Zum Inhalt
CarWiki.de
BMW G11 LCI 740i DPE Mineral White Metallic (2).jpg

Batteriekapazität des BMW 7er | Netto- und Bruttowerte | Tabelle der Daten aller BMW 7er Batterietypen & Modelle

Von der CarWiki-Redaktion

Das Wichtigste auf einen Blick

Batteriekapazität BMW 7er: 7,4 – 22,1

Batteriekapazität
7,4 – 22,1
Batterie netto
11,2 – 18,7
Varianten in der Tabelle
26
Baujahre
2015 – heute
Zur Tabelle mit allen Modellen

Nachfolgend verraten wir Ihnen Werte zur BMW 7er Batteriekapazität und berücksichtigen dabei sowohl die Netto- als auch Bruttokapazitäten in kWh aller Modelle.

Ebenfalls nützliche Links:

Die Batteriekapazität aller BMW 7er Modelle (Tabelle)

Hersteller: BMWFahrzeug: 7erKraftstoff: PlugIn-Hybrid-FahrzeugKarosserie: Stufenheck-Version

BaureiheBatteriekapazitätBATTERIENETTONameLeistungBaujahr
7er G70 22,1 18,7 BMW M760e xDrive Steptronic Sport 571 PS seit 2023
7er G70 22,1 18,7 BMW M760e M Performance Paket xDrive Steptronic Sport 571 PS seit 2023
7er G70 22,1 18,7 BMW 750e M Sportpaket Pro xDrive Steptronic Sport 490 PS seit 2023
7er G70 22,1 18,7 BMW 750e M Sportpaket xDrive Steptronic Sport 490 PS seit 2023
7er G70 22,1 18,7 BMW 750e xDrive Steptronic Sport 490 PS seit 2023
7er G11/G12 (Facelift Nr. 1) 12 11,2 BMW 745Le M Sportpaket xDrive Steptronic 394 PS 2019 bis 2022
7er G11/G12 (Facelift Nr. 1) 12 11,2 BMW 745Le M Sportpaket Steptronic 394 PS 2019 bis 2022
7er G11/G12 (Facelift Nr. 1) 12 11,2 BMW 745Le Pure Excellence xDrive Steptronic 394 PS 2019 bis 2022
7er G11/G12 (Facelift Nr. 1) 12 11,2 BMW 745Le xDrive Steptronic 394 PS 2019 bis 2022
7er G11/G12 (Facelift Nr. 1) 12 11,2 BMW 745Le Pure Excellence Steptronic 394 PS 2019 bis 2022
7er G11/G12 (Facelift Nr. 1) 12 11,2 BMW 745Le Steptronic 394 PS 2019 bis 2022
7er G11/G12 (Facelift Nr. 1) 12 11,2 BMW 745e M Sportpaket Steptronic 394 PS 2019 bis 2022
7er G11/G12 (Facelift Nr. 1) 12 11,2 BMW 745e Pure Excellence Steptronic 394 PS 2019 bis 2022
7er G11/G12 (Facelift Nr. 1) 12 11,2 BMW 745e Steptronic 394 PS 2019 bis 2022
7er G11/G12 7,4 BMW 740Le iPerformance Edition 40 Jahre Steptronic 326 PS 2015 bis 2019
7er G11/G12 7,4 BMW 740Le iPerformance Edition 40 Jahre xDrive Steptronic 326 PS 2015 bis 2019
7er G11/G12 7,4 BMW 740Le iPerformance M Sportpaket xDrive Steptronic 326 PS 2015 bis 2019
7er G11/G12 7,4 BMW 740Le iPerformance M Sportpaket Steptronic 326 PS 2015 bis 2019
7er G11/G12 7,4 BMW 740Le iPerformance Pure Excellence xDrive Steptronic 326 PS 2015 bis 2019
7er G11/G12 7,4 BMW 740Le iPerformance Pure Excellence Steptronic 326 PS 2015 bis 2019
7er G11/G12 7,4 BMW 740Le iPerformance Steptronic 326 PS 2015 bis 2019
7er G11/G12 7,4 BMW 740Le iPerformance xDrive Steptronic 326 PS 2015 bis 2019
7er G11/G12 7,4 BMW 740e iPerformance Edition 40 Jahre Steptronic 326 PS 2015 bis 2019
7er G11/G12 7,4 BMW 740e iPerformance M Sportpaket Steptronic 326 PS 2015 bis 2019
7er G11/G12 7,4 BMW 740e iPerformance Pure Excellence Steptronic 326 PS 2015 bis 2019
7er G11/G12 7,4 BMW 740e iPerformance Steptronic 326 PS 2015 bis 2019

26 Einträge · Quelle: CarWiki-Fahrzeugdatenbank

Hilfreiche Tipps zur Batteriekapazität von Hybrid- & Elektrofahrzeugen

Unter der Bruttokapazität einer Batterie im Elektroauto versteht man die maximale Energiemenge, die dieser Akku in der Theorie speichern kann.

Die Nettokapazität hingegen bezieht sich auf die realistisch im Alltagsgebrauch verwendbare Energiemenge des Autos.

Deshalb ist diese Zahl auch deutlich wichtiger für die Fahrer und Kaufinteressenten des BMW 7er.

Die Ursache für diese Unterscheidung liegt in der Praxis, dass die Akkus im BMW 7er nicht komplett vollgeladen werden sollten, um die Haltbarkeit der Batterie zu schonen.

Dadurch wird für die Berechnung der Reichweite die Nettokapazität als Ausgangswert angegeben.

Baureihen des BMW 7er

Baureihen des BMW 7er

  • BMW 7er E23 (1977 bis 1986)
  • BMW 7er E32 (1987 bis 1994)
  • BMW 7er E38 (1994 bis 2001)
  • BMW 7er E65/E66 (2001 bis 2005)
  • BMW 7er E65/E66 (Facelift Nr. 1) (2005 bis 2008)
  • BMW 7er F01/F02 (2008 bis 2012)
  • BMW 7er F01/F02 (Facelift Nr. 1) (2012 bis 2015)
  • BMW 7er G11/G12 (2015 bis 2019)
  • BMW 7er G11/G12 (Facelift Nr. 1) (2019 bis 2022)
  • BMW 7er G70 (seit 2022)

Mehr zum BMW 7er

Fragen & Erfahrungen

Ihr Kommentar erscheint mit Vornamen, nachdem die Redaktion ihn geprüft hat. Wir speichern nur Vorname und Text – mehr in der Datenschutzerklärung.

Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.