Zum Inhalt
CarWiki.de
Renault Captur

Renault

Renault Captur: Anleitungen, Ratgeber, Tipps, Daten, Baureihen & Zubehör

118 Artikel, Datenblätter und Anleitungen zum Renault Captur.

Bauzeit
2013 – heute
Generationen
4 inkl. Facelifts
Motoren
20 nach Hubraum & PS
Leistung
90 – 158 PS
Kofferraum
265 – 422 l
Neupreis ab
23.490 € Captur II Facelift
Antriebe
Benzin, Diesel, Gas, Plug-in-Hybrid, Voll-Hybrid-Fahrzeug 5 Antriebsarten

Die wichtigsten Daten aller Generationen · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Den Renault Captur gibt es seit 2013 – in 4 Generationen und Facelifts. Auf CarWiki finden Sie 118 Artikel dazu, unter anderem in den Themen Technische Daten, Probleme & Mängel und Ratgeber & Anleitungen.

Am meisten gelesen

Die meistgelesenen Artikel zum Renault Captur

Bekannte Schwachstellen

Typische Probleme des Renault Captur

Alle 38 Probleme

Technische Daten (17)

Probleme & Mängel (38)

Ratgeber & Anleitungen (38)

Inspektion & Service (2)

Ölwechsel (2)

Reifen & Felgen (3)

Verbrauch (1)

Autobatterie (1)

Schlüsselbatterie (1)

Kosten (3)

Kfz-Steuer (1)

Kfz-Zubehör (10)

Navi-Update (1)

Alle Motoren des Renault Captur (20)

Alle Motoren im Überblick, mit Motorcode, Bauzeit und Generation.

MotorLeistungKraftstoffHubraumMotorcodeBauzeitGeneration
dCi 90 Luxe EDC 90 PS / 66 kW Diesel 1.461 cm³ K9K E6 2013 – 2019 Captur I, Captur I (Facelift Nr. 1)
ENERGY dCi 110 Luxe 110 PS / 81 kW Diesel 1.461 cm³ K9K F6 2015 – 2018 Captur I, Captur I (Facelift Nr. 1)
BLUE dCi 115 Intens 115 PS / 85 kW Diesel 1.461 cm³ K9K U8 2020 – 2020 Captur II
ENERGY TCe 90 Life 90 PS / 66 kW Benzin 898 cm³ H4B G4 2013 – 2019 Captur I, Captur I (Facelift Nr. 1)
TCe 90 Zen 91 PS / 67 kW Benzin 999 cm³ H4D E4 2020 – 2025 Captur II, Captur II (Facelift Nr. 1)
TCe 100 Life 100 PS / 74 kW Benzin 999 cm³ H4D B4 2020 – 2020 Captur II
TCe 115 Techno 115 PS / 84 kW Benzin 1.199 cm³ H5F G6 2025 – heute Captur II (Facelift Nr. 1)
ENERGY TCe 120 XMOD 118 PS / 87 kW Benzin 1.197 cm³ H5F G4 2016 – 2018 Captur I, Captur I (Facelift Nr. 1)
TCe 120 Luxe EDC 120 PS / 88 kW Benzin 1.197 cm³ H5F D4 2013 – 2016 Captur I
TCe 130 GPF Intens 130 PS / 96 kW Benzin 1.332 cm³ H5H B4 2020 – 2020 Captur II
ENERGY TCe 130 GPF Intens 131 PS / 96 kW Benzin 1.332 cm³ H5H B4 2019 – 2019 Captur I (Facelift Nr. 1)
ENERGY TCe 150 GPF Intens 150 PS / 110 kW Benzin 1.332 cm³ H5H B4 2019 – 2019 Captur I (Facelift Nr. 1)
TCe 155 GPF Intens EDC 155 PS / 113 kW Benzin 1.332 cm³ H5H B4 2020 – 2020 Captur II
TCe 140 GPF Zen 140 PS / 103 kW Benzin 1.332 cm³ H5H E4 2020 – heute Captur II, Captur II (Facelift Nr. 1)
TCe 160 GPF Intens EDC 158 PS / 116 kW Benzin 1.332 cm³ H5H E4 2021 – 2025 Captur II, Captur II (Facelift Nr. 1)
Eco-G 100 Techno 91 PS / 67 kW Gas 999 cm³ H4D D4, H4D F4 2020 – 2025 Captur II, Captur II (Facelift Nr. 1)
Eco-G 100 Techno 100 PS / 74 kW Gas 999 cm³ H4D D4, H4D F4 2020 – 2025 Captur II, Captur II (Facelift Nr. 1)
E-Tech Plug-in Hybrid 160 Iconic Automatik 158 PS / 116 kW Plug-in-Hybrid 1.598 cm³ H4M B6 2020 – 2023 Captur II
E-Tech Hybrid 145 Techno Automatik 143 PS / 105 kW Voll-Hybrid 1.598 cm³ H4M C6 2022 – 2025 Captur II, Captur II (Facelift Nr. 1)
Full Hybrid E-Tech 160 Techno Multi-Mode-Automatik 158 PS / 116 kW Voll-Hybrid 1.789 cm³ H5P A2 2025 – heute Captur II (Facelift Nr. 1)

20 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Generationen im Vergleich

Captur II FaceliftCaptur IICaptur I FaceliftCaptur I
Bauzeit 2024 – heute2020 – 20242017 – 20192013 – 2017
Leistung 91 – 158 PS91 – 158 PS90 – 150 PS90 – 120 PS
Länge 4.239 mm4.227 mm4.122 mm4.122 mm
Breite 1.797 mm1.797 mm1.778 mm1.778 mm
Höhe 1.575 mm1.576 mm1.566 mm1.566 mm
Radstand 2.639 mm2.639 mm2.606 mm2.606 mm
Kofferraum 326 – 422 l265 – 422 l377 l377 l
Leergewicht 1.293 – 1.447 kg1.247 – 1.639 kg1.248 – 1.369 kg1.164 – 1.288 kg
Anhängelast (gebremst) 750 – 1.500 kg750 – 1.200 kg1.200 kg1.200 kg
Dachlast 80 kg80 kg80 kg80 kg
Tankinhalt 40 – 48 l39 – 48 l45 l45 l
Verbrauch WLTP 4,4 – 7,8 l/100 km1,3 – 7,3 l/100 km––
Verbrauch NEFZ –1,5 – 7,3 l/100 km3,6 – 5,6 l/100 km3,6 – 5,6 l/100 km
Neupreis ab 23.490 €17.692 €15.990 €15.390 €

Von-bis-Werte je Generation, über alle Motoren und Karosserien · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Häufige Fragen zum Renault Captur

Renault Captur: Welche Motoren gibt es und wie viel PS?

Den Renault Captur gab es über alle Generationen mit 20 Motorisierungen von 90 bis 158 PS. In der aktuellen Generation (Captur II Facelift) reicht die Leistung von 91 bis 158 PS.

Alle Motoren in der Übersicht
Renault Captur: Zahnriemen oder Steuerkette?

Das hängt vom Motor ab: 4 Motoren haben einen Zahnriemen, 2 Motoren haben eine Steuerkette.

Alle Motoren mit Intervall
Renault Captur: Wie groß ist der Kofferraum?

In der aktuellen Generation (Captur II Facelift) fasst der Kofferraum 326 bis 422 Liter, mit umgeklappter Rückbank bis zu 1.363 Liter.

Kofferraumvolumen aller Modelle
Renault Captur: Wie hoch sind Anhängelast und Dachlast?

Je nach Motor erlaubt die aktuelle Generation (Captur II Facelift) eine Anhängelast (gebremst) von bis zu 1.500 kg und eine Dachlast von bis zu 80 kg.

Werte für alle Motoren
Renault Captur: Was kostet ein Neuwagen?

Laut unserer Fahrzeugdatenbank beginnt die aktuelle Generation (Captur II Facelift) bei einem Listenpreis ab 23.490 €. Aktuelle Preise und Rabatte weichen davon ab.

Unterhalt und Kosten

Neueste Fragen unserer Leser