Das Wichtigste auf einen Blick
CO2-Ausstoß (NEFZ) Dacia Logan: 90 – 192 g/km
- CO2-Ausstoß (NEFZ)
- 90 – 192 g/km
- Varianten in der Tabelle
- 76
- Baujahre
- 2005 – 2020
CO2-Ausstoß nach Baureihe
- Logan 2. Generation Facelift · 2016 bis 2020 90 – 130 g/km
- Logan 2. Generation · 2013 bis 2016 90 – 136 g/km
- Logan 1. Generation Facelift · 2008 bis 2013 115 – 192 g/km
- Logan 1. Generation · 2005 bis 2008 120 – 184 g/km
In diesem CarWiki Datenblatt sehen Sie eine Tabelle (stets aktualisiert) mit den Daten zum CO2 Ausstoß sämtlicher Dacia Logan Baureihen und Modelle.
Dabei können Sie mithilfe des Filters Ihren Dacia Logan nach Kriterien wie Baujahr & Modell heraussuchen und dann die CO2 Emissionen (NEFZ & WLTP) in unserer Tabelle Ihres Fahrzeugs einsehen.
Auch interessant: Die Dacia Logan Kfz-Steuer sowie die technischen Daten der Dacia Logan Fahrzeuge finden Sie hier.
Übersicht: CO2 Ausstoß & Emissionen des Dacia Logan
Hersteller: DaciaFahrzeug: Logan
| Baureihe | CO2-Ausstoß (NEFZ) | CO2-Ausstoß (WLTP) | Kraftstoff | Hubraum | Leistung | Karosserie | Baujahr |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logan 1. Baureihe | 137 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 86 PS | Kombi | 2005 bis 2008 | |
| Logan 1. Baureihe | 140 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 68 PS | Kombi | 2005 bis 2008 | |
| Logan 1. Baureihe | 178 g/km | Benzin | 1.598 cm³ | 105 PS | Kombi | 2005 bis 2008 | |
| Logan 1. Baureihe | 184 g/km | Benzin | 1.598 cm³ | 87 PS | Kombi | 2005 bis 2008 | |
| Logan 1. Baureihe | 125 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 68 PS | Stufenheck-Version | 2005 bis 2008 | |
| Logan 1. Baureihe | 170 g/km | Benzin | 1.598 cm³ | 105 PS | Stufenheck-Version | 2005 bis 2008 | |
| Logan 1. Baureihe | 179 g/km | Benzin | 1.390 cm³ | 75 PS | Kombi | 2005 bis 2008 | |
| Logan 1. Baureihe | 120 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 86 PS | Stufenheck-Version | 2005 bis 2008 | |
| Logan 1. Baureihe | 166 g/km | Benzin | 1.390 cm³ | 75 PS | Stufenheck-Version | 2005 bis 2008 | |
| Logan 1. Baureihe | 172 g/km | Benzin | 1.598 cm³ | 87 PS | Stufenheck-Version | 2005 bis 2008 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 141 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 86 PS | Pick-up | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 130 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 88 PS | Pick-up | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 130 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 75 PS | Pick-up | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 192 g/km | Benzin | 1.598 cm³ | 87 PS | Pick-up | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 169 g/km | Gas (LPG/CNG) | 1.598 cm³ | 84 PS | Kombi | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 149 g/km | Gas (LPG/CNG) | 1.598 cm³ | 82 PS | Kombi | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 146 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 68 PS | Pick-up | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 179 g/km | Benzin | 1.598 cm³ | 84 PS | Pick-up | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 g/km | Gas (LPG/CNG) | 1.598 cm³ | 87 PS | Kombi | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 164 g/km | Gas (LPG/CNG) | 1.598 cm³ | 84 PS | Kombi | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 119 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 88 PS | Kombi | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 178 g/km | Benzin | 1.598 cm³ | 105 PS | Kombi | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 g/km | Benzin | 1.598 cm³ | 87 PS | Kombi | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 137 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 86 PS | Kombi | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 169 g/km | Benzin | 1.598 cm³ | 84 PS | Kombi | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 164 g/km | Benzin | 1.598 cm³ | 105 PS | Kombi | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 115 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 86 PS | Stufenheck-Version | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 179 g/km | Benzin | 1.390 cm³ | 75 PS | Kombi | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 120 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 68 PS | Stufenheck-Version | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 165 g/km | Benzin | 1.598 cm³ | 105 PS | Stufenheck-Version | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 165 g/km | Benzin | 1.598 cm³ | 87 PS | Stufenheck-Version | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 165 g/km | Benzin | 1.390 cm³ | 75 PS | Stufenheck-Version | 2008 bis 2013 | |
| Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 139 g/km | Benzin | 1.149 cm³ | 75 PS | Stufenheck-Version | 2008 bis 2013 | |
| Logan 2. Baureihe | 109 g/km | Gas (LPG/CNG) | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2013 bis 2016 | |
| Logan 2. Baureihe | 98 g/km | Gas (LPG/CNG) | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2013 bis 2016 | |
| Logan 2. Baureihe | 120 g/km | Gas (LPG/CNG) | 1.149 cm³ | 72 PS | Kombi | 2013 bis 2016 | |
| Logan 2. Baureihe | 136 g/km | Gas (LPG/CNG) | 1.149 cm³ | 75 PS | Kombi | 2013 bis 2016 | |
| Logan 2. Baureihe | 92 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 90 PS | Kombi | 2013 bis 2016 | |
| Logan 2. Baureihe | 99 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 90 PS | Kombi | 2013 bis 2016 | |
| Logan 2. Baureihe | 90 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 90 PS | Kombi | 2013 bis 2016 | |
| Logan 2. Baureihe | 116 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2013 bis 2016 | |
| Logan 2. Baureihe | 110 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2013 bis 2016 | |
| Logan 2. Baureihe | 109 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2013 bis 2016 | |
| Logan 2. Baureihe | 135 g/km | Benzin | 1.149 cm³ | 75 PS | Kombi | 2013 bis 2016 | |
| Logan 2. Baureihe | 130 g/km | Benzin | 1.149 cm³ | 73 PS | Kombi | 2013 bis 2016 | |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 110 g/km | 125 g/km | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 101 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 98 g/km | 113 g/km | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 101 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 103 g/km | 122 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 95 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 99 g/km | 122 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 95 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 100 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 | |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 116 g/km | 167 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 125 g/km | 145 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 115 g/km | 145 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 115 g/km | 133 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 114 g/km | 167 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 130 g/km | 167 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 115 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 | |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 126 g/km | 120 g/km | Gas (LPG/CNG) | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 114 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 | |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 117 g/km | 120 g/km | Gas (LPG/CNG) | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 98 g/km | Gas (LPG/CNG) | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 | |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 109 g/km | Gas (LPG/CNG) | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 | |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 94 g/km | 123 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 95 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 92 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 | |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 90 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 | |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 128 g/km | 161 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 96 g/km | 120 g/km | Diesel | 1.461 cm³ | 95 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 123 g/km | 161 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 110 g/km | 161 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 109 g/km | 142 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 120 g/km | 142 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 109 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 | |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 110 g/km | Benzin | 898 cm³ | 90 PS | Kombi | 2016 bis 2020 | |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 120 g/km | Benzin | 999 cm³ | 73 PS | Kombi | 2016 bis 2020 | |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 112 g/km | 140 g/km | Benzin | 999 cm³ | 73 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
| Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 117 g/km | 140 g/km | Benzin | 999 cm³ | 73 PS | Kombi | 2016 bis 2020 |
76 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Achtung: Auch der Kraftstoffverbrauch des Dacia Logan hängt eng mit dem CO2 Emissionen bzw. dem Ausstoß zusammen.
Baureihen des Dacia Logan
- Dacia Logan 1. Baureihe (2005 bis 2008)
- Dacia Logan 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) (2008 bis 2013)
- Dacia Logan 2. Baureihe (2013 bis 2016)
- Dacia Logan 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) (2016 bis 2020)
CO2-Ausstoß im Vergleich
Untere Mittelklasse · Limousine, Schrägheck & Kombi · jeweils neueste Generation
Mit 113 g/km liegt der Dacia Logan über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 74 g/km).
- Peugeot 308 19 g/km
- VW Golf 8 21 g/km
- Opel Astra 22 g/km
- Cupra Leon 26 g/km
- VW Golf 7 43 g/km
- Toyota Corolla 100 g/km
- Dacia Logan 113 g/km
- Skoda Rapid 121 g/km
Bestwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (74 g/km, 29 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Gut zu wissen
Was bedeutet CO2-Ausstoß?
Erklärung
Der CO2-Ausstoß wird im genormten Prüfzyklus gemessen (seit 2018 WLTP, davor NEFZ) und ist Grundlage für die Kfz-Steuer.
Wo steht der Wert?
Im Fahrzeugschein (Zulassungsbescheinigung Teil I), Feld V.7.
Häufige Fragen zum CO2-Ausstoß
Wie hoch ist der CO2-Ausstoß beim Dacia Logan?
Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 90 und 192 g/km. Den Höchstwert von 192 g/km erreichen Varianten von: Logan 1. Generation Facelift. Am niedrigsten (90 g/km) ist er bei: Logan 2. Generation, Logan 2. Generation Facelift. Mit 113 g/km liegt der Dacia Logan über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 74 g/km).
Weitere Daten zum Dacia Logan
- AdBlue Tankgröße
- Anhängelast
- CO2 Ausstoß
- Dachlast
- Gewicht
- HSN / TSN
- Höchstgeschwindigkeit
- ISOFIX
- Kfz Steuer
- Kofferraumvolumen
- Maße Höhe, Länge & Breite
- Motoren
- Radstand
- Reifendruck
- Reifendruck Reset (speichern)
- Reifengrößen
- Tankvolumen
- Technische Daten
- Unterhaltskosten
- Verbrauch
- Versicherungskosten
- Versicherung Typklasse
- Wendekreis
- Zahnriemen oder Steuerkette - Alle M…
Mehr zum Dacia Logan
Alle 104 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Dacia Logan Sicherungskasten Belegung | Tabelle aller Sicherungen
Probleme & Mängel
Renault / Dacia Fehlermeldung: Notruf prüfen | Notrufsystem (eCall) Störung
Probleme & Mängel
Renault / Dacia Warnmeldung: "Motor kann zerstört werden" | Ursachen
Ratgeber & Anleitungen
Dacia Logan Kühlmittel | Welche Kühlflüssigkeit nachfüllen
Reifen & Felgen
Dacia Logan Reifendruck Reset (speichern) | RDKS resetten
Probleme & Mängel
Renault / Dacia Fehlermeldung Start Stop kontrollieren | Ursachen + Kosten
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.