Das Wichtigste auf einen Blick
- Kosten je nach Ursache
- 80 – 1.500 €
- Betrifft
- Ford Transit Connect
Mögliche Ursachen
- Undichtigkeiten am Kühlsystem
- Undichter Ausgleichsbehälter
- Undichtigkeiten im Wasserpumpensystem
Kann ich weiterfahren?
„Wenn sich die Füllstandslinie des Kühlwasserbehälters des Ford Transit Connect unterhalb der Minimum-Markierung befindet und weitere vorher beschriebene Symptome auftreten, sollten Sie Ihr Fahrzeug unmittelbar abstellen.“ Mehr dazu ↓
Nachfolgend bekommen Sie eine Hilfestellung, wenn Ihr Ford Transit Connect Kühlwasser verliert (Kühlflüssigkeitsverlust) – dazu zeigen wir Ihnen die wichtigsten Anzeichen, Ursachen und Lösungsmöglichkeiten samt der dabei entstehenden Kosten.
Baureihen des Ford Transit Connect
Baureihen des Ford Transit Connect
- Ford Transit Connect 1. Baureihe (2002 bis 2006)
- Ford Transit Connect 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) (2006 bis 2013)
- Ford Transit Connect 2. Baureihe (2013 bis 2018)
- Ford Transit Connect 2. Baureihe (Facelift Nr. 1) (seit 2018)
Daran erkennen Sie, dass Ihr Ford Transit Connect Kühlmittelflüssigkeit verliert
Anhand folgender Symptomen ist ersichtlich, dass der Ford Transit Connect Kühlwasser verloren hat bzw. dass Kühlmittel ggf. weiter ausläuft oder der Ausgleichsbehälter schon leer ist.
- Füllstandsanzeige des Kühlwasserbehälters befindet sich an oder unter der „MIN“ Markierung
- Pfützenbildung nach Standzeit (unterhalb des Motors)
- Der Motor überhitzt (Temperatur steigt schnell über 90 Grad)
- Weißer Rauch aus dem Auspuff (Kühlwasser wird mitverbrannt)
- Feuchte Bereiche im Motorbereich
- Durch Kühlmittel verdünntes Motoröl (veränderte Viskosität bzw. Farbe)
Anmerkung: Bei sommerlichen Temperaturen bildet sich häufiger Kondenswasser unter Ihrem Fahrzeug, welches aber nicht mit Kühlwasser verwechselt werden darf.
Ergänzende Informationen erhalten Sie in nachfolgenden YouTube-Video:
Darf ich trotz Kühlwasserverlust mit dem Ford Transit Connect weiterfahren?
Wenn sich die Füllstandslinie des Kühlwasserbehälters des Ford Transit Connect unterhalb der Minimum-Markierung befindet und weitere vorher beschriebene Symptome auftreten, sollten Sie Ihr Fahrzeug unmittelbar abstellen.
Müssen Sie in jedem Fall weiterfahren, sollten Sie unbedingt Kühlmittel nachfüllen (Hinweise unten), um einem Schaden des Motors oder sonstigen Problemen an Ihrem Ford Transit Connect vorzubeugen.
Ursachen für den Kühlmittelverlust am Ford Transit Connect
- Undichtigkeiten am Kühlsystem
- Undichter Ausgleichsbehälter
- Undichtigkeiten im Wasserpumpensystem
- Undichte bzw. beschädigte Zylinderkopfdichtung
- Verlust durch Überdruckventil
- Verdunstung der Kühlmittelflüssigkeit
Im Video: Ursachen für einen Kühlmittelverlust
Helfen Sie, CarWiki mit Ihrem Wissen zu erweitern!
CarWiki lebt von den Beiträgen der Leser & der Community! Können Sie selbst hilfreiche Erkenntnisse oder Einsichten rund um Ihr Fahrzeug beisteuern? Hinterlassen Sie einen Kommentar und helfen Sie anderen Fahrern!
Reparaturen mit Kostenschätzung bei Kühlwasserverlust am Ford Transit Connect
In den meisten Fällen ist das Problem zum Glück bereits behoben, wenn Sie Kühlmittel am Ford Transit Connect nachfüllen. Alle Hinweise und Tipps dazu finden Sie in unserem dazugehörigen Ratgeberartikel.
Sollte hingegen ein kaputtes Bauteil die Ursache für den Kühlmittelverlust am Ford Transit Connect sein, ist eine Reparatur wohl alternativlos.
Hierbei kann es zu folgenden Kosten kommen (je nach Modell bzw. Baureihe Ihres Ford Transit Connect können Abweichungen entstehen).
- Reparatur bzw. Austausch des Kühlers samt Kühlwasser: ca. 280 – 880 Euro
- Reparatur bzw. Austausch des Ausgleichsbehälters (sowie dazugehöriger Schläuche): ca. 80 – 220 Euro
- Austausch der Wasserpumpe: ca. 250 – 1000 Euro
- Wechsel der Zylinderkopfdichtung: ca. 500 – 1500 Euro
CarWiki-Tipp: Führen Sie jederzeit eine kleine Flasche Kühlflüssigkeit in Ihrem Fahrzeug mit, um ein drohendes Liegenbleiben oder Abschleppen zu vermeiden!
Weitere Probleme beim Ford Transit Connect
- Ford Hinweis: "Stromversorgung Zusatzgeräte aktiv"
- Ford Meldung: "Motor Bitte Service!"
- Ford Fehlermeldung: "Zeitüberschreitung Motorstart"
- Ford Fehlermeldung "Getriebe Funktion reduziert"
- Ford Fehlermeldung Parkpilot
- Ford Fehlermeldung "Ladesystem Bitte Service"
- Fehlermeldung Ford "Motorstörung"
- Ford Störung Querverkehrswarnung / BLIS
Mehr zum Ford Transit Connect
Alle 93 Artikel
Probleme & Mängel
Ford Hinweis: "Stromversorgung Zusatzgeräte aktiv" | Ursachen + Kosten
Probleme & Mängel
Ford Meldung: "Motor Bitte Service!" | Focus, Fiesta, Kuga & Co | Ursachen & Kosten
Probleme & Mängel
Ford Fehlermeldung: "Zeitüberschreitung Motorstart" | Ursachen & Kosten
Ratgeber & Anleitungen
Ford Transit Connect Sicherungskasten Belegung | Tabelle aller Sicherungen
Probleme & Mängel
Ford Fehlermeldung "Getriebe Funktion reduziert" | "Getriebe reduz. Funktion"
Probleme & Mängel
Ford Fehlermeldung Parkpilot | Displaymeldung "Park Pilot Störung"
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.