Das Wichtigste auf einen Blick
- Reparaturkosten
- 550 – 950 €
- Betrifft
- Volvo XC90
Im folgenden Ratgeber gehen wir auf den Wechsel der Wasserpumpe am Volvo XC90 ein und werfen außer den Intervallen auch einen Blick auf die dabei anfallenden Kosten.
Die Aufgabe der Wasserpumpe im Kfz ist es, die Zirkulation der Kühlflüssigkeit durch das Kühlsystem des Motors sicherzustellen. Bei einem Defekt der Wasserpumpe kann es zu schwerwiegenden Folgeschäden kommen.
Baureihen des Volvo XC90
Baureihen des Volvo XC90
- Volvo XC90 1. Baureihe (2002 bis 2004)
- Volvo XC90 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) (2003 bis 2006)
- Volvo XC90 1. Baureihe (Facelift Nr. 2) (2006 bis 2011)
- Volvo XC90 1. Baureihe (Facelift Nr. 3) (2011 bis 2014)
- Volvo XC90 2. Baureihe (seit 2015)
Wann muss die Wasserpumpe am Volvo XC90 gewechselt werden?
Prinzipiell hält eine Wasserpumpe laut vielen Herstellern sehr lange (120.000 – 175.000 Kilometer) – dennoch wird diese im Falle eines Zahnriemenwechsels (sofern das Fahrzeug selbigen verbaut haben sollte) am Volvo XC90 in der Regel mit getauscht.
Das bedeutet, dass die Pumpe meistens noch funktionsfähig ist, wenn der Zahnriemen ersetzt wird – da das Ersatzteil jedoch nicht teuer ist und die zeitaufwendige Reparatur aufgrund des Zahnriemenwechsels ohnehin durchgeführt wird, ist der Tausch ratsam.
Ist die Wasserpumpe am Volvo XC90 defekt (erkennbar an Kühlmittelverlust oder einem überhitzten Motor), muss der aufwendige Wechsel leider sofort erfolgen, um Folgeschäden am Fahrzeug zu vermeiden.
Alle Details zum Zahnriemenwechsel am Volvo XC90 (Intervalle & Kosten) finden Sie, sofern dieses Fahrzeug Motoren mit Zahnriemen besitzt, in unserem separaten Ratgeber. Die Frage: Volvo XC90 – Zahnriemen oder Steuerkette klären wir ebenfalls in einem eigenen Artikel.
Kosten des Wechsels der Volvo XC90 Wasserpumpe
Der Wechsel der Wasserpumpe am Volvo XC90 kostet zwischen 550 und 950 € – die Kosten variieren dabei je nach Baujahr und Ausstattung des Fahrzeugs sowie der Lage und Region der von Ihnen gewählten Werkstatt.
Achtung: Die von uns ermittelten Kostenbereiche gelten nur als Richtwerte – holen Sie sich idealerweise immer mehrere Kostenvoranschläge ein, bevor Sie eine Kfz-Werkstatt mit der Reparatur beauftragen.
Der Wechsel einer Wasserpumpe im Video
In dem folgenden Video (allgemein) können Sie die Arbeitsschritte eines Wechsels der Wasserpumpe beobachten und dadurch einen guten ersten Eindruck des Aufwands bekommen.
Beachten Sie, dass sich die Arbeitszeit je nach Motorisierung und Fahrzeugmodell stark unterscheiden kann!
Weitere Probleme beim Volvo XC90
- Fehlermeldung Volvo Rutschsicherung
- Volvo Fehler Abgasreinigungsanlage
- Volvo Anzeige "Motorsystem Wartung erforderlich"
- Volvo Fehlermeldung: Getriebe reduzierte Funktion
- Volvo Fehlermeldung Stabilitätskontrolle Wartung erforderlich
- Volvo "Verminderte Motorleistung"
- Volvo Fehlermeldung: Schlüssel nicht erkannt
- Volvo XC90 Ölverlust
Mehr zum Volvo XC90
Alle 112 Artikel
Probleme & Mängel
Fehlermeldung Volvo Rutschsicherung | Ursachen, Kosten + Lösungen
Probleme & Mängel
Volvo Fehler Abgasreinigungsanlage | Kontrollleuchte leuchtet
Probleme & Mängel
Volvo Anzeige "Motorsystem Wartung erforderlich" | Ursachen & Kosten
Ratgeber & Anleitungen
Volvo XC90 Sicherungskasten Belegung | Tabelle aller Sicherungen
Inspektion & Service
Volvo XC90 Inspektion | Intervalle & Serviceplan | Wartung inkl. Kosten
Probleme & Mängel
Volvo Fehlermeldung: Getriebe reduzierte Funktion | V60, XC60, XC90 & Co.
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.