Zum Inhalt
CarWiki.de
2019 Toyota RAV4 XLE AWD rear 3.22.19.jpg

Kofferraumvolumen des Toyota RAV4 | Liste aller Modelle | Kofferraum Maße normal & mit umgeklappter Rückbank

Von der CarWiki-Redaktion

Das Wichtigste auf einen Blick

Kofferraumvolumen Toyota RAV4: 446 – 586 l

Kofferraumvolumen
446 – 586 l
Kofferraum umgeklappt
911 – 1.189 l
Kofferraum maximal
1.604 – 1.752 l
Varianten in der Tabelle
23
Baujahre
2006 – heute

Kofferraumvolumen nach Baureihe

  • RAV4 XA6 446 – 514 l
  • RAV4 XA5 520 – 580 l
  • RAV4 XA4 Facelift 501 – 547 l
  • RAV4 XA4 547 l
  • RAV4 XA3 Facelift 2 586 l
  • RAV4 XA3 Facelift 586 l
  • RAV4 XA3 450 l
Zur Tabelle mit allen Modellen

In diesem CarWiki Datenblatt zeigen wir das Kofferraumvolumen aller Toyota RAV4 Modelle – hierbei zeigen wir zum einen die Maße bzw. das Volumen des normalen Kofferraums und ebenso die Kofferraumgröße mit einer umgeklappten Rückbank (falls machbar).

Dies ist z.B. bei der Auswahl einer Hundebox sehr wichtig. Ergänzende Informationen und Werte veranschaulichen wir unter den technischen Daten aller Toyota RAV4 Fahrzeuge.

Tabelle mit Filter: Kofferraumvolumen des Toyota RAV4

Hersteller: ToyotaFahrzeug: RAV4

BaureiheKofferraumvolumenKofferraumvolumen bis FensterkanteKofferraumvolumen bis DachKraftstoffLeistungBaujahrKarosserie
RAV4 XA6 446 l 1.619 l Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 309 PS seit 2026 SUV
RAV4 XA6 446 l 1.619 l Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 272 PS seit 2026 SUV
RAV4 XA6 514 l 1.706 l Voll-Hybrid-Fahrzeug 194 PS seit 2026 SUV
RAV4 XA6 514 l 1.706 l Voll-Hybrid-Fahrzeug 185 PS seit 2026 SUV
RAV4 XA5 580 l 1.189 l 1.690 l Benzin 175 PS 2019 bis 2026 SUV
RAV4 XA5 520 l 1.168 l 1.604 l Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 306 PS 2019 bis 2026 SUV
RAV4 XA5 580 l 1.189 l 1.690 l Voll-Hybrid-Fahrzeug 222 PS 2019 bis 2026 SUV
RAV4 XA5 580 l 1.189 l 1.690 l Voll-Hybrid-Fahrzeug 218 PS 2019 bis 2026 SUV
RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) 547 l 1.167 l 1.746 l Diesel 143 PS 2016 bis 2018 SUV
RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) 501 l 1.054 l 1.633 l Voll-Hybrid-Fahrzeug 197 PS 2016 bis 2018 SUV
RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) 547 l 1.167 l 1.746 l Benzin 152 PS 2016 bis 2018 SUV
RAV4 XA4 547 l 1.167 l 1.746 l Diesel 150 PS 2013 bis 2016 SUV
RAV4 XA4 547 l 1.167 l 1.746 l Diesel 124 PS 2013 bis 2016 SUV
RAV4 XA4 547 l 1.167 l 1.746 l Benzin 151 PS 2013 bis 2016 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) 586 l 911 l 1.752 l Diesel 150 PS 2010 bis 2013 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) 586 l 911 l 1.752 l Diesel 177 PS 2010 bis 2013 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) 586 l 911 l 1.752 l Benzin 158 PS 2010 bis 2013 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) 586 l 911 l 1.752 l Diesel 150 PS 2009 bis 2010 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) 586 l 911 l 1.752 l Diesel 177 PS 2009 bis 2010 SUV
RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) 586 l 911 l 1.752 l Benzin 158 PS 2009 bis 2010 SUV
RAV4 XA3 450 l 911 l 1.752 l Diesel 177 PS 2006 bis 2009 SUV
RAV4 XA3 450 l 911 l 1.752 l Diesel 136 PS 2006 bis 2009 SUV
RAV4 XA3 450 l 911 l 1.752 l Benzin 152 PS 2006 bis 2009 SUV

23 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Baureihen des Toyota RAV4

  • Toyota RAV4 XA1 (1994 bis 1998)
  • Toyota RAV4 XA1 (Facelift Nr. 1) (1997 bis 2000)
  • Toyota RAV4 XA2 (2000 bis 2003)
  • Toyota RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) (2003 bis 2006)
  • Toyota RAV4 XA3 (2006 bis 2009)
  • Toyota RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) (2009 bis 2010)
  • Toyota RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) (2010 bis 2013)
  • Toyota RAV4 XA4 (2013 bis 2016)
  • Toyota RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) (2016 bis 2018)
  • Toyota RAV4 XA5 (seit 2019)

Micha Gengenbach
Geschrieben von Micha Gengenbach Leiter Recherche & Content

Weitere Artikel: Toyota RAV4

Kofferraumvolumen im Vergleich

Mittelklasse · SUV · jeweils neueste Generation

Mit bis zu 514 l liegt der Toyota RAV4 unter dem Schnitt seiner Klasse (Ø 554 l).

  1. Skoda Kodiaq 910 l
  2. VW Tiguan 760 l
  3. Honda CR-V 617 l
  4. Mercedes GLC 570 l
  5. Audi Q4 e-tron 527 l
  6. Toyota RAV4 514 l
  7. Volvo XC60 483 l
  8. Peugeot 5008 348 l

Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (554 l, 76 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Gut zu wissen

Was bedeutet Kofferraumvolumen?

Erklärung

Das Kofferraumvolumen wird nach VDA-Norm mit genormten Quadern gemessen – bis zur Hutablage bzw. fensterhoch und mit umgeklappter Rückbank bis zum Dach.

Wo steht der Wert?

Im Prospekt oder in der Preisliste des Herstellers.

Häufige Fragen zum Kofferraumvolumen

Wie groß ist der Kofferraum beim Toyota RAV4?

Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 446 und 586 l. Den Höchstwert von 586 l erreichen Varianten von: RAV4 XA3 Facelift 2, RAV4 XA3 Facelift. Am niedrigsten (446 l) ist er bei: RAV4 XA6. Mit bis zu 514 l liegt der Toyota RAV4 unter dem Schnitt seiner Klasse (Ø 554 l).

Passendes Zubehör für den Toyota RAV4

Weitere Daten zum Toyota RAV4

Mehr zum Toyota RAV4

Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen

Ihr Kommentar erscheint, nachdem die Redaktion ihn geprüft hat. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Mehr in der Datenschutzerklärung.

Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.