Zum Inhalt
CarWiki.de
BMW X4 M (G02) IMG 2031.jpg

Tankvolumen BMW X4 M: Tankgröße & Tankinhalt in der Tabelle | für sämtliche Baureihen und Modelle | Tabelle mit Filterfunktion

Von der CarWiki-Redaktion

Das Wichtigste auf einen Blick

Tankinhalt BMW X4: 60 – 68 l

Tankinhalt
60 – 68 l
Varianten in der Tabelle
29
Baujahre
2014 – heute

Tankinhalt nach Baureihe

  • X4 G02/F98 Facelift 65 – 68 l
  • X4 G02/F98 60 – 68 l
  • X4 F26 67 l
Zur Tabelle mit allen Modellen

In diesem CarWiki Datenblatt zeigen wir Ihnen eine Übersichtstabelle (stets aktualisiert) mit den Daten zum Tankvolumen jeglicher BMW X4 M Fahrzeuge und Baureihen.

Dabei können Sie per Filter Ihren BMW X4 M nach Details wie Baujahr und Modell heraussuchen und danach alle Werte zum Tankvolumen, der Tankgröße & dem Tankinhalt in unserer Tabelle Ihres Wagens einsehen.

Ebenfalls interessant: Den Spritverbrauch des BMW X4 M sowie die technischen Daten der BMW X4 M Fahrzeuge finden Sie separat auf CarWiki.

Übersicht: Tankvolumen (Tankgröße) des BMW X4 M

Hersteller: BMWFahrzeug: X4Karosserie: SUV

BaureiheTankinhaltKraftstoffHubraumLeistungBaujahr
X4 F26 67,0 l Benzin 1.997 cm³ 184 PS 2014 bis 2018
X4 F26 67,0 l Benzin 2.979 cm³ 360 PS 2014 bis 2018
X4 F26 67,0 l Diesel 2.993 cm³ 313 PS 2014 bis 2018
X4 F26 67,0 l Diesel 2.993 cm³ 258 PS 2014 bis 2018
X4 F26 67,0 l Diesel 1.995 cm³ 190 PS 2014 bis 2018
X4 F26 67,0 l Benzin 2.979 cm³ 306 PS 2014 bis 2018
X4 F26 67,0 l Benzin 1.997 cm³ 245 PS 2014 bis 2018
X4 G02/F98 65,0 l Benzin 2.993 cm³ 510 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 65,0 l Benzin 2.993 cm³ 480 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 68,0 l Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.993 cm³ 340 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 68,0 l Diesel 2.993 cm³ 326 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 65,0 l Benzin 2.998 cm³ 360 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 65,0 l Benzin 2.998 cm³ 354 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 68,0 l Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.993 cm³ 286 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 68,0 l Diesel 2.993 cm³ 265 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 60,0 l Diesel 2.993 cm³ 265 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 60,0 l Diesel 1.995 cm³ 231 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 68,0 l Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 1.995 cm³ 190 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 68,0 l Diesel 1.995 cm³ 190 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 60,0 l Diesel 1.995 cm³ 190 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 65,0 l Benzin 1.998 cm³ 252 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 65,0 l Benzin 1.998 cm³ 184 PS 2018 bis 2021
X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) 65,0 l Benzin 2.993 cm³ 510 PS 2021 bis 2025
X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) 68,0 l Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.993 cm³ 340 PS 2021 bis 2025
X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) 68,0 l Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.993 cm³ 286 PS 2021 bis 2025
X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) 65,0 l Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 2.998 cm³ 360 PS 2021 bis 2025
X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) 68,0 l Diesel (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 1.995 cm³ 190 PS 2021 bis 2025
X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) 65,0 l Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 1.998 cm³ 252 PS 2021 bis 2025
X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) 65,0 l Benzin (Mild-Hybrid-Fahrzeug) 1.998 cm³ 184 PS 2021 bis 2025

29 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Baureihen des BMW X4

  • BMW X4 F26 (2014 bis 2018)
  • BMW X4 G02/F98 (2018 bis 2021)
  • BMW X4 G02/F98 (Facelift Nr. 1) (seit 2021)

Tankinhalt im Vergleich

Mittelklasse · SUV · jeweils neueste Generation

Mit bis zu 68 l liegt der BMW X4 über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 60 l).

  1. Volvo XC60 71 l
  2. BMW X4 68 l
  3. Mercedes GLC 65 l
  4. VW Tiguan 58 l
  5. Skoda Kodiaq 58 l
  6. Honda CR-V 57 l
  7. Toyota RAV4 55 l
  8. Peugeot 5008 55 l

Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (60 l, 53 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Gut zu wissen

Was bedeutet Tankinhalt?

Erklärung

Das Tankvolumen ist die Nennfüllmenge des Kraftstofftanks. Zusammen mit dem Verbrauch ergibt sich daraus die Reichweite; an der Zapfsäule passen oft ein paar Liter mehr hinein.

Wo steht der Wert?

In der Betriebsanleitung unter „Füllmengen“.

Häufige Fragen zum Tankinhalt

Wie groß ist der Tank beim BMW X4?

Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 60 und 68 l. Den Höchstwert von 68 l erreichen Varianten von: X4 G02/F98, X4 G02/F98 Facelift. Am niedrigsten (60 l) ist er bei: X4 G02/F98. Mit bis zu 68 l liegt der BMW X4 über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 60 l).

Weitere Daten zum BMW X4

Mehr zum BMW X4

Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen

Ihr Kommentar erscheint, nachdem die Redaktion ihn geprüft hat. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Mehr in der Datenschutzerklärung.

Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.