Das Wichtigste auf einen Blick
Höchstgeschwindigkeit Range Rover Sport: 193 – 274 km/h
- Höchstgeschwindigkeit
- 193 – 274 km/h
- Varianten in der Tabelle
- 146
- Baujahre
- 2017 – heute
Höchstgeschwindigkeit nach Baureihe
- Range Rover Velar 1. Generation Facelift · seit 2023 209 – 250 km/h
- Range Rover Velar 1. Generation · 2017 bis 2023 193 – 274 km/h
In diesem CarWiki Datenblatt finden Sie eine Tabellenauflistung (stets aktualisiert) mit den Daten zur Höchstgeschwindigkeit jeglicher Range Rover Sport Fahrzeuge und Baureihen.
Hierzu können Sie durch die Filterfunktion Ihren Range Rover Sport durch Angaben wie Modell & Baujahr heraussuchen und dann alle Daten zur Maximalgeschwindigkeit (vMax) des kraftvollen SUVs in der Tabelle Ihres Fahrzeugs einsehen.
Übersicht: Höchstgeschwindigkeit (vMax) des Range Rover Sport
Hersteller: Land RoverFahrzeug: Range Rover VelarKarosserie: SUV
| Baureihe | Höchstgeschwindigkeit | Höchstgeschwindigkeit (Elektro) | Modell / Variante | Kraftstoff | Hubraum | Leistung | Baujahr |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 210 km/h | Land Rover Range Rover Velar D200 R-Dynamic SE Automatik | Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 1.998 cm³ | 204 PS | seit 2023 | |
| Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 230 km/h | Land Rover Range Rover Velar D300 Autobiography Automatik | Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 2.998 cm³ | 300 PS | seit 2023 | |
| Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 230 km/h | Land Rover Range Rover Velar D300 R-Dynamic HSE Automatik | Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 2.998 cm³ | 300 PS | seit 2023 | |
| Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 210 km/h | Land Rover Range Rover Velar D200 S Automatik | Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 1.998 cm³ | 204 PS | seit 2023 | |
| Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 210 km/h | Land Rover Range Rover Velar D300 R-Dynamic SE Automatik | Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 2.998 cm³ | 300 PS | seit 2023 | |
| Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 209 km/h | 140 km/h | Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid R-Dynamic HSE Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 1.997 cm³ | 404 PS | seit 2023 |
| Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 209 km/h | 140 km/h | Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid R-Dynamic SE Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 1.997 cm³ | 404 PS | seit 2023 |
| Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 209 km/h | 140 km/h | Land Rover Range Rover Velar P400e Plug-in-Hybrid S Automatik | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 1.997 cm³ | 404 PS | seit 2023 |
| Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 250 km/h | Land Rover Range Rover Velar P400 Autobiography Automatik | Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) | 2.997 cm³ | 400 PS | seit 2023 | |
| Range Rover Velar 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 217 km/h | Land Rover Range Rover Velar P250 R-Dynamic SE Automatik | Benzin | 1.998 cm³ | 250 PS | seit 2023 |
146 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Auch interessant: Den Benzinverbrauch des Range Rover Sport sowie die technischen Daten aller Range Rover Sport Baureihen finden Sie hier.
Hinweis: Auch die Range Rover Sport Reifengröße und der Reifendruck definieren, wie schnell man mit dem Fahrzeug maximal fahren darf (speziell bei Winterreifen).
Baureihen des Range Rover Sport
- Range Rover Sport I (2005 bis 2009)
- Range Rover Sport I (Facelift Nr. 1) (2009 bis 2013)
- Range Rover Sport II (2013 bis 2017)
- Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) (2018 bis 2022)
- Range Rover Sport III (seit 2022)
Höchstgeschwindigkeit im Vergleich
Obere Mittelklasse · SUV · jeweils neueste Generation
Mit bis zu 290 km/h liegt der Range Rover Sport über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 221 km/h).
- Range Rover Sport 290 km/h
- Porsche Cayenne 260 km/h
- BMW X5 250 km/h
- VW Touareg 250 km/h
- Audi Q7 235 km/h
- Audi e-tron 210 km/h
- Jeep Grand Cherokee 210 km/h
- Volvo XC90 180 km/h
Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (221 km/h, 41 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Gut zu wissen
Was bedeutet Höchstgeschwindigkeit?
Erklärung
Die Höchstgeschwindigkeit ist die bauartbedingte Spitze laut Hersteller. Sie hängt vom Motor, aber auch von Getriebe, Reifen und teils von einer elektronischen Abregelung ab.
Wo steht der Wert?
Im Fahrzeugschein (Zulassungsbescheinigung Teil I), Feld T.
Häufige Fragen zur Höchstgeschwindigkeit
Wie schnell fährt der Range Rover Sport?
Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 193 und 274 km/h. Den Höchstwert von 274 km/h erreichen Varianten von: Range Rover Velar 1. Generation. Mit bis zu 290 km/h liegt der Range Rover Sport über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 221 km/h).
Weitere Daten zum Range Rover Sport
- AdBlue Tankgröße
- Anhängelast
- Batteriekapazität (Brutto/Netto)
- CO2 Ausstoß
- Dachlast
- Gewicht
- HSN / TSN
- Höchstgeschwindigkeit
- ISOFIX
- Kfz Steuer
- Kofferraumvolumen
- Ladezeit & Ladeleistung
- Maße Höhe, Länge & Breite
- Motoren
- Radstand
- Reifendruck
- Reifendruck Reset (speichern) am
- Reifengrößen
- Tankvolumen
- Technische Daten
- Unterhaltskosten
- Verbrauch
- Versicherungskosten
- Versicherung Typklasse
- Wendekreis
Mehr zum Range Rover Sport
Alle 97 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Range Rover Sport: Sicherungskasten Belegung | Tabelle aller Sicherungen
Inspektion & Service
Range Rover Sport Service Reset | Inspektion & Ölwechsel zurücksetzen
Probleme & Mängel
Range Rover Sport Kofferraum Notentriegelung | Heckklappe geht nicht auf
Probleme & Mängel
Range Rover Sport Probleme | Krankheiten & Schwachstellen des SUV
Ratgeber & Anleitungen
Tankdeckel am Range Rover Sport öffnen | inkl. Notentriegelung
Reifen & Felgen
Reifendruck Reset (speichern) am Range Rover Sport | RDKS resetten
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.