Das Wichtigste auf einen Blick
Höchstgeschwindigkeit Dacia Jogger: 167 – 183 km/h
- Höchstgeschwindigkeit
- 167 – 183 km/h
- Varianten in der Tabelle
- 35
- Baujahre
- 2022 – heute
Höchstgeschwindigkeit nach Baureihe
- Jogger 1. Generation Facelift · seit 2025 180 km/h
- Jogger 1. Generation · 2022 bis 2025 167 – 183 km/h
In diesem Artikel sehen Sie eine Tabellenauflistung (fortlaufend aktualisiert) mit den Daten zur Höchstgeschwindigkeit aller Dacia Jogger Fahrzeuge und Baureihen.
Dabei können Sie durch die Filterfunktion Ihren Dacia Jogger nach Details wie Modell & Baujahr heraussuchen und anschließend alle Daten zur Maximalgeschwindigkeit (vMax) des kompakten Familienvans in der Tabelle Ihres Fahrzeugs einsehen.
Tabelle: Höchstgeschwindigkeit (vMax) des Dacia Jogger
Hersteller: DaciaFahrzeug: JoggerKarosserie: Van
| Baureihe | Höchstgeschwindigkeit | Höchstgeschwindigkeit (Elektro) | Modell / Variante | Kraftstoff | Hubraum | Leistung | Baujahr |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger ECO-G 120 Journey EDC | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 114 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger ECO-G 120 Journey EDC | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 122 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger ECO-G 120 Extreme EDC | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 114 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger ECO-G 120 Extreme EDC | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 122 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger ECO-G 120 Extreme | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 114 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger ECO-G 120 Extreme | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 122 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger ECO-G 120 Expression | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 122 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger ECO-G 120 Expression | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 114 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger ECO-G 120 Essential | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 114 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger ECO-G 120 Essential | Gas (LPG/CNG) | 1.199 cm³ | 122 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | 75 km/h | Dacia Jogger hybrid 155 Extreme Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.789 cm³ | 158 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | 75 km/h | Dacia Jogger hybrid 155 Expression Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.789 cm³ | 158 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | 75 km/h | Dacia Jogger hybrid 155 Journey Automatik | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.789 cm³ | 158 PS | seit 2025 |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger TCe 110 Journey | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger TCe 110 Extreme | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger TCe 110 Expression | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe (Facelift Nr. 1) | 180 km/h | Dacia Jogger TCe 110 Essential | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | seit 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 172 km/h | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Extreme+ | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 174 km/h | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Extreme+ | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 102 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 172 km/h | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Extreme | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 172 km/h | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Comfort | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 175 km/h | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Comfort | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 102 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 174 km/h | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Expression | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 102 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 174 km/h | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Extreme | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 102 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 172 km/h | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Expression | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 172 km/h | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Essential | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 91 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 174 km/h | Dacia Jogger TCe 100 ECO-G Essential | Gas (LPG/CNG) | 999 cm³ | 102 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 167 km/h | 75 km/h | Dacia Jogger Hybrid 140 Extreme | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.598 cm³ | 140 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 167 km/h | 75 km/h | Dacia Jogger Hybrid 140 Expression | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.598 cm³ | 140 PS | 2022 bis 2025 |
| Jogger 1. Baureihe | 174 km/h | Dacia Jogger TCe 110 Extreme+ | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 174 km/h | Dacia Jogger TCe 110 Extreme | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 174 km/h | Dacia Jogger TCe 110 Expression | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 183 km/h | Dacia Jogger TCe 110 Comfort | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 174 km/h | Dacia Jogger TCe 110 Essential | Benzin | 999 cm³ | 110 PS | 2022 bis 2025 | |
| Jogger 1. Baureihe | 167 km/h | 75 km/h | Dacia Jogger Hybrid 140 Extreme+ | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 1.598 cm³ | 140 PS | 2022 bis 2025 |
35 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Weiterer Tipp: Den Benzinverbrauch des Dacia Jogger und die technischen Daten aller Dacia Jogger Modelle finden Sie hier.
Hinweis: Auch die Dacia Jogger Reifengröße und der Reifendruck definieren, wie schnell man mit dem Fahrzeug maximal fahren darf (speziell bei Winterreifen).
Baureihen des Dacia Jogger
- Dacia Jogger 1. Baureihe (seit 2022)
Höchstgeschwindigkeit im Vergleich
Untere Mittelklasse · Van & Hochdachkombi · jeweils neueste Generation
Mit 180 km/h liegt der Dacia Jogger im Schnitt seiner Klasse (Ø 185 km/h).
- Mercedes B-Klasse 250 km/h
- Fiat Qubo 188 km/h
- Ford Tourneo Connect 187 km/h
- VW Caddy 186 km/h
- Peugeot Rifter 184 km/h
- Citroen Berlingo 184 km/h
- Fiat Doblo 184 km/h
- Dacia Jogger 180 km/h
Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (185 km/h, 15 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Gut zu wissen
Was bedeutet Höchstgeschwindigkeit?
Erklärung
Die Höchstgeschwindigkeit ist die bauartbedingte Spitze laut Hersteller. Sie hängt vom Motor, aber auch von Getriebe, Reifen und teils von einer elektronischen Abregelung ab.
Wo steht der Wert?
Im Fahrzeugschein (Zulassungsbescheinigung Teil I), Feld T.
Häufige Fragen zur Höchstgeschwindigkeit
Wie schnell fährt der Dacia Jogger?
Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 167 und 183 km/h. Den Höchstwert von 183 km/h erreichen Varianten von: Jogger 1. Generation. Mit 180 km/h liegt der Dacia Jogger im Schnitt seiner Klasse (Ø 185 km/h).
Weitere Daten zum Dacia Jogger
- Anhängelast
- Gewicht
- HSN / TSN
- Höchstgeschwindigkeit
- ISOFIX
- Kfz Steuer
- Kofferraumvolumen
- Maße Länge, Breite & Höhe
- Motoren
- Radstand
- Reifendruck
- Reifendruck Reset (speichern)
- Reifengrößen
- Unterhaltskosten
- Verbrauch
- Versicherungskosten
- Versicherung Typklasse
- Wendekreis
- Zahnriemen oder Steuerkette - Alle M…
Mehr zum Dacia Jogger
Alle 87 Artikel
Inspektion & Service
Inspektion Dacia Jogger | Service und Intervalle | Wartung samt Kosten
Ratgeber & Anleitungen
Dacia Jogger Tankdeckel öffnen | inkl. Notentriegelung
Reifen & Felgen
Dacia Jogger Reifendruck Reset (speichern) | RDKS resetten
Probleme & Mängel
Renault / Dacia Fehlermeldung: Notruf prüfen | Notrufsystem (eCall) Störung
Ratgeber & Anleitungen
Dacia Jogger Bremslicht / Rücklicht wechseln | alle Modelle
Probleme & Mängel
Renault / Dacia Warnmeldung: "Motor kann zerstört werden" | Ursachen
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.