Zum Inhalt
CarWiki.de
Frontansicht roter Dacia Jogger

Dacia Jogger: Versicherung Typklasse | alle Modellreihen & Motorisierungen | aktuelle Werte zu Haftpflicht, Teilkasko und Vollkasko

Von der CarWiki-Redaktion

Bild: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, Link

Das Wichtigste auf einen Blick

Typklasse Haftpflicht Dacia Jogger: 20

Typklasse Haftpflicht
20
Typklasse Teilkasko
18
Typklasse Vollkasko
17
Varianten in der Tabelle
35
Baujahre
2022 – heute
Zur Tabelle mit allen Modellen

In der folgenden Tabelle können Sie die Typklassen (Versicherung) aller Dacia Jogger Fahrzeuge & Modelle ermitteln.

Wir beziffern dabei die Kfz-Versicherungen Haftpflicht, Teilkasko & Vollkasko. Zusätzlich geben wir Ihnen eine erste Schätzung der Dacia Jogger Versicherungsbeiträge, die Sie in unserem anderen CarWiki Artikel (genau wie die Preise (Neupreis, Listenpreis, Gebraucht)) konkreter einsehen können.

Tabelle: Die Versicherungs-Typklasse aller Dacia Jogger Modelle

Hinweis: In unseren Tabellen finden Sie stets tagesaktuelle Daten zur Typklasse jedes Fahrzeugs – sollten sie Fragen oder Anmerkungen haben, schicken Sie uns gerne eine Nachricht oder hinterlassen Sie einen Kommentar!

 

Hersteller: DaciaFahrzeug: JoggerKarosserie: Van

BaureiheTypklasse HaftpflichtTypklasse TeilkaskoTypklasse VollkaskoModell / VarianteKraftstoffHubraumLeistungBaujahr
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger ECO-G 120 Journey EDC Gas (LPG/CNG) 1.199 cm³ 114 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger ECO-G 120 Journey EDC Gas (LPG/CNG) 1.199 cm³ 122 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger ECO-G 120 Extreme EDC Gas (LPG/CNG) 1.199 cm³ 114 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger ECO-G 120 Extreme EDC Gas (LPG/CNG) 1.199 cm³ 122 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger ECO-G 120 Extreme Gas (LPG/CNG) 1.199 cm³ 114 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger ECO-G 120 Extreme Gas (LPG/CNG) 1.199 cm³ 122 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger ECO-G 120 Expression Gas (LPG/CNG) 1.199 cm³ 122 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger ECO-G 120 Expression Gas (LPG/CNG) 1.199 cm³ 114 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger ECO-G 120 Essential Gas (LPG/CNG) 1.199 cm³ 114 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger ECO-G 120 Essential Gas (LPG/CNG) 1.199 cm³ 122 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger hybrid 155 Extreme Automatik Voll-Hybrid-Fahrzeug 1.789 cm³ 158 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger hybrid 155 Expression Automatik Voll-Hybrid-Fahrzeug 1.789 cm³ 158 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger hybrid 155 Journey Automatik Voll-Hybrid-Fahrzeug 1.789 cm³ 158 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger TCe 110 Journey Benzin 999 cm³ 110 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger TCe 110 Extreme Benzin 999 cm³ 110 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger TCe 110 Expression Benzin 999 cm³ 110 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) 20 18 17 Dacia Jogger TCe 110 Essential Benzin 999 cm³ 110 PS seit 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Extreme+ Gas (LPG/CNG) 999 cm³ 91 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Extreme+ Gas (LPG/CNG) 999 cm³ 102 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Extreme Gas (LPG/CNG) 999 cm³ 91 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Comfort Gas (LPG/CNG) 999 cm³ 91 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Comfort Gas (LPG/CNG) 999 cm³ 102 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Expression Gas (LPG/CNG) 999 cm³ 102 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Extreme Gas (LPG/CNG) 999 cm³ 102 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Expression Gas (LPG/CNG) 999 cm³ 91 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Essential Gas (LPG/CNG) 999 cm³ 91 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Essential Gas (LPG/CNG) 999 cm³ 102 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger Hybrid 140 Extreme Voll-Hybrid-Fahrzeug 1.598 cm³ 140 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger Hybrid 140 Expression Voll-Hybrid-Fahrzeug 1.598 cm³ 140 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 110 Extreme+ Benzin 999 cm³ 110 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 110 Extreme Benzin 999 cm³ 110 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 110 Expression Benzin 999 cm³ 110 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 110 Comfort Benzin 999 cm³ 110 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger TCe 110 Essential Benzin 999 cm³ 110 PS 2022 bis 2025
Jogger 1. Baureihe 20 18 17 Dacia Jogger Hybrid 140 Extreme+ Voll-Hybrid-Fahrzeug 1.598 cm³ 140 PS 2022 bis 2025

35 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Erläuterung: Grundlegende Informationen zur Typklasse

Die Versicherungs-Typklasse eines Autos (bspw. Dacia Jogger) wird von den Versicherern errechnet und verwendet, um die endgültigen Versicherungskosten dieses Kfz festzulegen. Je geringer diese ausfällt (siehe Tabelle oben), desto preiswerter wird der Beitrag pro Jahr.

Selbstverständlich werden noch zahlreiche andere Faktoren neben der Typklasse berücksichtigt, um den finalen Betrag zu kalkulieren.

Wie definiert sich die Typklasse?

Die Versicherungs-Typklassen spiegeln die Schadens- & Unfallbilanzen des PKW wider. Dieser Wert soll einordnen, wie riskant es für die Versicherung ist, ein Fahrzeug des jeweiligen Typs abzusichern. Technische Spezifikationen wie etwa die Leistung des Motors spielen inzwischen keine bedeutende Rolle mehr.

Wichtige Info: Festgelegt werden die Typklassen vom Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft (GDV), dem gewissermaßen alle deutschen Versicherer angehören. Diese können in der Theorie von der Empfehlung des GDV abweichen, faktisch ist dies jedoch eher selten der Fall.

Die Typklassen der Versicherung können sich jedes Jahr je nach Unfallbilanz des Vorjahres anpassen (steigen oder sinken), für den tatsächlichen Beitrag sind jedoch die spezifischen, personenbezogenen Daten des Versicherungsnehmers (Wohnort, Alter, Beruf, unfallfreie Jahre usw.) ausschlaggebender.

Baureihen des Dacia Jogger

Baureihen des Dacia Jogger

  • Dacia Jogger 1. Baureihe (seit 2022)

Mehr zum Dacia Jogger

Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen

Ihr Kommentar erscheint, nachdem die Redaktion ihn geprüft hat. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Mehr in der Datenschutzerklärung.

Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.