Das Wichtigste auf einen Blick
- Kosten je nach Ursache
- 100 – 1.500 €
- Betrifft
- Mercedes SL
Mögliche Ursachen
- Undichter Kühler bzw
- Undichter Kühlmittelausgleichsbehälter
- Undichtigkeiten im Wasserpumpensystem
Kann ich weiterfahren?
„Wenn sich die Füllstandslinie des Ausgleichsbehälters des Mercedes SL unterhalb der MIN-Markierung befindet und weitere oben beschriebene Anzeichen auftreten, müssen Sie das Auto unmittelbar abstellen.“ Mehr dazu ↓
Nachfolgend bekommen Sie Hilfe, wenn Ihr Mercedes SL Kühlwasser verliert (Kühlmittelverlust) – dabei zeigen wir Ihnen die gängigsten Symptome, Ursachen sowie Lösungsmöglichkeiten samt der möglichen Kosten.
Baureihen des Mercedes SL
Baureihen des Mercedes SL
- Mercedes-Benz SL-Klasse 121 B II/198/198 II (1954 bis 1963)
- Mercedes-Benz SL-Klasse 113 (1963 bis 1971)
- Mercedes-Benz SL-Klasse 107 (1971 bis 1985)
- Mercedes-Benz SL-Klasse 107 (Facelift Nr. 1) (1985 bis 1989)
- Mercedes-Benz SL-Klasse 129 (1989 bis 1995)
- Mercedes-Benz SL-Klasse 129 (Facelift Nr. 1) (1995 bis 1998)
- Mercedes-Benz SL-Klasse 129 (Facelift Nr. 2) (1998 bis 2001)
- Mercedes-Benz SL-Klasse 230 (2001 bis 2006)
- Mercedes-Benz SL-Klasse 230 (Facelift Nr. 1) (2006 bis 2008)
- Mercedes-Benz SL-Klasse 230 (Facelift Nr. 2) (2008 bis 2011)
- Mercedes-Benz SL-Klasse 231 (2011 bis 2016)
- Mercedes-Benz SL-Klasse 231 (Facelift Nr. 1) (2016 bis 2020)
- Mercedes-Benz SL-Klasse 232 (seit 2022)
Daran merken Sie, dass der Mercedes SL Kühlwasser verliert
An den hier aufgeführten Anzeichen erkennen Sie, dass Ihr Mercedes SL Kühlwasser verloren hat beziehungsweise dass Kühlmittelverlust weiterhin besteht oder der Ausgleichsbehälter evtl. schon komplett leer ist.
- Die Füllstandslinie Ihres Ausgleichsbehälters befindet sich an oder unter der „MIN“ Markierung
- Farbige Flecken / Pfützen am Stellplatz des Kfz (unterhalb des Motors)
- Der Motor überhitzt (Motortemperatur > 90 Grad Celsius)
- Weißer Qualm aus dem Auspuff (Kühlflüssigkeit wird verbrannt)
- Nasse Stellen im Motorraum
- Durch Kühlwasser verdünntes Motoröl (sichtbar durch andere Farbe / Viskosität)
Anmerkung: In den Sommermonaten bildet sich häufiger Kondenswasser unter Ihrem Fahrzeug, welches nicht mit Kühlflüssigkeit verwechselt werden sollte.
Ergänzende Hinweise finden Sie in nachfolgenden Video:
Darf ich trotz Kühlwasserverlust mit meinem Mercedes SL weiterfahren?
Wenn sich die Füllstandslinie des Ausgleichsbehälters des Mercedes SL unterhalb der MIN-Markierung befindet und weitere oben beschriebene Anzeichen auftreten, müssen Sie das Auto unmittelbar abstellen.
Müssen Sie zwingend die Fahrt fortführen, sollten Sie unbedingt Kühlflüssigkeit nachfüllen (Hinweise siehe unten), um einem Schaden des Motors bzw. sonstigen Problemen an Ihrem Mercedes SL vorzubeugen.
Ursachen für den Kühlflüssigkeitsverlust Ihres Mercedes SL
- Undichter Kühler bzw. Kühlsystem
- Undichter Kühlmittelausgleichsbehälter
- Undichtigkeiten im Wasserpumpensystem
- Undichte oder defekte Zylinderkopfdichtung
- Austreten durch das Überdruckventil
- Verdunstung des Kühlmittels
YouTube-Video: Mögliche Ursachen für einen Kühlmittelverlust
Helfen Sie, CarWiki mit Ihrem Wissen zu erweitern!
CarWiki lebt von den Beiträgen der Leser & der Community! Können Sie selbst hilfreiche Erkenntnisse oder Einsichten rund um Ihr Fahrzeug beisteuern? Hinterlassen Sie einen Kommentar und helfen Sie anderen Fahrern!
Mögliche Reparaturen mit Kostenschätzung bei Kühlflüssigkeitsverlust am Mercedes SL
In den meisten Fällen reicht es erfreulicherweise aus, wenn Sie Kühlmittel am Mercedes SL nachfüllen. Alle Hinweise und Tipps hierzu erhalten Sie in unserem separaten Ratgeberartikel.
Sollte jedoch ein kaputtes Bauteil die Ursache für den niedrigen Kühlmittelfüllstand am Mercedes SL sein, ist eine Reparatur allerdings alternativlos.
Dabei entstehen folgende Kostenpunkte (je nach Modell bzw. Baureihe Ihres Mercedes SL können Abweichungen entstehen).
- Reparatur bzw. Austausch des Kühlers samt Kühlwasser: ca. 300 – 900 Euro
- Reparatur / Wechsel des Kühlmittelbehälters (sowie dazugehöriger Schläuche): ca. 100 – 230 Euro
- Wechsel der Wasserpumpe: ca. 300 – 950 Euro
- Wechsel der Zylinderkopfdichtung: ca. 500 – 1500 Euro
CarWiki-Tipp: Führen Sie immer eine kleine Flasche Kühlmittel in Ihrem Fahrzeug mit, um ein drohendes Liegenbleiben bzw. Abschleppen zu verhindern!
Weitere Probleme beim Mercedes SL
- Mercedes Fehlermeldung "Aktive Motorhaube Störung"
- Mercedes Fehler: "Fahrzeug anhalten, P einlegen, Motor laufen lassen"
- Mercedes Fehlermeldung PRE-SAFE
- Mercedes "Diebstahlschutz aktiv"
- Mercedes NOx Sensor Probleme (Defekt)
- Mercedes Störung: "EBV, ABS und ESP nicht verfügbar"
- Mercedes Fehlermeldung: "Batterie / Generator Werkstatt aufsuchen!"
- Mercedes Fehlermeldung Kühlmittel
Mehr zum Mercedes SL
Alle 96 Artikel
Probleme & Mängel
Mercedes Fehlermeldung "Aktive Motorhaube Störung" | Ursachen & Kosten
Probleme & Mängel
Mercedes Fehler: "Fahrzeug anhalten, P einlegen, Motor laufen lassen"
Probleme & Mängel
Mercedes Fehlermeldung PRE-SAFE | Ursachen, Symptome & Kosten
Ratgeber & Anleitungen
Mercedes Automatikgetriebe Probleme | 7 und 9G-TRONIC, DCT (+ AMG)
Probleme & Mängel
Mercedes "Diebstahlschutz aktiv" | Fahren Sie zu Ihrer nächsten Werkstatt
Probleme & Mängel
Mercedes NOx Sensor Probleme (Defekt) | Wechsel, Kosten & Kulanz
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.