Das Wichtigste auf einen Blick
Haftpflicht (€ pro Jahr) Dacia Jogger: 1.495
- Haftpflicht (€ pro Jahr)
- 1.495
- Vollkasko (€ pro Jahr)
- 1.180
- Teilkasko (€ pro Jahr)
- 429
- Varianten in der Tabelle
- 35
- Baujahre
- 2022 – heute
Dadurch können Sie nebst der Typklasse für den Dacia Jogger (separater CarWiki-Artikel) die geschätzten monatlichen Kosten der Versicherungen (KH, TK, VK) für Ihr Fahrzeugmodell ablesen.
Tabelle – Versicherungskosten der Dacia Jogger Modelle
Hersteller: DaciaFahrzeug: JoggerKarosserie: Van
| Baureihe | Haftpflicht (€ pro Jahr) | Vollkasko (€ pro Jahr) | Teilkasko (€ pro Jahr) | Modell / Variante | Kraftstoff | Hubraum | Leistung | Baujahr |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger ECO-G 120 Journey EDC | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 114 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger ECO-G 120 Journey EDC | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 122 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger ECO-G 120 Extreme EDC | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 114 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger ECO-G 120 Extreme EDC | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 122 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger ECO-G 120 Extreme | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 114 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger ECO-G 120 Extreme | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 122 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger ECO-G 120 Expression | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 122 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger ECO-G 120 Expression | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 114 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger ECO-G 120 Essential | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 114 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger ECO-G 120 Essential | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 122 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger hybrid 155 Extreme Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.789 cm³ | 158 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger hybrid 155 Expression Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.789 cm³ | 158 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger hybrid 155 Journey Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.789 cm³ | 158 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 110 Journey | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 110 Extreme | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 110 Expression | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 110 Essential | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Extreme+ | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Extreme+ | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 102 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Extreme | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Comfort | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Comfort | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 102 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Expression | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 102 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Extreme | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 102 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Expression | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Essential | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Essential | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 102 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger Hybrid 140 Extreme | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.598 cm³ | 140 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger Hybrid 140 Expression | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.598 cm³ | 140 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 110 Extreme+ | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 110 Extreme | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 110 Expression | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 110 Comfort | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger TCe 110 Essential | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 1.495 | 1.180 | 429 | Dacia Jogger Hybrid 140 Extreme+ | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.598 cm³ | 140 PS | 2022 bis 2025 |
35 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Zusammensetzung der Dacia Jogger Versicherungskosten
Die Versicherungskosten (Haftpflicht, Teilkasko + Vollkasko) setzen sich abgesehen von der oben erwähnten Typklasse aus vielen verschiedenen Faktoren zusammen.
Da die Versicherungsbeiträge pro Monat öfter eine beachtliche Summe darstellen, machen diese auch einen signifikanten Teil der Unterhaltskosten des Dacia Jogger (wie beispielsweise auch die Dacia Jogger Kfz Steuer) aus.
Die grundsätzlichen Bestandteile der Versicherungskosten
- Kilometerleistung pro Jahr
- Wie lange wurde bereits unfallfrei gefahren? (Schadenfreiheitsklasse)
- Welches Fahrzeug soll versichert werden (Typklasse & Unfallstatistik)
- Alter des Dacia Jogger beim Erwerb und Neupreis?
- Fahrzeughalter und Anzahl der Fahrberechtigten
- Alter der Fahrberechtigten (unter 21?)
- Wohnsitz und Berufsgruppe
- Wie hoch ist die Selbstbeteiligung (nur bei Kaskoversicherungen)
Helfen Sie, CarWiki mit Ihrem Wissen zu erweitern!
CarWiki lebt von den Beiträgen der Leser & der Community! Können Sie selbst hilfreiche Erkenntnisse oder Einsichten rund um Ihr Fahrzeug beisteuern? Hinterlassen Sie einen Kommentar und helfen Sie anderen Fahrern!
Ermitteln Sie den korrekten Kfz-Versicherungsbeitrag für den Dacia Jogger
Baureihen des Dacia Jogger
Baureihen des Dacia Jogger
- Dacia Jogger 1. Baureihe (seit 2022)
Mehr zum Dacia Jogger
Alle 87 Artikel
Inspektion & Service
Inspektion Dacia Jogger | Service und Intervalle | Wartung samt Kosten
Ratgeber & Anleitungen
Dacia Jogger Tankdeckel öffnen | inkl. Notentriegelung
Reifen & Felgen
Dacia Jogger Reifendruck Reset (speichern) | RDKS resetten
Probleme & Mängel
Renault / Dacia Fehlermeldung: Notruf prüfen | Notrufsystem (eCall) Störung
Ratgeber & Anleitungen
Dacia Jogger Bremslicht / Rücklicht wechseln | alle Modelle
Probleme & Mängel
Renault / Dacia Warnmeldung: "Motor kann zerstört werden" | Ursachen
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.