Das Wichtigste auf einen Blick
- Kosten je nach Ursache
- 80 – 1.500 €
- Betrifft
- Mini Countryman
Mögliche Ursachen
- Undichtigkeiten am Kühlsystem
- Defekter Ausgleichsbehälter
- Undichtigkeiten im Wasserpumpensystem
Kann ich weiterfahren?
„Wenn sich die Füllstandslinie des Ausgleichsbehälters Ihres Mini Countryman unterhalb der Minimum-Markierung befindet & weitere oben aufgeführte Anzeichen auftreten, sollten Sie Ihr Fahrzeug schnellstmöglich abstellen.“ Mehr dazu ↓
Nachfolgend bekommen Sie Hilfe, wenn der Mini Countryman Kühlwasser verliert (Kühlmittelverlust) – hierzu zeigen wir Ihnen die gängigsten Symptome, Ursachen und Lösungsmöglichkeiten samt der möglichen Kosten.
Baureihen des Mini Countryman
Baureihen des Mini Countryman
- Mini Countryman R60 (2010 bis 2014)
- Mini Countryman R60 (Facelift Nr. 1) (2012 bis 2016)
- Mini Countryman F60 (2017 bis 2020)
- Mini Countryman F60 (Facelift Nr. 1) (seit 2020)
Daran merken Sie, dass Ihr Mini Countryman Kühlflüssigkeit verliert
Anhand folgender Symptomen kann man schnell erkennen, dass Ihr Mini Countryman Kühlmittelflüssigkeit verloren hat bzw. dass Kühlmittel ggf. weiter ausläuft oder der Ausgleichsbehälter bereits leer ist.
- Füllstand des Ausgleichsbehälters befindet sich bereits unterhalb der Minimum-Markierung
- Flüssigkeitsansammlung nach Standzeit (unterhalb des Motors)
- Überhitzter Motor (Temperaturanzeige über 90 Grad)
- Weißer Qualm aus dem Auspuff (Kühlwasser wird verbrannt)
- Nasse Stellen im Motorraum
- Durch Kühlwasser verdünntes Motoröl (erkennbar an Dichte / Farbe)
Anmerkung: Bei sommerlichen Temperaturen bildet sich gerne Kondenswasser unter Ihrem Fahrzeug, welches nicht mit Kühlflüssigkeit verwechselt werden sollte.
Ergänzende Informationen finden Sie in nachfolgenden Video:
Kann ich trotz Kühlflüssigkeitsverlust mit meinem Mini Countryman weiterfahren?
Wenn sich die Füllstandslinie des Ausgleichsbehälters Ihres Mini Countryman unterhalb der Minimum-Markierung befindet & weitere oben aufgeführte Anzeichen auftreten, sollten Sie Ihr Fahrzeug schnellstmöglich abstellen.
Müssen Sie gezwungenermaßen weiterfahren, sollten Sie unmittelbar Kühlmittelflüssigkeit nachfüllen (Hinweise weiter unten), um einem Schaden des Motors oder sonstigen Problemen des Mini Countryman vorzubeugen.
Ursachen für den Kühlwasserverlust am Mini Countryman
- Undichtigkeiten am Kühlsystem
- Defekter Ausgleichsbehälter
- Undichtigkeiten im Wasserpumpensystem
- Undichte oder defekte Zylinderkopfdichtung
- Austritt über das Überdruckventil
- Verdunstung der Kühlmittelflüssigkeit
Im Video: Mögliche Ursachen für einen Kühlflüssigkeitsverlust
Helfen Sie, CarWiki mit Ihrem Wissen zu erweitern!
CarWiki lebt von den Beiträgen der Leser & der Community! Können Sie selbst hilfreiche Erkenntnisse oder Einsichten rund um Ihr Fahrzeug beisteuern? Hinterlassen Sie einen Kommentar und helfen Sie anderen Fahrern!
Reparaturen inklusive Kosten bei Kühlwasserverlust am Mini Countryman
In den häufigsten Fällen genügt es erfreulicherweise, wenn Sie Kühlmittel am Mini Countryman nachfüllen. Alle Hinweise und Tipps dazu bekommen Sie in unserem separaten Ratgeber.
Sollte hingegen ein Defekt der Ursprung für die Kühlmittelknappheit am Mini Countryman sein, ist ein Werkstattbesuch allerdings unumgänglich.
Hierbei können folgende Kosten entstehen (je nach Baureihe und Modell Ihres Mini Countryman mit leichten Abweichungen).
- Reparatur bzw. Austausch des Kühlers samt Kühlwasser: ca. 280 – 880 Euro
- Reparatur oder Austausch des Kühlflüssigkeitsbehälters (sowie dazugehöriger Schläuche): ca. 80 – 220 Euro
- Austausch der Wasserpumpe: ca. 250 – 1000 Euro
- Wechsel der Zylinderkopfdichtung: ca. 500 – 1500 Euro
CarWiki-Tipp: Führen Sie jederzeit eine kleine Flasche Kühlmittel in Ihrem Fahrzeug mit, um ein sich anbahnendes Liegenbleiben bzw. Abschleppen zu vermeiden!
Weitere Probleme beim Mini Countryman
Mehr zum Mini Countryman
Alle 116 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Mini Countryman: Sicherungskasten Belegung | Tabelle aller Sicherungen
Probleme & Mängel
Mini Fehlermeldung "Motorstörung Leistungsabfall" | Volle Motorleistung nicht mehr verfügbar
Ratgeber & Anleitungen
Kühlmittel für Mini Countryman | Welche Kühlflüssigkeit nachfüllen | Anleitung
Ratgeber & Anleitungen
Mini Countryman Tankdeckel öffnen | inkl. Notentriegelung
Probleme & Mängel
Mini Countryman Kofferraum Notentriegelung | Heckklappe öffnet nicht
Probleme & Mängel
Mini Countryman Probleme | Schwachstellen, Mängel + Krankheiten
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.