Das Wichtigste auf einen Blick
- Reparaturkosten
- 50 – 200 €
- Betrifft
- Porsche Cayenne
Mögliche Ursachen
- Defekte ABS-Radsensoren
- Probleme mit dem ABS-Steuermodul
- Niedriger Bremsflüssigkeitsstand
Wenn die ABS Lampe in Ihrem Porsche Cayenne leuchtet, kann dies unterschiedliche Gründe haben – ein kaputter ABS Sensor (auch bekannt als Raddrehzahlsensor) ist meistens der häufigste Verursacher dieses Problems.
Auf dieser Seite klären wir Sie über alle möglichen Ursachen einer leuchtenden ABS Lampe auf und werfen dabei natürlich auch einen Blick auf die Reparaturmöglichkeiten samt Kosten (z.B. beim Wechsel eines defekten ABS Sensors).
Die ABS Lampe im Porsche Cayenne leuchtet (mögliche Ursachen)
Folgend sehen Sie (absteigend nach Häufigkeit) mögliche Ursachen, warum die ABS Lampe des ersten SUVs von Porsche leuchten kann.
- Defekte ABS-Radsensoren: Jedes Rad besitzt einen ABS-Sensor (Raddrehzahlsensor), der auch die Geschwindigkeit misst. Wenn ein Sensor ausfällt oder durch Schmutz bzw. Beschädigung beeinträchtigt wird, kann dies dazu führen, dass die ABS-Lampe leuchtet.
- Probleme mit dem ABS-Steuermodul: Das ABS-Steuermodul steuert das Antiblockiersystem. Probleme mit der Software oder Elektronik des Moduls können die Warnlampe ebenfalls auslösen.
- Niedriger Bremsflüssigkeitsstand: Wenn die Bremsflüssigkeit unter den vorgegebenen Füllstand fällt, kann dies ebenfalls die ABS-Warnlampe aktivieren.
- Beschädigte oder abgenutzte Bremskomponenten: Beschädigte Bremsbeläge, Bremsscheiben oder andere Bremskomponenten können Probleme mit dem ABS-System verursachen.
- Sicherungs- oder Verkabelungsprobleme: Eine durchgebrannte Sicherung (siehe auch: Porsche Cayenne Sicherungskasten) oder ein Problem mit der Verkabelung des ABS-Systems kann zu einem Ausfall des Systems und dem Aufleuchten der Warnleuchte führen.
- Fehlerhafte Radlager: Ein beschädigtes oder fehlerhaftes Radlager kann die Funktion der ABS-Sensoren beeinträchtigen und die Lampe zum Leuchten bringen.
Fehlerhaften ABS Sensor im Porsche Cayenne wechseln: Reparatur samt Kosten
- Diagnose: Zunächst wird eine Diagnose durchgeführt, um sicherzustellen, welcher Porsche Cayenne ABS-Sensor Probleme verursacht. Dies geschieht häufig mit einem Diagnosegerät (OBD), das mit dem Fahrzeug verbunden wird.
- Zugang zum Sensor: Der Mechaniker muss meistens das Rad des Porsche Cayenne abnehmen, um Zugang zum ABS-Sensor zu erhalten.
- Entfernung des defekten Sensors: Der defekte Sensor wird entfernt. Dies kann manchmal schwierig sein, besonders wenn der Sensor durch Schmutz oder Rost festsitzt.
- Einbau des neuen Sensors: Der neue Sensor wird im Porsche Cayenne eingebaut und sicher befestigt.
- Kontrolle: Nach dem Einbau des neuen Sensors wird das System nochmal geprüft, um sicherzustellen, dass alles korrekt funktioniert und keine Fehlercodes mehr vorliegen.
- Probefahrt: Oft führt die Werkstatt eine Testfahrt durch, um sicherzugehen, dass das ABS-System tatsächlich funktioniert. Gelegentlich muss auf dieser Fahrt auch noch das System zurückgesetzt bzw. kalibriert werden.
Beispielbild eines ABS Sensors. Bildquelle: Hans Haase – CC BY-SA 4.0, Link/caption]
Die Kosten beim Wechseln des ABS Sensors
Ersatzteil: Der Preis für einen neuen Porsche Cayenne ABS-Sensor liegt etwa zwischen 50 und 200 € pro Rad. Sensoren für spezielle Modelle oder Luxusfahrzeuge können kostspieliger sein.
Arbeitskosten: Die Arbeitskosten hängen von der Region und der Werkstatt ab. Sie liegen zwischen 50 und 150 €, abhängig von der benötigten Zeit für den Austausch.
Reparaturmöglichkeiten und Kosten weiterer ABS Probleme im Porsche Cayenne
Bitte beachten Sie, dass diese Schätzungen lediglich Richtwerte sind und sich je nach Ihrem Standort, der Art der Werkstatt (Vertragswerkstatt vs. freie Werkstatt) und der Marke/Modell Ihres Fahrzeugs ändern können. Wir empfehlen, immer mehrere Kostenvoranschläge von unterschiedlichen Werkstätten einzuholen.
- Probleme mit dem ABS-Steuermodul beheben:
- Reparatur: Austausch oder Reparatur des ABS-Steuermoduls.
- Kosten: Zwischen 400 und 1.000 €, abhängig von der Marke und ob ein neues oder aufbereitetes Modul verwendet wird.
- Auffüllen oder Wechseln der Bremsflüssigkeit:
- Reparatur: Bremsflüssigkeit auffüllen oder das gesamte System spülen und mit neuer Flüssigkeit befüllen.
- Kosten: 50 bis 150 €.
- Ersetzen beschädigter oder abgenutzter Bremskomponenten:
- Reparatur: Austausch von Bremsbelägen, Scheiben oder anderen Komponenten.
- Kosten: Bremsbeläge kosten zwischen 100 und 300 €, Bremsscheiben zwischen 200 und 400 €, je nach Fahrzeugtyp, Hersteller und Qualität der Teile.
- Reparatur von Sicherungs- oder Verkabelungsproblemen:
- Reparatur: Austausch von Sicherungen oder Reparatur/Ersetzung von Kabeln.
- Kosten: Zwischen 50 und 200 €, je nach Umfang der notwendigen Arbeiten.
- Wechsel defekter Radlager:
- Reparatur: Porsche Cayenne Radlager wechseln.
- Kosten: Je nach Fahrzeugtyp, zwischen 150 und 400 € pro Radlager.
Helfen Sie, CarWiki mit Ihrem Wissen zu erweitern!
CarWiki lebt von den Beiträgen der Leser & der Community! Können Sie selbst hilfreiche Erkenntnisse oder Einsichten rund um Ihr Fahrzeug beisteuern? Hinterlassen Sie einen Kommentar und helfen Sie anderen Fahrern!
Video: ABS-Sensor tauschen (Anleitung)
Im folgenden Video sehen Sie, wie ein ABS Sensor an einem Beispielfahrzeug getauscht wird.
Weitere Probleme beim Porsche Cayenne
- Porsche Störung Motorsteuerung
- Porsche Cayenne Probleme
- Porsche Cayenne Vorglühlampe blinkt
- Die PSM Lampe im Porsche Cayenne leuchtet (Störung)
- Porsche Cayenne Ölverlust
- Porsche Cayenne Sitzheizung defekt / geht nicht
- Porsche Cayenne: Motorkontrollleuchte leuchtet gelb / blinkt dauerhaft
- Porsche Cayenne heizt nicht
Mehr zum Porsche Cayenne
Alle 96 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Porsche Cayenne Sicherungskasten Belegung | Tabelle aller Sicherungen
Probleme & Mängel
Porsche Störung Motorsteuerung | Ausfall PSM | Ursachen & Kosten
Probleme & Mängel
Porsche Cayenne Probleme | Mängel & Krankheiten | 9PA, 92A, 9YA
Reifen & Felgen
Porsche Cayenne Reifendruck Reset (speichern) | RDKS resetten
Inspektion & Service
Porsche Cayenne Service Reset | Inspektion & Ölwechsel zurücksetzen
Ratgeber & Anleitungen
Porsche Cayenne: Infos zu Verbandskasten, Warndreieck & Warnweste
Fragen & Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.