW X4 M Typklasse (eigener Artikel) die zu erwartenden monatlichen Kosten der Versicherungen (Haftpflicht, Teilkasko, Vollkasko) für Ihr spezifisches Modell ablesen.

Tabelle – Versicherungskosten aller BMW X4 M Modelle

Hersteller: BMWFahrzeug: X4Karosserie: SUV

BaureiheHaftpflicht (€ pro Jahr)Vollkasko (€ pro Jahr)Teilkasko (€ pro Jahr)Modell / VarianteKraftstoffHubraumLeistungBaujahr
X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) 1.655 3.980 1.691 BMW X4 M Competition Steptronic Benzin 2.993 cm³ 510 PS 2021 bis 2025
X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) 1.740 3.245 1.019 BMW X4 M40d Steptronic Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.993 cm³ 340 PS 2021 bis 2025
X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) 1.740 3.245 1.019 BMW X4 M40i Steptronic Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.998 cm³ 360 PS 2021 bis 2025
X4 G02/F98 1.655 3.980 1.691 BMW X4 M Competition Steptronic Benzin 2.993 cm³ 510 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 1.655 3.980 1.691 BMW X4 M Steptronic Benzin 2.993 cm³ 480 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 1.740 3.245 1.019 BMW X4 M40d Steptronic Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.993 cm³ 340 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 1.740 3.245 1.019 BMW X4 M40d Steptronic Diesel 2.993 cm³ 326 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 1.740 3.245 1.019 BMW X4 M40i Steptronic Benzin 2.998 cm³ 360 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 1.740 3.245 1.019 BMW X4 M40i Steptronic Benzin 2.998 cm³ 354 PS 2018 bis 2021
X4 F26 1.655 2.532 958 BMW X4 M40i Steptronic Benzin 2.979 cm³ 360 PS 2014 bis 2018

10 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Wie setzen sich die Kfz-Versicherungskosten des BMW X4 M zusammen?

Die Kosten einer Versicherung (Haftpflicht, Teilkasko + Vollkasko) setzen sich abgesehen von der bereits erwähnten Typklasse aus etlichen unterschiedlichen Elementen zusammen.

Weil die monatlichen Kfz-Versicherungsbeiträge oftmals eine beachtliche Summe darstellen, machen diese auch einen signifikanten Teil der BMW X4 M Unterhaltskosten (wie z.B. auch die Kfz-Steuer des BMW X4 M) aus.

Die wichtigsten Teilbereiche der Kfz-Versicherungskosten

  • jährliche Kilometerleistung
  • Wie lange wurde bereits unfallfrei gefahren? (Schadenfreiheitsklasse)
  • Welches Fahrzeug fahren Sie? (Typklasse, Unfallstatistik)
  • Alter des BMW X4 M beim Erwerb und Neupreis?
  • Wer ist der Halter des Wagens und wer wird alles zum Fahren berechtigt sein?
  • Gibt es Fahrberechtigte unter 21 Jahren?
  • Wohnort & Beruf
  • Wie hoch ist die Selbstbeteiligung (nur bei Kaskoversicherungen)
 

Helfen Sie, CarWiki mit Ihrem Wissen zu erweitern!

CarWiki lebt von den Beiträgen der Leser & der Community! Können Sie selbst hilfreiche Erkenntnisse oder Einsichten rund um Ihr Fahrzeug beisteuern? Hinterlassen Sie einen Kommentar und helfen Sie anderen Fahrern!

Kommentar schreiben!

 

Errechnen Sie den korrekten Kfz-Versicherungsbeitrag für Ihren BMW X4 M

 

 

Baureihen des BMW X4 M

Baureihen des BMW X4

  • BMW X4 F26 (2014 bis 2018)
  • BMW X4 G02/F98 (2018 bis 2021)
  • BMW X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) (seit 2021)

 

Mehr zum BMW X4

Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen

Ihr Kommentar erscheint, nachdem die Redaktion ihn geprüft hat. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Mehr in der Datenschutzerklärung.

Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.