Zum Inhalt
CarWiki.de
2014 Canadian International AutoShow 0127 (12645472435).jpg

Tankvolumen Range Rover Sport: Tankgröße / Tankinhalt in der Tabelle | für sämtliche Baureihen und Modelle | Tabelle mit Filter

Von der CarWiki-Redaktion

Das Wichtigste auf einen Blick

Tankinhalt Range Rover Sport: 71,5 – 105 l

Tankinhalt
71,5 – 105 l
Varianten in der Tabelle
51
Baujahre
2005 – heute

Tankinhalt nach Baureihe

  • Range Rover Sport III 71,5 – 90 l
  • Range Rover Sport II Facelift 74 – 104 l
  • Range Rover Sport II 74 – 105 l
  • Range Rover Sport I Facelift 84 – 88 l
  • Range Rover Sport I 84 – 88 l
Zur Tabelle mit allen Modellen

In diesem Artikel finden Sie eine Tabellenauflistung (fortlaufend aktualisiert) mit den Daten zum Tankvolumen sämtlicher Range Rover Sport Fahrzeuge und Modelle.

Dazu können Sie durch die Filterfunktion Ihren Range Rover Sport nach Details wie Modell & Baujahr heraussuchen und anschließend das Tankvolumen, den Tankinhalt & die Tankgröße in einer Tabelle Ihres Autos einsehen.

Ebenfalls interessant: Den Spritverbrauch des Range Rover Sport und auch die technischen Daten aller Range Rover Sport Fahrzeuge finden Sie separat auf CarWiki.

Tabelle: Das Tankvolumen (Tankinhalt) des Range Rover Sport

Hersteller: Land RoverFahrzeug: Range Rover SportKarosserie: SUV

BaureiheTankinhaltKraftstoffHubraumLeistungBaujahr
Range Rover Sport I 84,0 l Diesel 2.720 cm³ 190 PS 2005 bis 2009
Range Rover Sport I 84,0 l Diesel 3.630 cm³ 272 PS 2005 bis 2009
Range Rover Sport I 88,0 l Benzin 4.197 cm³ 390 PS 2005 bis 2009
Range Rover Sport I 88,0 l Benzin 4.394 cm³ 299 PS 2005 bis 2009
Range Rover Sport I (Facelift Nr. 1) 84,0 l Diesel 3.628 cm³ 272 PS 2009 bis 2013
Range Rover Sport I (Facelift Nr. 1) 84,0 l Diesel 2.993 cm³ 256 PS 2009 bis 2013
Range Rover Sport I (Facelift Nr. 1) 84,0 l Diesel 2.993 cm³ 245 PS 2009 bis 2013
Range Rover Sport I (Facelift Nr. 1) 84,0 l Diesel 2.993 cm³ 211 PS 2009 bis 2013
Range Rover Sport I (Facelift Nr. 1) 88,0 l Benzin 4.999 cm³ 510 PS 2009 bis 2013
Range Rover Sport II 105,0 l Benzin 4.999 cm³ 550 PS 2013 bis 2017
Range Rover Sport II 89,0 l Voll-Hybrid-Fahrzeug 2.993 cm³ 354 PS 2013 bis 2017
Range Rover Sport II 80,0 l Voll-Hybrid-Fahrzeug 2.993 cm³ 340 PS 2013 bis 2017
Range Rover Sport II 89,0 l Diesel 4.367 cm³ 339 PS 2013 bis 2017
Range Rover Sport II 105,0 l Diesel 4.367 cm³ 340 PS 2013 bis 2017
Range Rover Sport II 89,0 l Diesel 2.993 cm³ 306 PS 2013 bis 2017
Range Rover Sport II 80,0 l Diesel 2.993 cm³ 292 PS 2013 bis 2017
Range Rover Sport II 80,0 l Diesel 2.993 cm³ 258 PS 2013 bis 2017
Range Rover Sport II 89,0 l Diesel 2.993 cm³ 258 PS 2013 bis 2017
Range Rover Sport II 74,0 l Diesel 1.999 cm³ 240 PS 2013 bis 2017
Range Rover Sport II 105,0 l Benzin 4.999 cm³ 510 PS 2013 bis 2017
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 104,0 l Benzin 5.000 cm³ 575 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 104,0 l Benzin 4.999 cm³ 575 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 86,0 l Diesel 4.367 cm³ 339 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 86,0 l Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.997 cm³ 350 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 86,0 l Diesel 2.993 cm³ 306 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 86,0 l Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.997 cm³ 300 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 86,0 l Diesel 2.993 cm³ 258 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 86,0 l Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.997 cm³ 249 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 86,0 l Diesel 2.993 cm³ 249 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 74,0 l Diesel 1.999 cm³ 240 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 104,0 l Benzin 5.000 cm³ 525 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 104,0 l Benzin 4.999 cm³ 525 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 91,0 l Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 1.997 cm³ 404 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 90,0 l Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 1.997 cm³ 404 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 104,0 l Benzin 2.995 cm³ 340 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 104,0 l Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.996 cm³ 400 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 104,0 l Benzin 1.997 cm³ 300 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) 104,0 l Benzin 1.998 cm³ 300 PS 2018 bis 2022
Range Rover Sport III 80,0 l Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.997 cm³ 350 PS seit 2022
Range Rover Sport III 80,0 l Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.997 cm³ 249 PS seit 2022
Range Rover Sport III 80,0 l Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.997 cm³ 300 PS seit 2022
Range Rover Sport III 90,0 l Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 4.395 cm³ 635 PS seit 2022
Range Rover Sport III 71,5 l Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 2.996 cm³ 510 PS seit 2022
Range Rover Sport III 71,5 l Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 2.997 cm³ 550 PS seit 2022
Range Rover Sport III 90,0 l Benzin 4.395 cm³ 530 PS seit 2022
Range Rover Sport III 71,5 l Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 2.997 cm³ 460 PS seit 2022
Range Rover Sport III 71,5 l Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 2.996 cm³ 440 PS seit 2022
Range Rover Sport III 90,0 l Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.996 cm³ 400 PS seit 2022
Range Rover Sport III 90,0 l Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 4.395 cm³ 530 PS seit 2022
Range Rover Sport III 90,0 l Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 4.395 cm³ 537 PS seit 2022
Range Rover Sport III 90,0 l Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.997 cm³ 381 PS seit 2022

51 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Baureihen des Range Rover Sport

  • Range Rover Sport I (2005 bis 2009)
  • Range Rover Sport I (Facelift Nr. 1) (2009 bis 2013)
  • Range Rover Sport II (2013 bis 2017)
  • Range Rover Sport II (Facelift Nr. 1) (2018 bis 2022)
  • Range Rover Sport III (seit 2022)

Tankinhalt im Vergleich

Obere Mittelklasse · SUV · jeweils neueste Generation

Mit bis zu 90 l liegt der Range Rover Sport über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 77 l).

  1. Range Rover Sport 90 l
  2. Porsche Cayenne 90 l
  3. Audi Q8 85 l
  4. BMW X5 83 l
  5. Audi Q7 80 l
  6. VW Touareg 75 l
  7. Jeep Grand Cherokee 72 l
  8. Volvo XC90 71 l

Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (77 l, 22 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Gut zu wissen

Was bedeutet Tankinhalt?

Erklärung

Das Tankvolumen ist die Nennfüllmenge des Kraftstofftanks. Zusammen mit dem Verbrauch ergibt sich daraus die Reichweite; an der Zapfsäule passen oft ein paar Liter mehr hinein.

Wo steht der Wert?

In der Betriebsanleitung unter „Füllmengen“.

Häufige Fragen zum Tankinhalt

Wie groß ist der Tank beim Range Rover Sport?

Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 71,5 und 105 l. Den Höchstwert von 105 l erreichen Varianten von: Range Rover Sport II. Am niedrigsten (71,5 l) ist er bei: Range Rover Sport III. Mit bis zu 90 l liegt der Range Rover Sport über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 77 l).

Weitere Daten zum Range Rover Sport

Mehr zum Range Rover Sport

Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen

Ihr Kommentar erscheint, nachdem die Redaktion ihn geprüft hat. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Mehr in der Datenschutzerklärung.

Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.