Zum Inhalt
CarWiki.de
Toyota Rav4 III 20090314 front.jpg

Anhängelast Toyota RAV4: ungebremst (bis 12% Steigung), gebremst & Zuggewicht für alle Baureihen und Modelle | Tabelle mit Filter

Von der CarWiki-Redaktion

Bild: M 93 – CC BY-SA 4.0, Link

Das Wichtigste auf einen Blick

Anhängelast gebremst Toyota RAV4: 800 – 2.000 kg

Anhängelast gebremst
800 – 2.000 kg
Anhängelast ungebremst
500 – 750 kg
Stützlast
35 – 100 kg
Varianten in der Tabelle
42
Baujahre
1994 – heute

Anhängelast nach Baureihe

  • RAV4 XA6 800 – 2.000 kg
  • RAV4 XA5 800 – 2.000 kg
  • RAV4 XA4 Facelift 800 – 2.000 kg
  • RAV4 XA4 1.500 – 2.000 kg
  • RAV4 XA3 Facelift 2 1.500 – 2.000 kg
  • RAV4 XA3 Facelift 1.500 – 2.000 kg
  • RAV4 XA3 1.500 – 2.000 kg
  • RAV4 XA2 Facelift 1.000 – 1.500 kg
  • RAV4 XA2 1.000 – 1.500 kg
  • RAV4 XA1 Facelift 1.500 kg
  • RAV4 XA1 1.500 kg
Zur Tabelle mit allen Modellen

In diesem Artikel sehen Sie eine Tabellenauflistung (fortlaufend aktualisiert) mit den Informationen zur Anhängelast sämtlicher Toyota RAV4 Fahrzeuge und Modelle.

Hierzu können Sie per Filter Ihren Toyota RAV4 nach Kriterien wie Baujahr und Modell heraussuchen und dann die gebremste & ungebremste Anhängelast und auch die Stützlast und das Gesamtzuggewicht Ihres Fahrzeugs einsehen.

Ebenfalls interessant: Den Toyota RAV4 Wendekreis und die technischen Daten aller Toyota RAV4 Fahrzeuge finden Sie hier. Wichtige Information: Wenn Sie einen Toyota RAV4 Fahrradträger für die Anhängerkupplung montieren, sollten Sie die maximale Stützlast des Fahrzeugs einhalten – achten Sie zudem auf einen regelmäßigen Wechsel der Bremsen, wenn Sie einen Anhänger ziehen!

Tabelle: Die Anhängelast & Stützlast des Toyota RAV4

Hersteller: ToyotaFahrzeug: RAV4

BaureiheAnhängelast gebremst (12 %)Anhängelast ungebremstStützlastKraftstoffLeistungBaujahrKarosserie
RAV4 XA6 2.000 kg 750 kg 100 kg Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 309 PS seit 2026 SUV
RAV4 XA6 800 kg 750 kg 80 kg Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 272 PS seit 2026 SUV
RAV4 XA6 2.000 kg 750 kg 100 kg Voll-Hybrid-Fahrzeug 194 PS seit 2026 SUV
RAV4 XA6 800 kg 750 kg 80 kg Voll-Hybrid-Fahrzeug 185 PS seit 2026 SUV
RAV4 XA5 2.000 kg 750 kg 80 kg Benzin 175 PS 2019 bis 2026 SUV
RAV4 XA5 1.500 kg 750 kg 70 kg Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 306 PS 2019 bis 2026 SUV
RAV4 XA5 1.650 kg 750 kg 70 kg Voll-Hybrid-Fahrzeug 222 PS 2019 bis 2026 SUV
RAV4 XA5 800 kg 750 kg 70 kg Voll-Hybrid-Fahrzeug 218 PS 2019 bis 2026 SUV
RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) 2.000 kg 750 kg 65 kg Diesel 143 PS 2016 bis 2018 SUV
RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) 1.650 kg 750 kg 70 kg Voll-Hybrid-Fahrzeug 197 PS 2016 bis 2018 SUV
RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) 800 kg 750 kg 35 kg Voll-Hybrid-Fahrzeug 197 PS 2016 bis 2018 SUV
RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) 1.500 kg 750 kg 60 kg Benzin 152 PS 2016 bis 2018 SUV
RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) 2.000 kg 750 kg 80 kg Benzin 152 PS 2016 bis 2018 SUV
RAV4 XA4 2.000 kg 750 kg 80 kg Diesel 150 PS 2013 bis 2016 SUV
RAV4 XA4 1.800 kg 750 kg 75 kg Diesel 150 PS 2013 bis 2016 SUV
RAV4 XA4 1.600 kg 750 kg 65 kg Diesel 124 PS 2013 bis 2016 SUV
RAV4 XA4 2.000 kg 750 kg 80 kg Benzin 151 PS 2013 bis 2016 SUV
RAV4 XA4 1.500 kg 750 kg 60 kg Benzin 151 PS 2013 bis 2016 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) 1.800 kg 750 kg 75 kg Diesel 150 PS 2010 bis 2013 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) 2.000 kg 750 kg 80 kg Diesel 177 PS 2010 bis 2013 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) 2.000 kg 750 kg 80 kg Diesel 150 PS 2010 bis 2013 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) 1.500 kg 750 kg 60 kg Benzin 158 PS 2010 bis 2013 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) 2.000 kg 750 kg 80 kg Benzin 158 PS 2010 bis 2013 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) 1.800 kg 750 kg 75 kg Diesel 150 PS 2009 bis 2010 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) 2.000 kg 750 kg 80 kg Diesel 150 PS 2009 bis 2010 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) 2.000 kg 750 kg 80 kg Diesel 177 PS 2009 bis 2010 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) 2.000 kg 750 kg 80 kg Benzin 158 PS 2009 bis 2010 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) 1.500 kg 750 kg 60 kg Benzin 158 PS 2009 bis 2010 SUV
RAV4 XA3 2.000 kg 750 kg 80 kg Diesel 177 PS 2006 bis 2009 SUV
RAV4 XA3 2.000 kg 750 kg Diesel 136 PS 2006 bis 2009 SUV
RAV4 XA3 2.000 kg 750 kg 80 kg Diesel 136 PS 2006 bis 2009 SUV
RAV4 XA3 1.500 kg 750 kg 60 kg Benzin 152 PS 2006 bis 2009 SUV
RAV4 XA3 2.000 kg 750 kg 80 kg Benzin 152 PS 2006 bis 2009 SUV
RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) 1.500 kg 640 kg Diesel 116 PS 2003 bis 2006 SUV
RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) 1.500 kg 640 kg Benzin 150 PS 2003 bis 2006 SUV
RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) 1.000 kg 500 kg Benzin 125 PS 2003 bis 2006 SUV
RAV4 XA2 1.500 kg 640 kg Diesel 116 PS 2000 bis 2003 Geländewagen (SUV)
RAV4 XA2 1.500 kg 640 kg Benzin 150 PS 2000 bis 2003 Geländewagen (SUV)
RAV4 XA2 1.000 kg 500 kg Benzin 125 PS 2000 bis 2003 Geländewagen (SUV)
RAV4 XA1 (Facelift Nr. 1) 1.500 kg 610 kg Benzin 128 PS 1997 bis 2000 Geländewagen (SUV)
RAV4 XA1 1.500 kg 610 kg Benzin 129 PS 1994 bis 1998 Geländewagen (SUV)
RAV4 XA1 1.500 kg 610 kg Benzin 128 PS 1994 bis 1998 Geländewagen (SUV)

42 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Baureihen des Toyota RAV4

  • Toyota RAV4 XA1 (1994 bis 1998)
  • Toyota RAV4 XA1 (Facelift Nr. 1) (1997 bis 2000)
  • Toyota RAV4 XA2 (2000 bis 2003)
  • Toyota RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) (2003 bis 2006)
  • Toyota RAV4 XA3 (2006 bis 2009)
  • Toyota RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) (2009 bis 2010)
  • Toyota RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) (2010 bis 2013)
  • Toyota RAV4 XA4 (2013 bis 2016)
  • Toyota RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) (2016 bis 2018)
  • Toyota RAV4 XA5 (seit 2019)

Anhängelast im Vergleich

Mittelklasse · SUV · jeweils neueste Generation

Mit bis zu 2.000 kg liegt der Toyota RAV4 über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 1.833 kg).

  1. VW Tiguan 2.500 kg
  2. Mercedes GLC 2.400 kg
  3. Volvo XC60 2.400 kg
  4. Skoda Kodiaq 2.300 kg
  5. Toyota RAV4 2.000 kg
  6. Audi Q4 e-tron 1.800 kg
  7. Honda CR-V 1.500 kg
  8. Peugeot 5008 1.300 kg

Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (1.833 kg, 75 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Gut zu wissen

Was bedeutet Anhängelast?

Erklärung

Die Anhängelast ist das maximale Gesamtgewicht des Anhängers. „Gebremst“ gilt für Anhänger mit eigener Auflaufbremse und wird bei 12 % Steigung ermittelt, „ungebremst“ für leichte Anhänger ohne Bremse.

Wo steht der Wert?

Im Fahrzeugschein (Zulassungsbescheinigung Teil I): Feld O.1 = gebremst, Feld O.2 = ungebremst, Feld 13 = Stützlast.

Häufige Fragen zur Anhängelast

Wie hoch ist die Anhängelast beim Toyota RAV4?

Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 800 und 2.000 kg. Den Höchstwert von 2.000 kg erreichen Varianten von: RAV4 XA6, RAV4 XA5, RAV4 XA4 Facelift. Mit bis zu 2.000 kg liegt der Toyota RAV4 über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 1.833 kg).

Darf ich mit Führerschein Klasse B einen Anhänger ziehen?

Mit Klasse B dürfen Sie Anhänger bis 750 kg zulässiger Gesamtmasse ziehen – schwerere nur, wenn das Gespann insgesamt 3.500 kg nicht überschreitet. Mit B96 sind bis 4.250 kg Gespann möglich, darüber ist BE nötig. Die Anhängelast des Fahrzeugs gilt zusätzlich.

Quelle: ADAC

Passendes Zubehör für den Toyota RAV4

Weitere Daten zum Toyota RAV4

Mehr zum Toyota RAV4

Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen

Ihr Kommentar erscheint, nachdem die Redaktion ihn geprüft hat. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Mehr in der Datenschutzerklärung.

Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.