Das Wichtigste auf einen Blick
Batteriekapazität (kWh) Range Rover Sport: 1,8 – 128,6
- Batteriekapazität (kWh)
- 1,8 – 128,6
- Batterie netto
- 31,8 – 118,5
- Varianten in der Tabelle
- 31
- Baujahre
- 2013 – heute
Nachfolgend zeigen wir Ihnen Werte zur Range Rover Sport Batteriekapazität und berücksichtigen zudem sowohl die Brutto- als auch Nettokapazitäten (in kWh) aller Baureihen.
Weitere nützliche Links:
Tabelle: Die Batteriekapazität des Range Rover Sport (alle Modelle)
Hersteller: Land RoverFahrzeug: Range Rover SportKarosserie: SUV
| Baureihe | Batteriekapazität (kWh) | Batteriekapazität netto (kWh) | Modell / Variante | Kraftstoff | Leistung | Baujahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P510e First Edition Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 510 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P550e Autobiography Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 550 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P510e Autobiography Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 510 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P460e Dynamic HSE Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 460 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P460e Dynamic SE Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 460 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P460e S Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 460 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P460e SE Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 460 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P440e Dynamic HSE Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 440 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P440e Dynamic SE Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 440 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P440e SE Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 440 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P440e S Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 440 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P550e Twenty Edition Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 550 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 38,2 | 31,8 | Land Rover Range Rover Sport P460e Battersea Edition Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 460 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 128,6 | 118,5 | Land Rover Range Rover Sport EV550 First Edition Automatik | Elektrofahrzeug | 550 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 128,6 | 118,5 | Land Rover Range Rover Sport EV550 Autobiography Automatik | Elektrofahrzeug | 550 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 128,6 | 118,5 | Land Rover Range Rover Sport EV550 Dynamic HSE Automatik | Elektrofahrzeug | 550 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 128,6 | 118,5 | Land Rover Range Rover Sport EV450 Autobiography Automatik | Elektrofahrzeug | 450 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 128,6 | 118,5 | Land Rover Range Rover Sport EV450 Dynamic HSE Automatik | Elektrofahrzeug | 450 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport III | 128,6 | 118,5 | Land Rover Range Rover Sport EV450 Dynamic SE Automatik | Elektrofahrzeug | 450 PS | seit 2022 |
| Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) | 13,1 | Land Rover Range Rover Sport P400e Plug-in-Hybrid Autobiography Dynamic Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 404 PS | 2018 bis 2022 | |
| Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) | 13,1 | Land Rover Range Rover Sport P400e Plug-in-Hybrid HSE Dynamic Stealth Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 404 PS | 2018 bis 2022 | |
| Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) | 13,1 | Land Rover Range Rover Sport P400e Plug-in-Hybrid HSE Dynamic Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 404 PS | 2018 bis 2022 | |
| Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) | 13,1 | Land Rover Range Rover Sport P400e Plug-in-Hybrid HSE Silver Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 404 PS | 2018 bis 2022 | |
| Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) | 13,1 | Land Rover Range Rover Sport P400e Plug-in-Hybrid HSE Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 404 PS | 2018 bis 2022 | |
| Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) | 13,1 | Land Rover Range Rover Sport P400e Plug-in-Hybrid SE Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 404 PS | 2018 bis 2022 | |
| Range Rover Sport II | 1,8 | Land Rover Range Rover Sport 3.0 SdV6 Hybrid Autobiography Dynamic Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 354 PS | 2013 bis 2017 | |
| Range Rover Sport II | 1,8 | Land Rover Range Rover Sport 3.0 SdV6 Hybrid HSE Dynamic Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 354 PS | 2013 bis 2017 | |
| Range Rover Sport II | 1,8 | Land Rover Range Rover Sport 3.0 SdV6 Hybrid Autobiography Dynamic Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 340 PS | 2013 bis 2017 | |
| Range Rover Sport II | 1,8 | Land Rover Range Rover Sport 3.0 SdV6 Hybrid HSE Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 354 PS | 2013 bis 2017 | |
| Range Rover Sport II | 1,8 | Land Rover Range Rover Sport 3.0 SdV6 Hybrid HSE Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 340 PS | 2013 bis 2017 | |
| Range Rover Sport II | 1,8 | Land Rover Range Rover Sport 3.0 SdV6 Hybrid HSE Dynamic Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 340 PS | 2013 bis 2017 |
31 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Weitere Hinweise zur Kapazität der Batterie von Hybrid- & Elektrofahrzeugen
Unter der Bruttokapazität einer Batterie im Elektrofahrzeug versteht man die größtmögliche Energiemenge, die dieser Akku theoretisch speichern kann.
Die Nettokapazität indes bezieht sich auf die tatsächlich im Alltagsgebrauch verwendbare Energiemenge des Autos.
Daher ist diese Zahl auch wesentlich relevanter für die Fahrer und möglichen Range Rover Sport Kunden.
Die Ursache für diese Unterscheidung liegt in der Tatsache, dass die Akkus des Range Rover Sport nicht komplett vollgeladen werden sollten, um die Haltbarkeit der Batterie zu schonen.
Somit wird auch für die Berechnung der Reichweite die Nettokapazität als Ausgangswert herangezogen.
Baureihen des Land Rover Range Rover Sport
Baureihen des Range Rover Sport
- Range Rover Sport I (2005 bis 2009)
- Range Rover Sport I (Facelift Nr. 1) (2009 bis 2013)
- Range Rover Sport II (2013 bis 2017)
- Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) (2018 bis 2022)
- Range Rover Sport III (seit 2022)
Mehr zum Range Rover Sport
Alle 97 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Range Rover Sport: Sicherungskasten Belegung | Tabelle aller Sicherungen
Inspektion & Service
Range Rover Sport Service Reset | Inspektion & Ölwechsel zurücksetzen
Probleme & Mängel
Range Rover Sport Kofferraum Notentriegelung | Heckklappe geht nicht auf
Probleme & Mängel
Range Rover Sport Probleme | Krankheiten & Schwachstellen des SUV
Ratgeber & Anleitungen
Tankdeckel am Range Rover Sport öffnen | inkl. Notentriegelung
Reifen & Felgen
Reifendruck Reset (speichern) am Range Rover Sport | RDKS resetten
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.