Das Wichtigste auf einen Blick
Höchstgeschwindigkeit Renault Talisman: 185 – 240 km/h
- Höchstgeschwindigkeit
- 185 – 240 km/h
- Varianten in der Tabelle
- 114
- Baujahre
- 2016 – 2022
Höchstgeschwindigkeit nach Baureihe
- Talisman 1. Generation Facelift · 2020 bis 2022 201 – 240 km/h
- Talisman 1. Generation · 2016 bis 2020 185 – 240 km/h
In diesem Artikel finden Sie eine Tabellenauflistung (stets aktualisiert) mit den Informationen zur Höchstgeschwindigkeit aller Renault Talisman Baureihen und Modelle.
Dazu können Sie per Filter Ihren Renault Talisman durch Angaben wie Baujahr & Modell heraussuchen und dann die km/h Werte der Maximalgeschwindigkeit (vMax) des Mittelklasse PKWs in einer Tabelle Ihres Fahrzeugs einsehen.
Übersicht: Höchstgeschwindigkeit (vMax) des Renault Talisman
Hersteller: RenaultFahrzeug: Talisman
| Baureihe | Höchstgeschwindigkeit | Modell / Variante | Kraftstoff | Hubraum | Leistung | Karosserie | Baujahr |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Talisman 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 210 km/h | Renault Talisman TCe 160 GPF Intens EDC | Benzin | 1.332 cm³ | 160 PS | Stufenheck-Version | 2020 bis 2022 |
| Talisman 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 224 km/h | Renault Talisman Grandtour BLUE dCi 200 Initiale Paris EDC | Diesel | 1.997 cm³ | 200 PS | Kombi | 2020 bis 2022 |
| Talisman 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 221 km/h | Renault Talisman Grandtour BLUE dCi 190 Business Edition EDC | Diesel | 1.997 cm³ | 188 PS | Kombi | 2020 bis 2022 |
| Talisman 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 224 km/h | Renault Talisman Grandtour BLUE dCi 200 Business Edition EDC | Diesel | 1.997 cm³ | 200 PS | Kombi | 2020 bis 2022 |
| Talisman 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 221 km/h | Renault Talisman Grandtour BLUE dCi 190 Initiale Paris EDC | Diesel | 1.997 cm³ | 188 PS | Kombi | 2020 bis 2022 |
| Talisman 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 224 km/h | Renault Talisman Grandtour BLUE dCi 200 Intens EDC | Diesel | 1.997 cm³ | 200 PS | Kombi | 2020 bis 2022 |
| Talisman 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 221 km/h | Renault Talisman Grandtour BLUE dCi 190 Intens EDC | Diesel | 1.997 cm³ | 188 PS | Kombi | 2020 bis 2022 |
| Talisman 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 209 km/h | Renault Talisman Grandtour BLUE dCi 160 Business Edition EDC | Diesel | 1.997 cm³ | 160 PS | Kombi | 2020 bis 2022 |
| Talisman 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 210 km/h | Renault Talisman Grandtour BLUE dCi 160 Business Edition EDC | Diesel | 1.997 cm³ | 160 PS | Kombi | 2020 bis 2022 |
| Talisman 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 209 km/h | Renault Talisman Grandtour BLUE dCi 160 Intens EDC | Diesel | 1.997 cm³ | 160 PS | Kombi | 2020 bis 2022 |
114 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Weiterer Tipp: Den Spritverbrauch des Renault Talisman und die technischen Daten der Renault Talisman Fahrzeuge finden Sie hier.
Hinweis: Auch die Renault Talisman Reifengröße und der Reifendruck definieren, wie schnell man mit dem Fahrzeug maximal fahren darf (speziell bei Winterreifen).
Baureihen des Renault Talisman
- Renault Talisman 1. Baureihe (2016 bis 2020)
- Renault Talisman 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) (2020 bis 2022)
Höchstgeschwindigkeit im Vergleich
Mittelklasse · Limousine, Schrägheck & Kombi · jeweils neueste Generation
Mit bis zu 240 km/h liegt der Renault Talisman im Schnitt seiner Klasse (Ø 239 km/h).
- Audi A4 300 km/h
- VW Passat 250 km/h
- Renault Talisman 240 km/h
- Opel Insignia 237 km/h
- BMW i4 225 km/h
- Ford Mondeo 223 km/h
- Mercedes C-Klasse 210 km/h
- Mazda 6 175 km/h
Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (239 km/h, 33 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Gut zu wissen
Was bedeutet Höchstgeschwindigkeit?
Erklärung
Die Höchstgeschwindigkeit ist die bauartbedingte Spitze laut Hersteller. Sie hängt vom Motor, aber auch von Getriebe, Reifen und teils von einer elektronischen Abregelung ab.
Wo steht der Wert?
Im Fahrzeugschein (Zulassungsbescheinigung Teil I), Feld T.
Häufige Fragen zur Höchstgeschwindigkeit
Wie schnell fährt der Renault Talisman?
Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 185 und 240 km/h. Den Höchstwert von 240 km/h erreichen Varianten von: Talisman 1. Generation Facelift, Talisman 1. Generation. Am niedrigsten (185 km/h) ist er bei: Talisman 1. Generation. Mit bis zu 240 km/h liegt der Renault Talisman im Schnitt seiner Klasse (Ø 239 km/h).
Weitere Daten zum Renault Talisman
- AdBlue Tankgröße
- Anhängelast
- CO2 Ausstoß
- Dachlast
- Gewicht
- HSN / TSN
- Höchstgeschwindigkeit
- ISOFIX
- Kfz Steuer
- Kofferraumvolumen
- Maße Breite, Länge & Höhe
- Motoren
- Radstand
- Reifendruck
- Reifendruck Reset / speichern
- Reifengrößen
- Tankvolumen
- Technische Daten
- Unterhaltskosten
- Verbrauch
- Versicherungskosten
- Versicherung Typklasse
- Wendekreis
- Zahnriemen oder Steuerkette - Alle M…
Mehr zum Renault Talisman
Alle 114 Artikel
Probleme & Mängel
Renault Fehlermeldung Abgassystem prüfen | Ursachen, Symptome & Kosten
Probleme & Mängel
Renault Displaymeldung ASR ein | ASR Lampe leuchtet / Auto springt nicht an
Probleme & Mängel
Renault Fehlermeldung "Störung Bremssystem" | Ursachen, Kosten & Lösungen
Probleme & Mängel
Renault / Dacia Fehlermeldung: Notruf prüfen | Notrufsystem (eCall) Störung
Probleme & Mängel
Renault / Dacia Warnmeldung: "Motor kann zerstört werden" | Ursachen
Probleme & Mängel
Renault Fehlermeldung "Einspritzung prüfen" | Ursachen, Kosten & Lösungen
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.