Das Wichtigste auf einen Blick
- Reparaturkosten
- 250 – 500 €
- Betrifft
- Opel Combo
In diesem Ratgeber gehen wir auf den Wechsel der Wasserpumpe am Opel Combo ein und werfen neben den Intervallen auch einen Blick auf die dabei anfallenden Kosten.
Die Aufgabe der Wasserpumpe im Kfz ist es, die Zirkulation der Kühlflüssigkeit durch das Kühlsystem des Motors sicherzustellen. Bei einem Defekt der Wasserpumpe kann es zu schwerwiegenden Folgeschäden kommen.
Baureihen des Opel Combo
Baureihen des Opel Combo
- Opel Combo A (1989 bis 1993)
- Opel Combo B (1995 bis 2001)
- Opel Combo C (2001 bis 2011)
- Opel Combo D (2012 bis 2018)
- Opel Combo E (seit 2018)
Opel Combo: Wann muss die Wasserpumpe gewechselt werden?
Grundsätzlich hält eine Wasserpumpe laut vielen Herstellern sehr lange (120.000 – 175.000 Kilometer) – trotzdem wird diese im Falle eines Zahnriemenwechsels (sofern das Fahrzeug selbigen verbaut haben sollte) am Opel Combo in der Regel mit gewechselt.
Das bedeutet, dass die Pumpe häufig noch funktionsfähig ist, wenn der Zahnriemen getauscht wird – da das Ersatzteil jedoch nicht teuer ist und die zeitaufwendige Reparatur aufgrund des Zahnriemenwechsels ohnehin durchgeführt wird, ist der Tausch sehr sinnvoll.
Ist die Wasserpumpe am Opel Combo defekt (erkennbar an Kühlmittelverlust oder einem überhitzten Motor), muss der teure Wechsel leider sofort erfolgen, um Folgeschäden am Fahrzeug zu vermeiden.
Alles Weitere zum Opel Combo Zahnriemenwechsel (Kosten & Intervalle) bekommen Sie, sofern dieses Fahrzeug Motoren mit Zahnriemen besitzt, in unserem separaten Ratgeber. Die Frage: Opel Combo – Zahnriemen oder Steuerkette klären wir ebenfalls in einem eigenen Artikel.
Kosten des Wechsels der Opel Combo Wasserpumpe
Der Wechsel einer Wasserpumpe am Opel Combo kostet ca. 250 – 500 € – die Kosten variieren dabei je nach Baujahr und Ausstattung des Fahrzeugs sowie der Lage und Region der von Ihnen gewählten Werkstatt.
Beachten Sie: Die von uns ermittelten Kostenbereiche gelten lediglich als Richtwerte – holen Sie sich idealerweise stets mehrere Kostenvoranschläge ein, bevor Sie eine Kfz-Werkstatt mit der Reparatur beauftragen.
Video: Der Wechsel einer Wasserpumpe
In dem folgenden Video (allgemein) können Sie die Schritte eines Wechsels der Wasserpumpe beobachten und somit einen guten ersten Eindruck des Aufwands bekommen.
Beachten Sie bitte, dass sich die Arbeitszeit je nach Fahrzeugmodell und Motorisierung gravierend unterscheiden kann!
Weitere Probleme beim Opel Combo
Mehr zum Opel Combo
Alle 110 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Opel Combo Sicherungskasten Belegung | Tabelle der Sicherungen
Probleme & Mängel
Opel Systemfehler Elektroantrieb | "Fahrzeug reparieren lassen"
Probleme & Mängel
Opel Fehlermeldung "Fahrzeug demnächst warten" | Ursachen & Kosten
Navi-Update
Opel Navi Update 2022 | alle Modelle per USB/SD | Navi 900, 950, 600...
Probleme & Mängel
Opel TC Kontrollleuchte | Traktionskontrollsystem leuchtet auf | Ursachen & Kosten
Reifen & Felgen
Opel Combo Reifendruck Reset (speichern) | RDKS resetten
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.