Das Wichtigste auf einen Blick
Wendekreis Nissan X-Trail: 10,8 – 11,2 m
- Wendekreis
- 10,8 – 11,2 m
- Varianten in der Tabelle
- 20
- Baujahre
- 2007 – heute
Wendekreis nach Baureihe
- X-Trail T33 Facelift · seit 2026 11,1 m
- X-Trail T33 · 2022 bis 2026 11,1 m
- X-Trail T32 Facelift · 2017 bis 2022 11,2 m
- X-Trail T32 · 2014 bis 2017 11,2 m
- X-Trail T31 Facelift · 2010 bis 2014 10,8 m
- X-Trail T31 · 2007 bis 2010 10,8 m
In diesem Artikel finden Sie eine Tabelle (stets aktualisiert) mit Angaben zum Wendekreis sämtlicher Nissan X-Trail Modelle.
Dabei können Sie mithilfe des Filters unkompliziert Ihr Nissan X-Trail Modell durch Angaben wie Baureihe, Baujahr & Karosserievariante (Bauform) heraussuchen und dann die Angaben zum Wendekreis Ihres Wagens einsehen.
Eventuell ebenfalls hilfreich: Die Nissan X-Trail Anhängelast und die technischen Daten aller Nissan X-Trail Fahrzeuge finden Sie hier. Alle Angaben zum Wendekreis des Nissan X-Trail mitsamt eines Anhängers verändern sich individuell je nach Länge und weiteren Gegebenheiten des Anhängers.
Tabelle: Angaben zum Wendekreis Ihres Nissan X-Trail (alle Varianten)
Hersteller: NissanFahrzeug: X-Trail
| Baureihe | Wendekreis | Kraftstoff | Leistung | Baujahr | Karosserie |
|---|---|---|---|---|---|
| X-Trail T33 (Facelift Nr. 1) | 11,1 m | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 213 PS | seit 2026 | SUV |
| X-Trail T33 (Facelift Nr. 1) | 11,1 m | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 204 PS | seit 2026 | SUV |
| X-Trail T33 | 11,1 m | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 213 PS | 2022 bis 2026 | SUV |
| X-Trail T33 | 11,1 m | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 204 PS | 2022 bis 2026 | SUV |
| X-Trail T33 | 11,1 m | Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 163 PS | 2022 bis 2026 | SUV |
| X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) | 11,2 m | Diesel | 177 PS | 2017 bis 2022 | SUV |
| X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) | 11,2 m | Diesel | 150 PS | 2017 bis 2022 | SUV |
| X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) | 11,2 m | Diesel | 130 PS | 2017 bis 2022 | SUV |
| X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) | 11,2 m | Benzin | 163 PS | 2017 bis 2022 | SUV |
| X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) | 11,2 m | Benzin | 160 PS | 2017 bis 2022 | SUV |
| X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) | 11,2 m | Benzin | 158 PS | 2017 bis 2022 | SUV |
| X-Trail T32 | 11,2 m | Benzin | 163 PS | 2014 bis 2017 | SUV |
| X-Trail T32 | 11,2 m | Diesel | 177 PS | 2014 bis 2017 | SUV |
| X-Trail T32 | 11,2 m | Diesel | 130 PS | 2014 bis 2017 | SUV |
| X-Trail T31 (Facelift Nr. 1) | 10,8 m | Diesel | 173 PS | 2010 bis 2014 | SUV |
| X-Trail T31 (Facelift Nr. 1) | 10,8 m | Diesel | 150 PS | 2010 bis 2014 | SUV |
| X-Trail T31 | 10,8 m | Diesel | 173 PS | 2007 bis 2010 | SUV |
| X-Trail T31 | 10,8 m | Diesel | 150 PS | 2007 bis 2010 | SUV |
| X-Trail T31 | 10,8 m | Benzin | 169 PS | 2007 bis 2010 | SUV |
| X-Trail T31 | 10,8 m | Benzin | 141 PS | 2007 bis 2010 | SUV |
20 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Baureihen des Nissan X-Trail
- Nissan X-Trail T30 (2001 bis 2003)
- Nissan X-Trail T30 (Facelift Nr. 1) (2003 bis 2007)
- Nissan X-Trail T31 (2007 bis 2010)
- Nissan X-Trail T31 (Facelift Nr. 1) (2010 bis 2014)
- Nissan X-Trail T32 (2014 bis 2017)
- Nissan X-Trail T32 (Facelift Nr. 1) (2017 bis 2022)
- Nissan X-Trail T33 (seit 2022)
Wendekreis im Vergleich
Mittelklasse · SUV · jeweils neueste Generation
Mit 11,1 m liegt der Nissan X-Trail unter dem Schnitt seiner Klasse (Ø 11,5 m).
- Audi Q4 e-tron 10,2 m
- Nissan X-Trail 11,1 m
- Peugeot 5008 11,2 m
- Honda CR-V 11,4 m
- Volvo XC60 11,8 m
- VW Tiguan 11,9 m
- Toyota RAV4 12,1 m
- Mercedes GLC 12,1 m
Bestwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (11,5 m, 72 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Gut zu wissen
Was bedeutet Wendekreis?
Erklärung
Der Wendekreis ist der Durchmesser des kleinsten Kreises, den das Auto bei vollem Lenkeinschlag fahren kann – entscheidend beim Wenden und Rangieren in engen Straßen und Parkhäusern.
Wo steht der Wert?
In der Betriebsanleitung unter „Technische Daten“.
Häufige Fragen zum Wendekreis
Wie groß ist der Wendekreis beim Nissan X-Trail?
Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 10,8 und 11,2 m. Den Höchstwert von 11,2 m erreichen Varianten von: X-Trail T32 Facelift, X-Trail T32. Am niedrigsten (10,8 m) ist er bei: X-Trail T31 Facelift, X-Trail T31. Mit 11,1 m liegt der Nissan X-Trail unter dem Schnitt seiner Klasse (Ø 11,5 m).
Weitere Daten zum Nissan X-Trail
- AdBlue Tankgröße
- Anhängelast
- CO2 Ausstoß
- Dachlast
- Gewicht
- HSN & TSN
- Höchstgeschwindigkeit
- ISOFIX
- Kfz Steuer
- Kofferraumvolumen
- Maße Länge, Breite & Höhe
- Motoren
- Radstand
- Reifendruck
- Reifendruck Reset (speichern)
- Reifengrößen
- Tankvolumen
- Technische Daten
- Unterhaltskosten
- Verbrauch
- Versicherungskosten
- Versicherung Typklasse
- Wendekreis
Mehr zum Nissan X-Trail
Alle 98 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Nissan X-Trail Sicherungskasten Belegung | Tabelle der Sicherungen
Probleme & Mängel
Nissan X-Trail Probleme: Rückrufe, e-Power, TÜV und Schwachstellen aller Baureihen (Stand Oktob...
Inspektion & Service
Nissan X-Trail Inspektion | Serviceplan: Umfang & Intervalle | inkl. Kosten
Navi-Update
Nissan Navi Update 2026: Karten aktualisieren bei NissanConnect, Connect 1, 2 und 3
Inspektion & Service
Inspektion & Ölwechsel am Nissan X-Trail zurücksetzen | Intervall-Reset Bordcomputer
Probleme & Mängel
Nissan X-Trail Wasser im Fußraum / Kofferraum | Typ T30, T31, T32
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.