Das Wichtigste auf einen Blick
Kosten pro Monat BMW X4: 859 – 1.461
- Kosten pro Monat
- 859 – 1.461
- Kosten pro km
- 69 – 118
- Betriebskosten (€ pro Monat)
- 217 – 357
- Varianten in der Tabelle
- 16
- Baujahre
- 2014 – heute
In diesem CarWiki Datenblatt zeigen wir Ihnen die BMW X4 M Unterhaltskosten jeglicher Modelle des leistungsstärksten X4 aus dem Hause BMW M.
Indes gehen wir abgesehen von den Reparaturkosten ergänzend auf die Betriebskosten, fixen Kosten und die BMW X4 M Versicherungskosten ein. Eine Tabelle aller Preise (Neupreis, Listenpreis, Gebraucht) finden Sie in unserem separaten Artikel.
Die Unterhaltskosten aller BMW X4 M Modelle in der Tabelle
Hinweis: Bei den Unterhaltskosten der folgenden Tabelle handelt es sich um gemittelte Durchschnittswerte bei einer Fahrleistung von 15.000 Kilometern pro Jahr. Weitere Details und Erklärungen zu den Rubriken finden Sie am Ende dieser Seite.
Hersteller: BMWFahrzeug: X4Karosserie: SUV
| Baureihe | Modell / Variante | Kraftstoff | Hubraum | Leistung | Baujahr | Kosten gesamt (€ pro Monat) | Kosten pro Kilometer (Cent) | Betriebskosten (€ pro Monat) | Fixkosten (€ pro Monat) | Werkstattkosten (€ pro Monat) | Kfz-Steuer pro Jahr (ohne Befreiung, WLTP-abhängig) | Haftpflicht (€ pro Jahr) | Vollkasko (€ pro Jahr) | Teilkasko (€ pro Jahr) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) | BMW X4 M Competition Steptronic | Benzin | 2.993 cm³ | 510 PS | 2021 bis 2025 | 1.205 | 97 | 339 | 294 | 303 | 512 €/Jahr | 1.655 | 3.980 | 1.691 |
| X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) | BMW X4 M40d Steptronic | Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 2.993 cm³ | 340 PS | 2021 bis 2025 | 922 | 74 | 223 | 264 | 257 | 465 €/Jahr | 1.740 | 3.245 | 1.019 |
| X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) | BMW X4 M40i Steptronic | Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 2.998 cm³ | 360 PS | 2021 bis 2025 | 946 | 76 | 280 | 253 | 222 | 332 €/Jahr | 1.740 | 3.245 | 1.019 |
| X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) | BMW X4 M Competition Steptronic | Benzin | 2.993 cm³ | 510 PS | 2021 bis 2025 | 1.461 | 118 | 339 | 295 | 238 | 516 €/Jahr | 1.655 | 3.980 | 1.691 |
| X4 G02/F98 | BMW X4 M Competition Steptronic | Benzin | 2.993 cm³ | 510 PS | 2018 bis 2021 | 1.205 | 97 | 357 | 299 | 303 | 572 €/Jahr | 1.655 | 3.980 | 1.691 |
| X4 G02/F98 | BMW X4 M Competition Steptronic | Benzin | 2.993 cm³ | 510 PS | 2018 bis 2021 | 1.173 | 94 | 357 | 284 | 303 | 388 €/Jahr | 1.655 | 3.980 | 1.691 |
| X4 G02/F98 | BMW X4 M Steptronic | Benzin | 2.993 cm³ | 480 PS | 2018 bis 2021 | 1.160 | 93 | 354 | 299 | 290 | 564 €/Jahr | 1.655 | 3.980 | 1.691 |
| X4 G02/F98 | BMW X4 M Steptronic | Benzin | 2.993 cm³ | 480 PS | 2018 bis 2021 | 1.141 | 91 | 357 | 284 | 290 | 384 €/Jahr | 1.655 | 3.980 | 1.691 |
| X4 G02/F98 | BMW X4 M40d Steptronic | Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 2.993 cm³ | 340 PS | 2018 bis 2021 | 903 | 73 | 220 | 264 | 257 | 465 €/Jahr | 1.740 | 3.245 | 1.019 |
| X4 G02/F98 | BMW X4 M40d Steptronic | Diesel | 2.993 cm³ | 326 PS | 2018 bis 2021 | 925 | 74 | 250 | 265 | 253 | 487 €/Jahr | 1.740 | 3.245 | 1.019 |
| X4 G02/F98 | BMW X4 M40d Steptronic | Diesel | 2.993 cm³ | 326 PS | 2018 bis 2021 | 974 | 78 | 267 | 268 | 253 | 517 €/Jahr | 1.740 | 3.245 | 1.019 |
| X4 G02/F98 | BMW X4 M40d Steptronic | Diesel | 2.993 cm³ | 326 PS | 2018 bis 2021 | 923 | 74 | 217 | 261 | 253 | 435 €/Jahr | 1.740 | 3.245 | 1.019 |
| X4 G02/F98 | BMW X4 M40i Steptronic | Benzin | 2.998 cm³ | 360 PS | 2018 bis 2021 | 939 | 75 | 289 | 255 | 222 | 360 €/Jahr | 1.740 | 3.245 | 1.019 |
| X4 G02/F98 | BMW X4 M40i Steptronic | Benzin | 2.998 cm³ | 360 PS | 2018 bis 2021 | 947 | 76 | 310 | 251 | 222 | 310 €/Jahr | 1.740 | 3.245 | 1.019 |
| X4 G02/F98 | BMW X4 M40i Steptronic | Benzin | 2.998 cm³ | 354 PS | 2018 bis 2021 | 993 | 80 | 334 | 254 | 225 | 348 €/Jahr | 1.740 | 3.245 | 1.019 |
| X4 F26 | BMW X4 M40i Steptronic | Benzin | 2.979 cm³ | 360 PS | 2014 bis 2018 | 859 | 69 | 277 | 214 | 199 | 268 €/Jahr | 1.655 | 2.532 | 958 |
16 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Erklärung: Die Zusammensetzung sämtlicher BMW X4 M Unterhaltskosten
Wie bereits in der Infobox erwähnt, setzen sich unsere Werte aus einer berechneten jährlichen Fahrleistung von 15.000 Kilometern in Ihrem BMW X4 M zusammen.
Weitere Informationen zu den Teilbereichen der Kostentabelle:
- Monatliche Kosten: Summe der Betriebskosten, Fixkosten und Werkstattkosten
- Betriebskosten: Kraftstoff, Motoröl (auch neben dem Ölwechsel), ggf. auch Wäsche und Pflege
- Fixkosten: Versicherung & Kfz-Steuer des BMW X4 M (ggf. noch Kosten für einen Stellplatz)
- Werkstattkosten: Die Kosten der Inspektion des BMW X4 M sowie der Verschleißteile (z.B. Reifen)
Video: Was kostet der Unterhalt eines Fahrzeugs?
Baureihen des BMW X4
- BMW X4 F26 (2014 bis 2018)
- BMW X4 G02/F98 (2018 bis 2021)
- BMW X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) (seit 2021)
Mehr zum BMW X4
Alle 139 Artikel
Probleme & Mängel
BMW Fehlermeldung: "Auto auf Hebebühne" | Rotes oder Gelbes Symbol
Probleme & Mängel
BMW „Reifenpanne“ und CC-ID 63: Bedeutung, Reset & Kosten
Probleme & Mängel
BMW „Antrieb – Weiterfahrt möglich“: Ursachen & Kosten (X1, 2er, F10)
Ratgeber & Anleitungen
BMW Funkschlüssel anlernen | Ersatzschlüssel Kosten (+ Keyless Go)
Probleme & Mängel
BMW „AdBlue-System defekt“: Ursachen, Fehlercodes & Kosten
Probleme & Mängel
BMW Notruf Systemfehler | Ursachen, Symptome, Kosten & Lösungen
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.