Das Wichtigste auf einen Blick
Radstand Toyota RAV4: 2.200 – 2.690 mm
- Radstand
- 2.200 – 2.690 mm
- Varianten in der Tabelle
- 41
- Baujahre
- 1994 – heute
Radstand nach Baureihe
- RAV4 XA6 · seit 2026 2.690 mm
- RAV4 XA5 · 2019 bis 2026 2.690 mm
- RAV4 XA4 Facelift · 2016 bis 2018 2.660 mm
- RAV4 XA4 · 2013 bis 2016 2.660 mm
- RAV4 XA3 Facelift 2 · 2010 bis 2013 2.560 mm
- RAV4 XA3 Facelift · 2009 bis 2010 2.560 mm
- RAV4 XA3 · 2006 bis 2009 2.560 mm
- RAV4 XA2 Facelift · 2003 bis 2006 2.280 – 2.490 mm
- RAV4 XA2 · 2000 bis 2003 2.280 – 2.490 mm
- RAV4 XA1 Facelift · 1997 bis 2000 2.200 – 2.410 mm
- RAV4 XA1 · 1994 bis 1998 2.200 – 2.410 mm
In diesem Artikel veranschaulichen wir Daten zum Toyota RAV4 Radstand (XA1, XA2, XA3, XA4, XA5).
So können Sie die Entfernung zwischen der Vorder- und Hinterachse des japanischen Kompakt-SUVs (Angaben in mm) für Ihr jeweiliges Modell filtern und einsehen.
Baureihen des Toyota RAV4
Baureihen des Toyota RAV4
- Toyota RAV4 XA1 (1994 bis 1998)
- Toyota RAV4 XA1 (Facelift Nr. 1) (1997 bis 2000)
- Toyota RAV4 XA2 (2000 bis 2003)
- Toyota RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) (2003 bis 2006)
- Toyota RAV4 XA3 (2006 bis 2009)
- Toyota RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) (2009 bis 2010)
- Toyota RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) (2010 bis 2013)
- Toyota RAV4 XA4 (2013 bis 2016)
- Toyota RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) (2016 bis 2018)
- Toyota RAV4 XA5 (seit 2019)
Tabelle: Toyota RAV4 Radstand (alle Modelle)
Wählen Sie in der folgenden Tabelle einfach Ihr Toyota RAV4 Modell anhand von Kriterien wie Baujahr, Kraftstoff oder Leistung aus – schon können Sie die Daten zum Radstand einsehen.
Hersteller: ToyotaFahrzeug: RAV4
| Baureihe | Radstand | Kraftstoff | Hubraum | Leistung | Karosserie | Baujahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RAV4 XA1 | 2.410 mm | Benzin | 1.998 cm³ | 129 PS | Geländewagen (SUV) | 1994 bis 1998 |
| RAV4 XA1 | 2.410 mm | Benzin | 1.998 cm³ | 128 PS | Geländewagen (SUV) | 1994 bis 1998 |
| RAV4 XA1 | 2.200 mm | Benzin | 1.998 cm³ | 129 PS | Geländewagen (SUV) | 1994 bis 1998 |
| RAV4 XA1 | 2.200 mm | Benzin | 1.998 cm³ | 128 PS | Geländewagen (SUV) | 1994 bis 1998 |
| RAV4 XA1 (Facelift Nr. 1) | 2.200 mm | Benzin | 1.998 cm³ | 128 PS | Geländewagen (SUV) | 1997 bis 2000 |
| RAV4 XA1 (Facelift Nr. 1) | 2.410 mm | Benzin | 1.998 cm³ | 128 PS | Geländewagen (SUV) | 1997 bis 2000 |
| RAV4 XA2 | 2.490 mm | Diesel | 1.995 cm³ | 116 PS | Geländewagen (SUV) | 2000 bis 2003 |
| RAV4 XA2 | 2.490 mm | Benzin | 1.998 cm³ | 150 PS | Geländewagen (SUV) | 2000 bis 2003 |
| RAV4 XA2 | 2.490 mm | Benzin | 1.794 cm³ | 125 PS | Geländewagen (SUV) | 2000 bis 2003 |
| RAV4 XA2 | 2.280 mm | Diesel | 1.995 cm³ | 116 PS | Geländewagen (SUV) | 2000 bis 2003 |
| RAV4 XA2 | 2.280 mm | Benzin | 1.998 cm³ | 150 PS | Geländewagen (SUV) | 2000 bis 2003 |
| RAV4 XA2 | 2.280 mm | Benzin | 1.794 cm³ | 125 PS | Geländewagen (SUV) | 2000 bis 2003 |
| RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) | 2.490 mm | Diesel | 1.995 cm³ | 116 PS | SUV | 2003 bis 2006 |
| RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) | 2.490 mm | Benzin | 1.998 cm³ | 150 PS | SUV | 2003 bis 2006 |
| RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) | 2.280 mm | Diesel | 1.995 cm³ | 116 PS | SUV | 2003 bis 2006 |
| RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) | 2.280 mm | Benzin | 1.998 cm³ | 150 PS | SUV | 2003 bis 2006 |
| RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) | 2.490 mm | Benzin | 1.794 cm³ | 125 PS | SUV | 2003 bis 2006 |
| RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) | 2.280 mm | Benzin | 1.794 cm³ | 125 PS | SUV | 2003 bis 2006 |
| RAV4 XA3 | 2.560 mm | Diesel | 2.231 cm³ | 177 PS | SUV | 2006 bis 2009 |
| RAV4 XA3 | 2.560 mm | Diesel | 2.231 cm³ | 136 PS | SUV | 2006 bis 2009 |
| RAV4 XA3 | 2.560 mm | Benzin | 1.998 cm³ | 152 PS | SUV | 2006 bis 2009 |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) | 2.560 mm | Diesel | 2.231 cm³ | 150 PS | SUV | 2009 bis 2010 |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) | 2.560 mm | Diesel | 2.231 cm³ | 177 PS | SUV | 2009 bis 2010 |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) | 2.560 mm | Benzin | 1.987 cm³ | 158 PS | SUV | 2009 bis 2010 |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) | 2.560 mm | Diesel | 2.231 cm³ | 150 PS | SUV | 2010 bis 2013 |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) | 2.560 mm | Diesel | 2.231 cm³ | 177 PS | SUV | 2010 bis 2013 |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) | 2.560 mm | Benzin | 1.987 cm³ | 158 PS | SUV | 2010 bis 2013 |
| RAV4 XA4 | 2.660 mm | Diesel | 2.231 cm³ | 150 PS | SUV | 2013 bis 2016 |
| RAV4 XA4 | 2.660 mm | Diesel | 1.998 cm³ | 124 PS | SUV | 2013 bis 2016 |
| RAV4 XA4 | 2.660 mm | Benzin | 1.987 cm³ | 151 PS | SUV | 2013 bis 2016 |
| RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) | 2.660 mm | Diesel | 1.995 cm³ | 143 PS | SUV | 2016 bis 2018 |
| RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) | 2.660 mm | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 2.494 cm³ | 197 PS | SUV | 2016 bis 2018 |
| RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) | 2.660 mm | Benzin | 1.987 cm³ | 152 PS | SUV | 2016 bis 2018 |
| RAV4 XA5 | 2.690 mm | Benzin | 1.987 cm³ | 175 PS | SUV | 2019 bis 2026 |
| RAV4 XA5 | 2.690 mm | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 2.487 cm³ | 306 PS | SUV | 2019 bis 2026 |
| RAV4 XA5 | 2.690 mm | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 2.487 cm³ | 222 PS | SUV | 2019 bis 2026 |
| RAV4 XA5 | 2.690 mm | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 2.487 cm³ | 218 PS | SUV | 2019 bis 2026 |
| RAV4 XA6 | 2.690 mm | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 2.487 cm³ | 309 PS | SUV | seit 2026 |
| RAV4 XA6 | 2.690 mm | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 2.487 cm³ | 272 PS | SUV | seit 2026 |
| RAV4 XA6 | 2.690 mm | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 2.487 cm³ | 194 PS | SUV | seit 2026 |
| RAV4 XA6 | 2.690 mm | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 2.487 cm³ | 185 PS | SUV | seit 2026 |
41 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Radstand im Vergleich
Mittelklasse · SUV · jeweils neueste Generation
Mit 2.690 mm liegt der Toyota RAV4 unter dem Schnitt seiner Klasse (Ø 2.818 mm).
- Mercedes GLC 2.972 mm
- Peugeot 5008 2.901 mm
- Volvo XC60 2.865 mm
- Skoda Kodiaq 2.791 mm
- VW Tiguan 2.789 mm
- Audi Q4 e-tron 2.765 mm
- Honda CR-V 2.701 mm
- Toyota RAV4 2.690 mm
Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (2.818 mm, 76 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Gut zu wissen
Was bedeutet Radstand?
Erklärung
Der Radstand ist der Abstand zwischen der Mitte der Vorder- und der Hinterachse. Ein langer Radstand bringt meist mehr Platz im Innenraum und ruhigen Geradeauslauf, ein kurzer macht das Auto wendiger.
Wo steht der Wert?
In der Betriebsanleitung unter „Technische Daten“ oder im Prospekt; im Fahrzeugschein steht er nicht.
Häufige Fragen zum Radstand
Wie lang ist der Radstand beim Toyota RAV4?
Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 2.200 und 2.690 mm. Den Höchstwert von 2.690 mm erreichen Varianten von: RAV4 XA5, RAV4 XA6. Am niedrigsten (2.200 mm) ist er bei: RAV4 XA1, RAV4 XA1 Facelift. Mit 2.690 mm liegt der Toyota RAV4 unter dem Schnitt seiner Klasse (Ø 2.818 mm).
Weitere Daten zum Toyota RAV4
- Anhängelast
- Batteriekapazität (Brutto/Netto)
- CO2 Ausstoß
- Dachlast
- Gewicht
- HSN / TSN
- Höchstgeschwindigkeit
- ISOFIX
- Kfz Steuer
- Kofferraumvolumen
- Ladeleistung & Ladezeit
- Maße Höhe, Länge & Breite
- Motoren
- Radstand
- Reifendruck
- Reifendruck Reset (speichern)
- Reifengrößen
- Tankvolumen
- Technische Daten
- Unterhaltskosten
- Verbrauch
- Versicherungskosten
- Versicherung Typklasse
- Wendekreis
- Zahnriemen oder Steuerkette - Tabell…
Mehr zum Toyota RAV4
Alle 104 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Toyota RAV4 Sicherungskasten Belegung | Tabelle der Sicherungen
Technische Daten
Toyota RAV4: Zahnriemen oder Steuerkette - Tabelle aller Modelle
Reifen & Felgen
Reifendruck Toyota RAV4 | + Drehmoment der Radschrauben | Tabelle
Inspektion & Service
Toyota RAV4 Inspektion zurücksetzen | Service Reset (inkl. Ölwechsel)
Technische Daten
Toyota RAV4 Dachlast | alle Baureihen (XA1, XA20, XA30, XA40, XA60)
Inspektion & Service
Inspektion Toyota RAV4 | Service und Intervalle | Wartung samt Kosten
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.