Das Wichtigste auf einen Blick
Tankinhalt Nissan X-Trail: 55 – 65 l
- Tankinhalt
- 55 – 65 l
- Varianten in der Tabelle
- 26
- Baujahre
- 2001 – heute
Tankinhalt nach Baureihe
- X-Trail T33 Facelift · seit 2026 55 l
- X-Trail T33 · 2022 bis 2026 55 l
- X-Trail T32 Facelift · 2017 bis 2022 60 l
- X-Trail T32 · 2014 bis 2017 60 l
- X-Trail T31 Facelift · 2010 bis 2014 65 l
- X-Trail T31 · 2007 bis 2010 65 l
- X-Trail T30 Facelift · 2003 bis 2007 60 l
- X-Trail T30 · 2001 bis 2003 60 l
In diesem CarWiki Datenblatt zeigen wir Ihnen eine Tabelle (stets aktualisiert) mit den Informationen zum Tankvolumen aller Nissan X-Trail Fahrzeuge und Modelle.
Dazu können Sie mithilfe des Filters Ihren Nissan X-Trail nach Kriterien wie Baujahr und Modell heraussuchen und anschließend alle Werte zum Tankvolumen, der Tankgröße & dem Tankinhalt in unserer Tabelle Ihres Autos einsehen.
Ebenfalls interessant: Den Benzinverbrauch des Nissan X-Trail und auch die technischen Daten der Nissan X-Trail Modelle finden Sie separat auf CarWiki.
Übersicht: Tankvolumen (Tankgröße) des Nissan X-Trail
Hersteller: NissanFahrzeug: X-TrailKarosserie: SUV
| Baureihe | Tankinhalt | Kraftstoff | Hubraum | Leistung | Baujahr |
|---|---|---|---|---|---|
| X-Trail T30 | 60,0 l | Diesel | 2.184 cm³ | 114 PS | 2001 bis 2003 |
| X-Trail T30 | 60,0 l | Benzin | 1.998 cm³ | 140 PS | 2001 bis 2003 |
| X-Trail T30 | 60,0 l | Benzin | 2.488 cm³ | 165 PS | 2001 bis 2003 |
| X-Trail T30 (Facelift Nr. 1) | 60,0 l | Diesel | 2.184 cm³ | 136 PS | 2003 bis 2007 |
| X-Trail T30 (Facelift Nr. 1) | 60,0 l | Benzin | 2.488 cm³ | 165 PS | 2003 bis 2007 |
| X-Trail T30 (Facelift Nr. 1) | 60,0 l | Benzin | 1.998 cm³ | 140 PS | 2003 bis 2007 |
| X-Trail T31 | 65,0 l | Diesel | 1.995 cm³ | 173 PS | 2007 bis 2010 |
| X-Trail T31 | 65,0 l | Diesel | 1.995 cm³ | 150 PS | 2007 bis 2010 |
| X-Trail T31 | 65,0 l | Benzin | 2.488 cm³ | 169 PS | 2007 bis 2010 |
| X-Trail T31 | 65,0 l | Benzin | 1.997 cm³ | 141 PS | 2007 bis 2010 |
| X-Trail T31 (Facelift Nr. 1) | 65,0 l | Diesel | 1.995 cm³ | 173 PS | 2010 bis 2014 |
| X-Trail T31 (Facelift Nr. 1) | 65,0 l | Diesel | 1.995 cm³ | 150 PS | 2010 bis 2014 |
| X-Trail T32 | 60,0 l | Benzin | 1.618 cm³ | 163 PS | 2014 bis 2017 |
| X-Trail T32 | 60,0 l | Diesel | 1.995 cm³ | 177 PS | 2014 bis 2017 |
| X-Trail T32 | 60,0 l | Diesel | 1.598 cm³ | 130 PS | 2014 bis 2017 |
| X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) | 60,0 l | Diesel | 1.995 cm³ | 177 PS | 2017 bis 2022 |
| X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) | 60,0 l | Diesel | 1.749 cm³ | 150 PS | 2017 bis 2022 |
| X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) | 60,0 l | Diesel | 1.598 cm³ | 130 PS | 2017 bis 2022 |
| X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) | 60,0 l | Benzin | 1.618 cm³ | 163 PS | 2017 bis 2022 |
| X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) | 60,0 l | Benzin | 1.332 cm³ | 160 PS | 2017 bis 2022 |
| X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) | 60,0 l | Benzin | 1.332 cm³ | 158 PS | 2017 bis 2022 |
| X-Trail T33 | 55,0 l | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.497 cm³ | 213 PS | 2022 bis 2026 |
| X-Trail T33 | 55,0 l | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.497 cm³ | 204 PS | 2022 bis 2026 |
| X-Trail T33 | 55,0 l | Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 1.497 cm³ | 163 PS | 2022 bis 2026 |
| X-Trail T33 (Facelift Nr. 1) | 55,0 l | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.497 cm³ | 213 PS | seit 2026 |
| X-Trail T33 (Facelift Nr. 1) | 55,0 l | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.497 cm³ | 204 PS | seit 2026 |
26 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Baureihen des Nissan X-Trail
- Nissan X-Trail T30 (2001 bis 2003)
- Nissan X-Trail T30 (Facelift Nr. 1) (2003 bis 2007)
- Nissan X-Trail T31 (2007 bis 2010)
- Nissan X-Trail T31 (Facelift Nr. 1) (2010 bis 2014)
- Nissan X-Trail T32 (2014 bis 2017)
- Nissan X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) (2017 bis 2022)
- Nissan X-Trail T33 (seit 2022)
Tankinhalt im Vergleich
Mittelklasse · SUV · jeweils neueste Generation
Mit 55 l liegt der Nissan X-Trail unter dem Schnitt seiner Klasse (Ø 59 l).
- Volvo XC60 71 l
- Mercedes GLC 65 l
- VW Tiguan 58 l
- Skoda Kodiaq 58 l
- Honda CR-V 57 l
- Nissan X-Trail 55 l
- Toyota RAV4 55 l
- Peugeot 5008 55 l
Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (59 l, 48 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Gut zu wissen
Was bedeutet Tankinhalt?
Erklärung
Das Tankvolumen ist die Nennfüllmenge des Kraftstofftanks. Zusammen mit dem Verbrauch ergibt sich daraus die Reichweite; an der Zapfsäule passen oft ein paar Liter mehr hinein.
Wo steht der Wert?
In der Betriebsanleitung unter „Füllmengen“.
Häufige Fragen zum Tankinhalt
Wie groß ist der Tank beim Nissan X-Trail?
Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 55 und 65 l. Den Höchstwert von 65 l erreichen Varianten von: X-Trail T31, X-Trail T31 Facelift. Am niedrigsten (55 l) ist er bei: X-Trail T33, X-Trail T33 Facelift. Mit 55 l liegt der Nissan X-Trail unter dem Schnitt seiner Klasse (Ø 59 l).
Weitere Daten zum Nissan X-Trail
- AdBlue Tankgröße
- Anhängelast
- CO2 Ausstoß
- Dachlast
- Gewicht
- HSN & TSN
- Höchstgeschwindigkeit
- ISOFIX
- Kfz Steuer
- Kofferraumvolumen
- Maße Länge, Breite & Höhe
- Motoren
- Radstand
- Reifendruck
- Reifendruck Reset (speichern)
- Reifengrößen
- Tankvolumen
- Technische Daten
- Unterhaltskosten
- Verbrauch
- Versicherungskosten
- Versicherung Typklasse
- Wendekreis
Mehr zum Nissan X-Trail
Alle 98 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Nissan X-Trail Sicherungskasten Belegung | Tabelle der Sicherungen
Probleme & Mängel
Nissan X-Trail Probleme: Rückrufe, e-Power, TÜV und Schwachstellen aller Baureihen (Stand Oktob...
Inspektion & Service
Nissan X-Trail Inspektion | Serviceplan: Umfang & Intervalle | inkl. Kosten
Navi-Update
Nissan Navi Update 2026: Karten aktualisieren bei NissanConnect, Connect 1, 2 und 3
Inspektion & Service
Inspektion & Ölwechsel am Nissan X-Trail zurücksetzen | Intervall-Reset Bordcomputer
Probleme & Mängel
Nissan X-Trail Wasser im Fußraum / Kofferraum | Typ T30, T31, T32
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.