Das Wichtigste auf einen Blick
Drehmoment Renault Captur: 135 – 300 Nm
- Drehmoment
- 135 – 300 Nm
- Zylinder
- 3 – 4
- Ventile
- 2 – 4
- Varianten in der Tabelle
- 174
- Baujahre
- 2013 – heute
In diesem Ratgeber haben wir die Motoren des Renault Captur (Captur I & II) unter die Lupe genommen und geben Ihnen für jede Baureihe Empfehlungen und Fakten zu den besten Triebwerken (Diesel/Benziner/Hybrid) an die Hand!
Außerdem können Sie die Daten aller Motoren des Renault Captur in der unten eingebundenen Tabelle (mit Filterfunktion) einsehen und somit für sich noch einmal eine fundiertere Entscheidung treffen oder auch weitere Vergleiche anstellen.
Hierfür legen wir Ihnen auch unsere Artikel zum Thema Renault Captur Probleme und zum Verbrauch des Renault Captur nahe.
Haben Sie eigene Empfehlungen bzw. Erfahrungen mit bestimmten Motoren gemacht? Hinterlassen Sie einen Kommentar – wir aktualisieren den Artikel regelmäßig!
Welcher Motor: Renault Captur I | Baujahr 2013-2019
0.9 TCe 90 (90 PS)
- Stadttauglich: Dieser Motor zeichnet sich durch seine gute Leistung in städtischen Gebieten aus, ideal für alltägliche Fahrten.
- Kraftstoffeffizienz: Bietet eine ausgezeichnete Balance zwischen Leistung und Verbrauch, was ihn zu einer wirtschaftlichen Wahl macht.
1.2 TCe 120 (118 PS)
- Ausgewogene Performance: Dieser Motor bietet eine hervorragende Mischung aus Kraft und Effizienz, was ihn vielseitig einsetzbar macht.
- Gute Fahrleistung: Besonders in der manuellen Version liefert dieser Motor eine geschmeidige und ansprechende Fahrerfahrung.
1.5 dCi 110 (110 PS)
- Überzeugende Kraftstoffeffizienz: Hervorragend für lange Strecken geeignet, ohne Kompromisse bei der Leistung.
- Stärkeres Drehmoment: Bietet zusätzliche Leistung und ein besseres Fahrgefühl, besonders auf Autobahnen und bei Steigungen.
Unsere Empfehlung
1.2 TCe 120 (118 PS)
Wir empfehlen den 1.2 TCe 120 mit 118 PS als die beste Wahl für den Renault Captur I. Dieser Motor steht für eine ausgewogene Kombination aus Kraft, Effizienz und Fahrspaß.
Die manuelle Version bietet darüber hinaus ein besonders reibungsloses Fahrerlebnis und reagiert prompt auf Beschleunigungsbefehle, was in verschiedenen Fahrsituationen von Vorteil ist.
Dies macht ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für Fahrer, die einen Motor suchen, der sowohl im städtischen Umfeld als auch auf längeren Fahrten überzeugt.
Die Kombination aus Leistung und Wirtschaftlichkeit macht den 1.2 TCe 120 Motor zur optimalen Wahl für den vielseitigen Einsatz des Renault Captur I.
Welcher Motor: Renault Captur II | Baujahr 2020-heute
TCe 90 (91 PS)
- Effizienz für den Alltag: Der TCe 90 Motor, mit seinen 91 PS, ist eine effiziente Wahl für alltägliche Fahrbedürfnisse, ideal für Stadtverkehr und moderate Entfernungen. Seine Konstruktion zielt darauf ab, ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kraftstoffverbrauch und ausreichender Leistung für den urbanen Einsatz zu bieten.
- Zuverlässigkeit: Dieser Motor ist bekannt für seine Zuverlässigkeit und niedrigen Wartungskosten, was ihn zu einer praktischen Wahl für Langzeitbesitzer macht.
Mild Hybrid 140 (140 PS)
- Kraftstoffeffizienz und verbesserte Leistung: Der Mild Hybrid 140 Motor kombiniert einen 1.3-Liter-Benzinmotor mit einem Mild-Hybrid-System, um die Kraftstoffeffizienz zu verbessern und gleichzeitig 140 PS zu liefern. Diese Kombination bietet eine verbesserte Beschleunigung und reduzierte Emissionen im Vergleich zu traditionellen Verbrennungsmotoren.
- Umweltfreundlich: Durch die Unterstützung des Benzinmotors mit einem Elektromotor bei niedrigen Geschwindigkeiten oder beim Anfahren reduziert der Mild-Hybrid den Gesamtkraftstoffverbrauch und die CO2-Emissionen.
E-TECH Full Hybrid 145 (143 PS)
- Optimale Effizienz: Der E-TECH Full Hybrid 145 nutzt eine fortschrittliche Hybridtechnologie, um eine gute Kraftstoffeffizienz zu erreichen, ohne dabei die Leistung zu beeinträchtigen. Mit 143 PS Systemleistung kombiniert dieser Antrieb die Vorteile eines elektrischen Antriebs mit der Reichweite eines herkömmlichen Verbrennungsmotors.
- Fahrkomfort und Leistung: Die nahtlose Integration des Elektroantriebs ermöglicht ein ruhiges und reaktionsfreudiges Fahrerlebnis, insbesondere im Stadtverkehr, wo häufiges Anhalten und Anfahren erforderlich ist.
Unsere Empfehlung
Mild Hybrid 140 (140 PS)
Wir empfehlen den Mild Hybrid 140 für den Renault Captur II. Dieser Antrieb stellt eine ausgezeichnete Wahl für Fahrer dar, die sowohl Kraftstoffeffizienz als auch Leistung hoch bewerten.
Die Kombination aus einem 1.3-Liter-Benzinmotor mit einem Mild-Hybrid-System ermöglicht es, eine höhere Leistung zu erzielen, während gleichzeitig der Kraftstoffverbrauch und die CO2-Emissionen gesenkt werden.
Diese Technologie bietet den zusätzlichen Vorteil einer verbesserten Beschleunigung im Vergleich zu traditionellen Benzinmotoren, was besonders im städtischen Stop-and-Go-Verkehr nützlich ist.
Darüber hinaus unterstreicht die Mild-Hybrid-Technologie das Engagement für umweltfreundlichere Fahrzeugoptionen, ohne dabei Kompromisse bei der Fahrerfahrung einzugehen.
Aus diesen Gründen ist der Mild Hybrid 140 unsere bevorzugte Wahl für den Renault Captur II, um eine Balance zwischen Umweltbewusstsein und Fahrspaß zu gewährleisten.
Tabelle: Alle Motoren
Hersteller: RenaultFahrzeug: Captur
| Baureihe | Motorisierung | Kraftstoff | Hubraum | Leistung | Drehmoment | Zylinder | Einspritzung | Aufladung | Einbaulage | Ventile | Motorcode | Baujahr |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Captur II (Facelift Nr. 1) | Renault Captur Eco-G 100 Evolution | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 160 Nm | 3 | Einspritzung (Standard) | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H4D D4 | seit 2024 |
| Captur II (Facelift Nr. 1) | Renault Captur Eco-G 100 Techno | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 100 PS | 170 Nm | 3 | Einspritzung (Standard) | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H4D D4 | seit 2024 |
| Captur II (Facelift Nr. 1) | Renault Captur Eco-G 100 Techno | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 160 Nm | 3 | Einspritzung (Standard) | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H4D D4 | seit 2024 |
| Captur II (Facelift Nr. 1) | Renault Captur Eco-G 100 Evolution | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 100 PS | 170 Nm | 3 | Einspritzung (Standard) | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H4D D4 | seit 2024 |
| Captur II (Facelift Nr. 1) | Renault Captur Mild Hybrid 160 Esprit Alpine EDC | Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 1.332 cm³ | 158 PS | 270 Nm | 4 | Direkteinspritzung | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H5H E4 | seit 2024 |
| Captur II (Facelift Nr. 1) | Renault Captur Mild Hybrid 160 Techno EDC | Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 1.332 cm³ | 158 PS | 270 Nm | 4 | Direkteinspritzung | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H5H E4 | seit 2024 |
| Captur II (Facelift Nr. 1) | Renault Captur Mild Hybrid 160 Evolution EDC | Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 1.332 cm³ | 158 PS | 270 Nm | 4 | Direkteinspritzung | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H5H E4 | seit 2024 |
| Captur II (Facelift Nr. 1) | Renault Captur Full Hybrid E-Tech 145 Esprit Alpine Multi-Mode-Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.598 cm³ | 143 PS | 205 Nm | 4 | Einspritzung (Standard) | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H4M C6 | seit 2024 | |
| Captur II (Facelift Nr. 1) | Renault Captur Full Hybrid E-Tech 145 Techno Multi-Mode-Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.598 cm³ | 143 PS | 205 Nm | 4 | Einspritzung (Standard) | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H4M C6 | seit 2024 | |
| Captur II (Facelift Nr. 1) | Renault Captur Mild Hybrid 140 Techno | Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 1.332 cm³ | 140 PS | 260 Nm | 4 | Direkteinspritzung | Turbolader | Frontmotor (in Reihe) | 4 | H5H E4 | seit 2024 |
174 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Mehr zum Renault Captur
Alle 118 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Renault Captur Sicherungskasten Belegung | Tabelle aller Sicherungen
Probleme & Mängel
Renault Fehlermeldung Abgassystem prüfen | Ursachen, Symptome & Kosten
Probleme & Mängel
Renault Displaymeldung ASR ein | ASR Lampe leuchtet / Auto springt nicht an
Probleme & Mängel
Renault Fehlermeldung "Störung Bremssystem" | Ursachen, Kosten & Lösungen
Probleme & Mängel
Renault / Dacia Fehlermeldung: Notruf prüfen | Notrufsystem (eCall) Störung
Technische Daten
Renault Captur: Zahnriemen oder Steuerkette - Alle Modelle (Tabelle)
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
-
W
Wilhelm Weber
Hallo besitze einen Renault Captur F Benziner Automatik Bauj 2020 131 Ps hat das Fahrzeug Steuerkette oder Zahnriemen? war schon bei verschiedenen Werkstätten die einen sagenZahnriemen die anderen Steuerkette was ist nun richtig für eine Antwort wäre ich sehr dankbar MfG Wilh Weber -
Antwort der Redaktion
CarWiki-Redaktion
Hallo, gerne helfen wir weiter. Der Renault Captur mit dem 1,3-Liter Benzinmotor (TCe 130) aus dem Baujahr 2020 ist mit einem Zahnriemen ausgestattet. Dieser sollte regelmäßig gemäß den Wartungsvorgaben von Renault überprüft und bei Bedarf ausgetauscht werden, um Schäden am Motor zu vermeiden. Es ist verständlich, dass es hier zu Verwirrung kommen kann, da einige Motoren anderer Baureihen oder Modelle von Renault auch mit Steuerketten ausgestattet sind. Für die genaue Wartungsplanung empfiehlt es sich, einen Blick in das Serviceheft zu werfen oder eine autorisierte Renault-Werkstatt zu konsultieren. Bitte beachten Sie, dass unsere Angaben ohne Gewähr sind. Beste Grüße und allzeit gute Fahrt.