Das Wichtigste auf einen Blick
Drehmoment Renault Clio: 83 – 300 Nm
- Drehmoment
- 83 – 300 Nm
- Zylinder
- 3 – 6
- Ventile
- 2 – 4
- Varianten in der Tabelle
- 662
- Baujahre
- 1990 – heute
Im folgenden Ratgeber haben wir die Motoren des Renault Clio (Clio III, IV, V) unter die Lupe genommen und geben Ihnen für jede Baureihe Fakten und Empfehlungen zu den besten Triebwerken (Benzin/Diesel/Hybrid) an die Hand!
Außerdem können Sie die Daten aller Renault Clio Motoren in der unten eingebundenen Filtertabelle einsehen und somit für sich noch einmal eine fundiertere Entscheidung treffen oder auch weitere Vergleiche anstellen.
Hierzu legen wir Ihnen auch unsere Ratgeber zum Thema Probleme am Renault Clio und zum Spritverbrauch des Renault Clio nahe.
Haben Sie eigene Empfehlungen bzw. Erfahrungen mit bestimmten Motoren gemacht? Hinterlassen Sie einen Kommentar – wir aktualisieren den Artikel regelmäßig!
Welcher Motor: Renault Clio III | Baujahr 2005-2013
Welcher Motor: Renault Clio IV | Baujahr 2012-2020
0.9 TCe 90 (90 PS)
- Effizienz: Der 0.9 TCe mit 90 PS überzeugt durch seine Kombination aus Leistung und Effizienz, was ihn besonders für den Stadtverkehr und gelegentliche Autobahnfahrten attraktiv macht.
- Wirtschaftlichkeit: Dieser Motor bietet eine gute Balance aus Kraftstoffverbrauch und Unterhaltskosten, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für preisbewusste Fahrer macht.
1.2 16V 75 (73 PS)
- Zuverlässigkeit: Der 1.2 16V Motor mit 75 PS ist bekannt für seine Zuverlässigkeit und Langlebigkeit, was ihn ideal für preisbewusste Langstreckenfahrer und Pendler macht.
- Kosten: Aufgrund seiner Einfachheit in der Konstruktion sind die Wartungs- und Reparaturkosten vergleichsweise niedrig.
1.5 dCi 90 (90 PS)
- Kraftstoffeffizienz: Der 1.5 dCi Dieselmotor mit 90 PS ist besonders kraftstoffeffizient und eignet sich hervorragend für Vielfahrer und Pendler, die Wert auf geringe Betriebskosten legen.
- Umwelt: Mit seinen niedrigeren CO2-Emissionen als vergleichbare Benziner ist dieser Motor eine gute Wahl für umweltbewusste Fahrer.
Unsere Empfehlung
0.9 TCe 90 (90 PS)
Wir empfehlen den 0.9 TCe 90 mit 90 PS als den besten Motor für den Renault Clio IV. Dieser Motor stellt einen idealen Kompromiss zwischen Leistung, Wirtschaftlichkeit und Umweltverträglichkeit dar.
Er bietet genügend Leistung für die meisten Fahrsituationen, ohne dabei den Kraftstoffverbrauch unnötig in die Höhe zu treiben.
Darüber hinaus ist der Motor durch seine moderne Turboaufladung effizient und bietet ein angenehmes Fahrerlebnis sowohl in der Stadt als auch auf der Autobahn.
Die Wirtschaftlichkeit dieses Motors macht ihn zur perfekten Wahl für Fahrer, die ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung, Kosten und Umweltbewusstsein suchen.
Welcher Motor: Renault Clio V | Baujahr 2019-heute
TCe 90 (91 PS)
- Wirtschaftlichkeit: Der TCe 90-Motor zeichnet sich durch einen geringen Kraftstoffverbrauch aus, was ihn ideal für den Stadtverkehr und regelmäßige Kurzstrecken macht.
- Ausreichende Leistung: Trotz seiner kompakten Größe liefert dieser Motor eine solide Leistung, die für die meisten Fahrbedingungen des alltäglichen Gebrauchs ausreicht.
E-Tech 145 Hybrid (143 PS)
- Zukunftsorientierte Technologie: Dieser Hybridmotor kombiniert Effizienz mit Leistung und bietet eine umweltfreundliche Alternative zu reinen Verbrennungsmotoren.
- Dynamisches Fahrerlebnis: Dank der Kombination aus Elektro- und Verbrennungsmotor liefert der E-Tech 145 eine sofort verfügbare Leistung und ein reibungsloses Fahrerlebnis.
Blue dCi 100 (100 PS)
- Effizienz und Reichweite: Ideal für Langstreckenfahrer, bietet dieser Diesel-Motor eine hervorragende Kraftstoffeffizienz und eine große Reichweite zwischen den Tankstopps.
- Niedrige Betriebskosten: Der Blue dCi 100 ist aufgrund seines geringen Verbrauchs und der Effizienz eine kostengünstige Option für Vielfahrer.
Unsere Empfehlung
TCe 90 (91 PS)
Wir empfehlen den TCe 90 mit 91 PS als den besten Motor für den Renault Clio V. Dieser Motor bietet eine ausgewogene Balance zwischen Wirtschaftlichkeit und Leistung, was ihn zu einer idealen Wahl für den alltäglichen Gebrauch macht.
Die Wirtschaftlichkeit dieses Motors bedeutet, dass Sie weniger Zeit und Geld an der Tankstelle verbringen müssen, während seine Leistung sicherstellt, dass Sie sowohl im Stadtverkehr als auch auf der Autobahn zufrieden sein werden.
Darüber hinaus ist der TCe 90 für seine Zuverlässigkeit bekannt, was ihn zu einer sorgenfreien Wahl für Clio-Fahrer macht.
Diese Empfehlung basiert auf einer sorgfältigen Abwägung der Bedürfnisse und Prioritäten der meisten Fahrer, die einen ausgewogenen Ansatz in Bezug auf Kosten, Leistung und Umweltverträglichkeit suchen.
Helfen Sie, CarWiki mit Ihrem Wissen zu erweitern!
CarWiki lebt von den Beiträgen der Leser & der Community! Können Sie selbst hilfreiche Erkenntnisse oder Einsichten rund um Ihr Fahrzeug beisteuern? Hinterlassen Sie einen Kommentar und helfen Sie anderen Fahrern!
Tabelle: Alle Motoren
Hersteller: RenaultFahrzeug: Clio
| Baureihe | Motorisierung | Kraftstoff | Hubraum | Leistung | Drehmoment | Zylinder | Einspritzung | Aufladung | Einbaulage | Ventile | Motorcode | Baujahr |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clio VI | Renault Clio Full Hybrid E-Tech 160 Techno Multi-Mode-Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.789 cm³ | 158 PS | 4 | Direkteinspritzung | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H5P A2 | seit 2026 | ||
| Clio VI | Renault Clio Full Hybrid E-Tech 160 Esprit Alpine Multi-Mode-Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.789 cm³ | 158 PS | 4 | Direkteinspritzung | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H5P A2 | seit 2026 | ||
| Clio VI | Renault Clio Full Hybrid E-Tech 160 Evolution Multi-Mode-Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.789 cm³ | 158 PS | 4 | Direkteinspritzung | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H5P A2 | seit 2026 | ||
| Clio VI | Renault Clio TCe 115 Esprit Alpine EDC | Benzin | 1.199 cm³ | 115 PS | 190 Nm | 3 | Direkteinspritzung | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H5F G6 | seit 2026 |
| Clio VI | Renault Clio TCe 115 Techno EDC | Benzin | 1.199 cm³ | 115 PS | 190 Nm | 3 | Direkteinspritzung | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H5F G6 | seit 2026 |
| Clio VI | Renault Clio TCe 115 Techno | Benzin | 1.199 cm³ | 115 PS | 190 Nm | 3 | Direkteinspritzung | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H5F G6 | seit 2026 |
| Clio VI | Renault Clio TCe 115 Evolution | Benzin | 1.199 cm³ | 115 PS | 190 Nm | 3 | Direkteinspritzung | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H5F G6 | seit 2026 |
| Clio VI | Renault Clio TCe 115 Evolution EDC | Benzin | 1.199 cm³ | 115 PS | 190 Nm | 3 | Direkteinspritzung | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H5F G6 | seit 2026 |
| Clio V (Facelift Nr. 1) | Renault Clio Eco-G 100 Techno | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 160 Nm | 3 | Einspritzung (Standard) | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H4D F4 | 2023 bis 2025 |
| Clio V (Facelift Nr. 1) | Renault Clio Eco-G 100 Evolution | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 160 Nm | 3 | Einspritzung (Standard) | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H4D F4 | 2023 bis 2025 |
662 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Mehr zum Renault Clio
Alle 122 Artikel
Probleme & Mängel
Renault Fehlermeldung Abgassystem prüfen | Ursachen, Symptome & Kosten
Renault Clio: Zahnriemen oder Steuerkette - Tabelle aller Modelle
Probleme & Mängel
Renault Displaymeldung ASR ein | ASR Lampe leuchtet / Auto springt nicht an
Probleme & Mängel
Renault Fehlermeldung "Störung Bremssystem" | Ursachen, Kosten & Lösungen
Probleme & Mängel
Renault / Dacia Fehlermeldung: Notruf prüfen | Notrufsystem (eCall) Störung
Inspektion & Service
Inspektion & Ölwechsel des Renault Clio zurücksetzen | Intervalle resetten
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.