Das Wichtigste auf einen Blick
Wendekreis Toyota RAV4: 10,2 – 12,1 m
- Wendekreis
- 10,2 – 12,1 m
- Varianten in der Tabelle
- 30
- Baujahre
- 2006 – heute
Wendekreis nach Baureihe
- RAV4 XA6 · seit 2026 12,1 m
- RAV4 XA5 · 2019 bis 2026 11 – 11,8 m
- RAV4 XA4 Facelift · 2016 bis 2018 11,4 – 12 m
- RAV4 XA4 · 2013 bis 2016 11,4 – 12 m
- RAV4 XA3 Facelift 2 · 2010 bis 2013 11 – 11,6 m
- RAV4 XA3 Facelift · 2009 bis 2010 11 – 11,6 m
- RAV4 XA3 · 2006 bis 2009 10,2 m
Auf dieser Seite finden Sie eine Übersichtstabelle (stets aktualisiert) mit Informationen zum Wendekreis sämtlicher Toyota RAV4 Baureihen.
Dabei können Sie durch die Filterfunktion schnell und einfach Ihr Toyota RAV4 Modell nach Details wie Baureihe, Baujahr & Karosserievariante (Bauform) heraussuchen und danach die Daten zum Wendekreis Ihres Autos einsehen.
Ebenfalls interessant: Die Toyota RAV4 Anhängelast sowie die technischen Daten aller Toyota RAV4 Baureihen finden Sie hier. Die Daten zum Wendekreis Ihres Toyota RAV4 mit Anhänger variieren unterschiedlich – sie richten sich u.a. nach der Länge des Anhängers.
In Tabellenform: Wendekreis Ihres Toyota RAV4 (alle Baureihen)
Hersteller: ToyotaFahrzeug: RAV4
| Baureihe | Wendekreis | Kraftstoff | Leistung | Baujahr | Karosserie |
|---|---|---|---|---|---|
| RAV4 XA6 | 12,1 m | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 309 PS | seit 2026 | SUV |
| RAV4 XA6 | 12,1 m | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 272 PS | seit 2026 | SUV |
| RAV4 XA6 | 12,1 m | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 194 PS | seit 2026 | SUV |
| RAV4 XA6 | 12,1 m | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 185 PS | seit 2026 | SUV |
| RAV4 XA5 | 11,0 m | Benzin | 175 PS | 2019 bis 2026 | SUV |
| RAV4 XA5 | 11,8 m | Plug-in-Hybrid-Fahrzeug | 306 PS | 2019 bis 2026 | SUV |
| RAV4 XA5 | 11,8 m | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 222 PS | 2019 bis 2026 | SUV |
| RAV4 XA5 | 11,8 m | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 218 PS | 2019 bis 2026 | SUV |
| RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) | 12,0 m | Diesel | 143 PS | 2016 bis 2018 | SUV |
| RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) | 11,4 m | Diesel | 143 PS | 2016 bis 2018 | SUV |
| RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) | 12,0 m | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 197 PS | 2016 bis 2018 | SUV |
| RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) | 11,4 m | Voll-Hybrid-Fahrzeug | 197 PS | 2016 bis 2018 | SUV |
| RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) | 12,0 m | Benzin | 152 PS | 2016 bis 2018 | SUV |
| RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) | 11,4 m | Benzin | 152 PS | 2016 bis 2018 | SUV |
| RAV4 XA4 | 12,0 m | Diesel | 150 PS | 2013 bis 2016 | SUV |
| RAV4 XA4 | 11,4 m | Diesel | 150 PS | 2013 bis 2016 | SUV |
| RAV4 XA4 | 11,4 m | Diesel | 124 PS | 2013 bis 2016 | SUV |
| RAV4 XA4 | 12,0 m | Benzin | 151 PS | 2013 bis 2016 | SUV |
| RAV4 XA4 | 11,4 m | Benzin | 151 PS | 2013 bis 2016 | SUV |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) | 11,6 m | Diesel | 150 PS | 2010 bis 2013 | SUV |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) | 11,6 m | Diesel | 177 PS | 2010 bis 2013 | SUV |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) | 11,0 m | Diesel | 150 PS | 2010 bis 2013 | SUV |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) | 11,0 m | Benzin | 158 PS | 2010 bis 2013 | SUV |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) | 11,6 m | Diesel | 150 PS | 2009 bis 2010 | SUV |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) | 11,0 m | Diesel | 150 PS | 2009 bis 2010 | SUV |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) | 11,6 m | Diesel | 177 PS | 2009 bis 2010 | SUV |
| RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) | 11,0 m | Benzin | 158 PS | 2009 bis 2010 | SUV |
| RAV4 XA3 | 10,2 m | Diesel | 177 PS | 2006 bis 2009 | SUV |
| RAV4 XA3 | 10,2 m | Diesel | 136 PS | 2006 bis 2009 | SUV |
| RAV4 XA3 | 10,2 m | Benzin | 152 PS | 2006 bis 2009 | SUV |
30 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Baureihen des Toyota RAV4
- Toyota RAV4 XA1 (1994 bis 1998)
- Toyota RAV4 XA1 (Facelift Nr. 1) (1997 bis 2000)
- Toyota RAV4 XA2 (2000 bis 2003)
- Toyota RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) (2003 bis 2006)
- Toyota RAV4 XA3 (2006 bis 2009)
- Toyota RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) (2009 bis 2010)
- Toyota RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) (2010 bis 2013)
- Toyota RAV4 XA4 (2013 bis 2016)
- Toyota RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) (2016 bis 2018)
- Toyota RAV4 XA5 (seit 2019)
Wendekreis im Vergleich
Mittelklasse · SUV · jeweils neueste Generation
Mit 12,1 m liegt der Toyota RAV4 über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 11,5 m).
- Audi Q4 e-tron 10,2 m
- Peugeot 5008 11,2 m
- Skoda Kodiaq 11,2 m
- Honda CR-V 11,4 m
- Volvo XC60 11,8 m
- VW Tiguan 11,9 m
- Toyota RAV4 12,1 m
- Mercedes GLC 12,1 m
Bestwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (11,5 m, 72 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)
Gut zu wissen
Was bedeutet Wendekreis?
Erklärung
Der Wendekreis ist der Durchmesser des kleinsten Kreises, den das Auto bei vollem Lenkeinschlag fahren kann – entscheidend beim Wenden und Rangieren in engen Straßen und Parkhäusern.
Wo steht der Wert?
In der Betriebsanleitung unter „Technische Daten“.
Häufige Fragen zum Wendekreis
Wie groß ist der Wendekreis beim Toyota RAV4?
Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 10,2 und 12,1 m. Den Höchstwert von 12,1 m erreichen Varianten von: RAV4 XA6. Am niedrigsten (10,2 m) ist er bei: RAV4 XA3. Mit 12,1 m liegt der Toyota RAV4 über dem Schnitt seiner Klasse (Ø 11,5 m).
Weitere Daten zum Toyota RAV4
- Anhängelast
- Batteriekapazität (Brutto/Netto)
- CO2 Ausstoß
- Dachlast
- Gewicht
- HSN / TSN
- Höchstgeschwindigkeit
- ISOFIX
- Kfz Steuer
- Kofferraumvolumen
- Ladeleistung & Ladezeit
- Maße Höhe, Länge & Breite
- Motoren
- Radstand
- Reifendruck
- Reifendruck Reset (speichern)
- Reifengrößen
- Tankvolumen
- Technische Daten
- Unterhaltskosten
- Verbrauch
- Versicherungskosten
- Versicherung Typklasse
- Wendekreis
- Zahnriemen oder Steuerkette - Tabell…
Mehr zum Toyota RAV4
Alle 104 Artikel
Ratgeber & Anleitungen
Toyota RAV4 Sicherungskasten Belegung | Tabelle der Sicherungen
Technische Daten
Toyota RAV4: Zahnriemen oder Steuerkette - Tabelle aller Modelle
Reifen & Felgen
Reifendruck Toyota RAV4 | + Drehmoment der Radschrauben | Tabelle
Inspektion & Service
Toyota RAV4 Inspektion zurücksetzen | Service Reset (inkl. Ölwechsel)
Technische Daten
Toyota RAV4 Dachlast | alle Baureihen (XA1, XA20, XA30, XA40, XA60)
Inspektion & Service
Inspektion Toyota RAV4 | Service und Intervalle | Wartung samt Kosten
Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen
Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.