Zum Inhalt
CarWiki.de

Höchstgeschwindigkeit Toyota RAV4: vMax in der Tabelle | für jegliche Modelle & Baureihen | mit Filterfunktion

Von der CarWiki-Redaktion

Das Wichtigste auf einen Blick

Höchstgeschwindigkeit Toyota RAV4: 162 – 200 km/h

Höchstgeschwindigkeit
162 – 200 km/h
Varianten in der Tabelle
210
Baujahre
1994 – heute

Höchstgeschwindigkeit nach Baureihe

  • RAV4 XA6 180 km/h
  • RAV4 XA5 180 – 190 km/h
  • RAV4 XA4 Facelift 180 – 195 km/h
  • RAV4 XA4 180 – 190 km/h
  • RAV4 XA3 Facelift 2 185 – 200 km/h
  • RAV4 XA3 Facelift 185 – 200 km/h
  • RAV4 XA3 175 – 200 km/h
  • RAV4 XA2 Facelift 170 – 185 km/h
  • RAV4 XA2 170 – 185 km/h
  • RAV4 XA1 Facelift 162 – 170 km/h
  • RAV4 XA1 162 – 170 km/h
Zur Tabelle mit allen Modellen

Folgend zeigen wir Ihnen eine Tabelle (fortlaufend aktualisiert) mit allen Werten zur Höchstgeschwindigkeit aller Toyota RAV4 Fahrzeuge und Baureihen.

Dazu können Sie per Filter Ihren Toyota RAV4 durch Angaben wie Modell & Baujahr heraussuchen und danach die km/h Werte der Maximalgeschwindigkeit (vMax) des japanischen Kompakt-SUVs in einer Tabelle Ihres Fahrzeugs einsehen.

Tabelle mit Filter: Höchstgeschwindigkeit (vMax) des Toyota RAV4

Hersteller: ToyotaFahrzeug: RAV4

BaureiheHöchstgeschwindigkeitHöchstgeschwindigkeit (Elektro)Modell / VarianteKraftstoffHubraumLeistungKarosserieBaujahr
RAV4 XA6 180 km/h 135 km/h Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid GR SPORT AWD-i Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 2.487 cm³ 309 PS SUV seit 2026
RAV4 XA6 180 km/h 135 km/h Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Lounge AWD-i Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 2.487 cm³ 309 PS SUV seit 2026
RAV4 XA6 180 km/h 135 km/h Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Style AWD-i Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 2.487 cm³ 309 PS SUV seit 2026
RAV4 XA6 180 km/h 135 km/h Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Style Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 2.487 cm³ 272 PS SUV seit 2026
RAV4 XA6 180 km/h 135 km/h Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Teamplayer AWD-i Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 2.487 cm³ 309 PS SUV seit 2026
RAV4 XA6 180 km/h 135 km/h Toyota RAV4 2.5 Plug-in Hybrid Teamplayer Plug-in-Hybrid-Fahrzeug 2.487 cm³ 272 PS SUV seit 2026
RAV4 XA6 180 km/h Toyota RAV4 2.5 Hybrid GR SPORT AWD-i Voll-Hybrid-Fahrzeug 2.487 cm³ 194 PS SUV seit 2026
RAV4 XA6 180 km/h Toyota RAV4 2.5 Hybrid Lounge Voll-Hybrid-Fahrzeug 2.487 cm³ 185 PS SUV seit 2026
RAV4 XA6 180 km/h Toyota RAV4 2.5 Hybrid Style AWD-i Voll-Hybrid-Fahrzeug 2.487 cm³ 194 PS SUV seit 2026
RAV4 XA6 180 km/h Toyota RAV4 2.5 Hybrid Lounge AWD-i Voll-Hybrid-Fahrzeug 2.487 cm³ 194 PS SUV seit 2026

210 Einträge · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Ebenfalls interessant: Den Benzinverbrauch des Toyota RAV4 sowie die technischen Daten aller Toyota RAV4 Fahrzeuge finden Sie hier.

Hinweis: Auch die Toyota RAV4 Reifengröße und der Reifendruck definieren, wie schnell man mit dem Fahrzeug maximal fahren darf (speziell bei Winterreifen).

Baureihen des Toyota RAV4

  • Toyota RAV4 XA1 (1994 bis 1998)
  • Toyota RAV4 XA1 (Facelift Nr. 1) (1997 bis 2000)
  • Toyota RAV4 XA2 (2000 bis 2003)
  • Toyota RAV4 XA2 (Facelift Nr. 1) (2003 bis 2006)
  • Toyota RAV4 XA3 (2006 bis 2009)
  • Toyota RAV4 XA3 (Facelift Nr. 1) (2009 bis 2010)
  • Toyota RAV4 XA3 (Facelift Nr. 2) (2010 bis 2013)
  • Toyota RAV4 XA4 (2013 bis 2016)
  • Toyota RAV4 XA4 (Facelift Nr. 1) (2016 bis 2018)
  • Toyota RAV4 XA5 (seit 2019)

Höchstgeschwindigkeit im Vergleich

Mittelklasse · SUV · jeweils neueste Generation

Mit 180 km/h liegt der Toyota RAV4 unter dem Schnitt seiner Klasse (Ø 208 km/h).

  1. Skoda Kodiaq 231 km/h
  2. VW Tiguan 229 km/h
  3. Peugeot 5008 220 km/h
  4. Mercedes GLC 210 km/h
  5. Honda CR-V 195 km/h
  6. Toyota RAV4 180 km/h
  7. Audi Q4 e-tron 180 km/h
  8. Volvo XC60 180 km/h

Höchstwert der neuesten Generation im Vergleich zum Durchschnitt der Klasse (208 km/h, 76 Modelle) · Quelle: CarWiki Datenbank (powered by Auto-Data.net)

Gut zu wissen

Was bedeutet Höchstgeschwindigkeit?

Erklärung

Die Höchstgeschwindigkeit ist die bauartbedingte Spitze laut Hersteller. Sie hängt vom Motor, aber auch von Getriebe, Reifen und teils von einer elektronischen Abregelung ab.

Wo steht der Wert?

Im Fahrzeugschein (Zulassungsbescheinigung Teil I), Feld T.

Häufige Fragen zur Höchstgeschwindigkeit

Wie schnell fährt der Toyota RAV4?

Je nach Baureihe, Motor und Karosserie liegt der Wert zwischen 162 und 200 km/h. Den Höchstwert von 200 km/h erreichen Varianten von: RAV4 XA3 Facelift 2, RAV4 XA3 Facelift, RAV4 XA3. Am niedrigsten (162 km/h) ist er bei: RAV4 XA1 Facelift, RAV4 XA1. Mit 180 km/h liegt der Toyota RAV4 unter dem Schnitt seiner Klasse (Ø 208 km/h).

Weitere Daten zum Toyota RAV4

Mehr zum Toyota RAV4

Ergänzungen, Fragen, Kommentare und Erfahrungen

Ihr Kommentar erscheint, nachdem die Redaktion ihn geprüft hat. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Mehr in der Datenschutzerklärung.

Noch keine Kommentare. Ihre Erfahrung mit diesem Fahrzeug hilft anderen Lesern.